- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Челябинской области у многодетных появились новые льготы
Решением депутатов областного Законодательного Собрания школьники и студенты техникумов и колледжей из многодетных семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
Нововведение касается ребят, которые учатся в государственных и муниципальных школах, а также на очных отделениях, получать питание они будут раз в день, уточнили в Заксобрании.
Кроме того, дети из многодетных семей, кто очно учится в колледжах при вузах, могут рассчитывать на денежную компенсацию в размере 20 процентов на оплату обучения.
- Фото: © cheltv.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Как-то раздражать начинают многодетные.Не многовато-ли для них всяких «плюшек»?
|
|
Guest
|
|
Согласен что-то многовато а что другие не люди что ли. Все надо семье с детьми поддерживать.
|
|
Guest
|
|
Огромная, богатая Россия , для поддержки генофонда выделила детям тарелку горячего борща в день! До чего же всё это противно.
|
|
Guest
|
|
Что вас всё бесит то ? Ну дали что то многодетным ещё , пусть и не так много - так порадуйтесь за людей , "жабу" не выпускайте свою , вам же плюс будет .
|
|
Guest
|
|
Можете, рожайте!
|
|
Guest
|
|
Про жабу согласен, ну дали и славно, не отобрали же, может, это кому то и подспорье будет, подростки, например, особенно, парни, все время есть хотят
|
|
Guest
|
|
В советские времена обеды копейки стоили и все ходили в столовую. А сейчас только многодетные и богатые смогут позволить сходить в столовую. Обед в школе, при зарплате родителей в 20-30 тыс практически непосилен к оплате.
|
|
Guest
|
|
Вы знаете какие цены в столовке на Златмаше?! Конские, туда опять почти никто не ходит! Что на что сменяли?
|
|
Guest
|
|
Просто мамушкам нужно пойти поработать на предприятии , а не сидеть дома прикрываясь детьми , яжмамки уже всех задолбали , и дело не в жабе а неприятии их поведения по отношению к людям , а то получается им все должны , они подвиг совершили и нам свой подвиг на шею повесили , так как все плюшки они получают с налогов , сами их не платя , поэтому такое к ним и отношение , еще бы чуть скромнее надо быть а не горланить на каждом углу что детей много , это ваш выбор вот и плюхайтесь сами ,
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Сколько из-за тарелки супа ... Народ , себя слышите ?
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Я водку не хлещу , мне она не нравится , а рожать надо ровно столько , сколько можешь поднять своими силами , а не надеясь на других . мне от государства ничего не надо , была бы только работа хорошо оплачиваемая и все
|
Смотрите также
18:16 08.05.26
Златоустовцев просят проверить загранпаспорта
Сделать это накануне сезона отпусков, уделив особое внимание документам старого образца со сроком действия пять лет, призывает региональный полицейский главк. Самым внимательным образом просят проверять отметки о поле и дате рождения в машиночитаемой записи – из-за технических сбоев там могут быть ошибки.
Если они обнаружились, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции. Паспорт заменят быстро и бесплатно.
В миграционной службе также напомнили о некоторых изменениях. Так, с 20 января 2026 года для поездок в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию детям до 14 лет потребуется загранпаспорт. Для взрослых и детей старше 14 лет по-прежнему действует внутренний паспорт.
С 1 июня 2025 года для въезда в Литву и с 15 июля 2025 года – в Латвию россиянам необходим биометрический загранпаспорт. По упрощённому проездному документу возможен транзит через Литву в Калининградскую область.
16:09 08.05.26
«Дым в окна»: можно ли жителям Златоуста жарить шашлыки в гаражах?
«Шашлычный» сезон продолжается – в основном, конечно, на дачах. Однако те жители Златоуста, у которых дач нет, всё чаще устанавливают мангалы возле своих гаражей. Если рядом расположены многоэтажки, то их обитатели часто бывают крайне недовольны дымом, который ползёт в окна. «Златоуст.инфо» выяснил, а разрешено ли вообще жарить шашлыки «в гаражах».
«В гаражах и рядом с ними, на территории гаражных кооперативов, а также во дворах жилых домов, на балконах и лоджиях разводить огонь, устанавливать мангал и жарить шашлык нельзя, – отметили «Златоуст.инфо» специалисты отдела пожарной безопасности «Гражданской защиты населения» Златоуста. - В черте города устраивать пикники с шашлыками допускается только на специально оборудованных площадках».
Разводить костры и жарить шашлык можно на дачном участке, если мангал установлен не ближе пяти метров от дома. При этом расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров, до хвойных - 100 метров. В ветреный день разводить огонь даже в мангале специалисты не рекомендуют.
Нарушение этих правил пожарной безопасности влечёт за собой штраф от 1,5 до 5 тысяч рублей. Если пожар приведёт к тяжёлым последствиям (уничтожение чужого имущества, причинение вреда здоровью человека), виновнику будет грозить уголовная ответственность.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:56 08.05.26
Златоустовские школьники победили в конкурсе ГАИ
Отряд юных инспекторов дорожного движения «Беркут» из школы №4 занял первое место в региональной акции, посвящённой безопасности на дорогах.
На этот конкурс подопечные педагога и руководителя отряда Алёны Бусуриной представили творческую работу по правилам безопасного передвижения на средствах индивидуальной мобильности - электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях.
В борьбе за победу наши земляки опередили 63 соперников из всех уголков Челябинской области.
13:45 08.05.26
Вмешалась политика: на метзаводе в Златоусте снова перенесли срок ввода новой газоочистки
Пуско-наладочные работы системы газоочистки в ЭСПЦ-2 должны были завершиться в мае этого года, но теперь в графике стоит новая дата – май 2027-го. Причины – объективные, сообщил участникам депутатской комиссии по социальной защите, здравоохранению и экологии заместитель технического директора ООО «ЗМЗ» Даниил Фахретдинов.
Обязательства реконструировать систему очистки руководство предприятия взяло на себя по соглашению с правительством области ещё несколько лет назад. И поначалу всё шло по плану: завод заключил договор с проектировщиком, провёл общественные слушания. Но когда пакет документов был почти готов, выяснилось, что у предложенного варианта есть два недостатка.
Для монтажа новой газоочистки требовалась полная остановка цеха и закупка импортного оборудования. Первое было невозможным, второе в 2022 году стало непозволительной и недоступной роскошью.
Потому вместо строительства новой газоочистки на заводе решили сделать глубокую модернизацию той, что уже есть. По данным Даниила Фахретдинова, в ЭСПЦ-2 заменили 1300 фильтров, установили новые зонты, патрубки и другое оборудование, что позволило увеличить захват выбросов.
В 2024-м, уже по новому заданию, разработан проект технического перевооружения, без остановки производства. Документы прошли экспертизу, и сейчас в цехе монтируют новый газоход. Но на ход работ влияет экономическая ситуация, а она непростая.
«Тяжело, но мы справимся, - отметил Даниил Фахретдинов. - После запуска системы выбросы будут соответствовать всем нормативам».
08:25 08.05.26
Вон из тура: нарушающих правила туристов предлагают отстранять без возврата денег
Соответствующие изменения в закон подготовили в Госдуме при участии экспертов Российского союза туриндустрии. Аттестовываться, уведомлять МЧС о каждом выходе на маршрут и отвечать за безопасность групп инструкторов-проводников обязали с 2024 года. В 2025 году за оказание некачественных туристических услуг ввели новые штрафы.
Но угрозу безопасности могут представлять и сами участники походов, которые игнорируют правила или самовольно уходят из группы. Сейчас законно снять таких туристов с маршрута инструктор не может. Кроме того, он будет отвечать, если с «искателями приключений» что-то случится.
Поправки в закон могут дать инструктору или туроператору право в одностороннем порядке отказать туристу-нарушителю в прохождении маршрута. Для этого потребуется составить акт о снятии, который подпишут инструктор и двое свидетелей из группы.
«С этого момента услуга будет считаться оказанной нормально, деньги за остаток похода не возвращаются, — объяснил «Парламентской газете» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель комиссии по приключенческому туризму Вадим Мамонтов. — Эвакуацию турист оплачивает сам, но не допускается оставление его в опасности».
07:23 08.05.26
Нельзя на ЕГЭ: выпускникам рассказали о запретах
Перечень запрещённых для школьников действий во время экзамена определил Роспотребнадзор. Как сказано в утверждённом ведомством документе, в пункте ЕГЭ нельзя выполнять работу несамостоятельно или общаться с другими участниками.
Кроме того, запрещено:
- иметь при себе мобильные телефоны, калькуляторы, справочные материалы, письменные заметки и другие носители информации, кроме разрешённых к использованию для выполнения заданий по некоторым предметам.
- выносить из аудитории черновики, бумажные или электронные экзаменационные материалы.
- фотографировать бланки и переписывать задания в черновики.
- перемещаться без сопровождения организатора, разговаривать и обмениваться любыми материалами и предметами.
Нарушителей будут удалять из пунктов сдачи экзамена, выдав соответствующий акт. Второй экземпляр документа организаторы ЕГЭ направят в государственную экзаменационную комиссию.
Единый госэкзамен выпускники начнут сдавать с 1 июня. Ранее Рособрнадзор запретил организаторам и охранникам прикасаться к участникам ЕГЭ. Если на входе сработает металлоискатель, школьнику предложат сдать вызвавший сигнал предмет в помещение для хранения личных вещей или сопровождающему. А при отказе не допустят в пункт проведения экзамена.
06:04 08.05.26
Выходные в Златоусте: помнит сердце, не забудет никогда!
9 мая, суббота
В 10-00 у ДК «Железнодорожник» - митинг у памятника железнодорожникам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В 10-30 на мемориале Славы – театрализованное мероприятие «Живи в веках, Победа!», посвященное 81-й годовщине Великой Победы.
В 12-00 на площади у здания администрации ЗГО – праздничный парад.
В 13-00 в городском сквере у музея – концерт духового оркестра «Помнит сердце, не забудет никогда!».
В 13-00 на площади перед зданием администрации – концерт победителей XXVII городского военно-патриотического фестиваля «Весна Победы».
В 13-00 в городском сквере у музея – интерактивная программа «Мы этой памяти верны».
В 13-00 в Центральной библиотеке – композиция «Пульс Победы: живая история».
В 15-00 на площади у здания администрации – концертная праздничная программа.
С 16-00 до 18-00 в парке «Крылатко» - концерт «Песни победной весны».
В 17-00 на стадионе «Металлург» - матч в рамках чемпионата Челябинской области по футболу («Металлург» (Златоуст) - «Шахтер» (Коркино).
10 мая, воскресенье
С 10-00 до 17-45 в музее истории и культуры – выставки «Сталь подвига», «Город ажура», «Защищая Отечество», «Герои Чернобыля».
В 10-00 в спортзале (ул. Кооперативная, д. 57) – межмуниципальный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный Дню Победы.
В 12-00 в театре «Омнибус» - музыкальная сказка «Царевна-лягушка».
В 13-00 в ТРК «Тарелка» (2 этаж) – праздничный концерт «Мелодии Победы».
В 18-00 в театре «Омнибус» - трагикомедия «Жизнь человеков (Рождение души)».
В кинотеатрах города, по расписанию сеансов – премьеры недели: «Грузовички» (6+), «Ждун-2» (6+), «Флавия. Юный детектив» (16+), «Литвяк» (16+), «Семь вёрст до рассвета» (16+). По «Пушкинской карте»: «Грузовички» (6+), «Приключения жёлтого чемоданчика» (6+), «Петрушка» (6+), «Родительский дом» (12+), «Ангелы Ладоги» (12+), «Семь вёрст до рассвета» (16+), «Ждун-2» (6+), «Литвяк» (16+).
11 мая, понедельник
В 10-00 в бассейне «Сталь» - чемпионат ЗГО по плаванию.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
