- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Требуйте месяц: жителям Златоуста разъяснили, почему отпуск в две недели - не отдых
Далеко не все работодатели Златоуста готовы предоставить работнику полноценный отпуск в
течение месяца. Многим предлагается отдыхать по две недели дважды в год. Почему это плохо и не
является полноценным восстановлением организма, грозя болезнями, «Златоуст.инфо» узнал у
врача.
Обострения болезней, стресс, хроническая усталость, лишний вес и бессонница - следствие того,
что человек за две недели отпуска не успевает полноценно восстановить свои силы, считают врачи.
Они советуют тем жителям Златоуста, кто имеет хронические болезни и старше 50 лет, по
возможности, добиваться предоставления отпуска не менее 28 дней кряду.
- Полезный для здоровья отпуск должен длиться не менее 28 дней, потому что только за это время,
как показывают медицинские исследования, организм начинает восстанавливаться и накапливать
силы, - заявила «Златоуст.инфо» психолог Кристина Полякова. - В первую неделю отпуска мы
адаптируемся к тому, что не работаем, а отдыхаем. Во вторую неделю начинается расслабление и
восстановление психики. И только на третьей неделе организм начинает накапливать так
называемый запас прочности. На четвертой неделе идет адаптация и возвращение к привычному
ритму жизни. Такого отдыха человеку хватает на год - и его здоровье и психика будут в порядке.
течение месяца. Многим предлагается отдыхать по две недели дважды в год. Почему это плохо и не
является полноценным восстановлением организма, грозя болезнями, «Златоуст.инфо» узнал у
врача.
Обострения болезней, стресс, хроническая усталость, лишний вес и бессонница - следствие того,
что человек за две недели отпуска не успевает полноценно восстановить свои силы, считают врачи.
Они советуют тем жителям Златоуста, кто имеет хронические болезни и старше 50 лет, по
возможности, добиваться предоставления отпуска не менее 28 дней кряду.
- Полезный для здоровья отпуск должен длиться не менее 28 дней, потому что только за это время,
как показывают медицинские исследования, организм начинает восстанавливаться и накапливать
силы, - заявила «Златоуст.инфо» психолог Кристина Полякова. - В первую неделю отпуска мы
адаптируемся к тому, что не работаем, а отдыхаем. Во вторую неделю начинается расслабление и
восстановление психики. И только на третьей неделе организм начинает накапливать так
называемый запас прочности. На четвертой неделе идет адаптация и возвращение к привычному
ритму жизни. Такого отдыха человеку хватает на год - и его здоровье и психика будут в порядке.
- Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Посчитайте сколько к нас праздничных дней в году , сколько работник поотпрашивается вот вам оставшиеся две недели.
|
|
Guest
|
|
Дело вкуса. Беру неделю весной, две недели летом и неделю зимой. Получается отлично отдохнуть каждый раз.
|
|
Guest
|
|
Легко сказать требуйте. Хрена они дадут
|
|
Guest
|
|
Митингуй не митингуй все равно получишь…
|
|
Guest
|
|
Поди, на Златмаше работаете?
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Рабы
|
|
Guest
|
|
Ага, пойти уволиться? Не будешь рабом. Работаешь - жить некогда, не работаешь - не на что.,.
|
|
Guest
|
|
Уволился со Златмаша, угадали. Как ярмо сбросил с плеч. Так себе конторка, вот уж где куча рабов пашет на верхушку с охрененными окладами и премиями
|
|
Guest
|
|
Че вы все его так ненавидите, этот завод
|
|
Guest
|
|
Легко сказать, требуйте
|
|
Guest
|
|
Все чаще и чаще вспоминаются советские времена,как бы не старались внушить людям ,что раньше было плохо Нет!!!Было очень хорошо.Была охрана труда,техника безопасности соблюдалась,с отпусками, обеденными перерывами все было отлажено.Медицина и образование были достойными,продукты качественными,одежда тоже,не китайский Шир потреб,а нормальная.,человеческая,не было этого катастрофического грабежа Ж.К.Х.А самое главное не было хозяев и наемных рабочих,чуть ли не рабов.И что же ждёт дальше???
|
Смотрите также
17:09 Вчера
В Собрании депутатов Златоуста подвели итоги первого тура учительского конкурса
Из 20 претендентов на звание «Народный учитель – 2026» по результатам анкетирования учеников, родителей и коллег во второй тур вышли 12. Это не только школьные наставники, но и педагоги из колледжей, техникумов и учреждений дополнительного образования, воспитатели детских садов и тренеры.
Во втором туре от конкурсантов ждут самопрезентацию и эссе. Кроме того, экспертная комиссия из депутатов и представителей учебных заведений оценит достижения и рекомендации.
Имена победителей назовут
накануне профессионального праздника. Конкурс «Народный учитель» учреждён
Собранием депутатов Златоуста для поощрения талантливых педагогов. Вместе со
званием лауреаты получают приз – 20 тысяч рублей.
16:34 Вчера
В Госдуме предложили отправить школьников на работу к родителям
Пока – только на экскурсию. Причём устроить её (если идею поддержат) можно будет вместо уроков. Обязательное условие: на следующий день потребуется принести подтверждение, тогда прогул в журнале не поставят.
С предложением выделить для походов «на работу» 1-2 дня в учебном году к коллегам по Госдуме обратился зампредседателям Борис Чернышов. По его мнению, это станет лучшей профориентацией, ведь получать представление о самых разных профессиях дети будут от тех, кому доверяют, - от своих родителей.
Кстати, работодателей, которые начнут поддерживать такой формат работы с молодёжью, предлагается поощрять.
15:49 Вчера
В Златоусте задумались о развитии зелёных зон
Дизайн-код озеленения Златоуста, напомнили в Собрании депутатов, ещё в минувшем марте утверждён постановлением администрации. Теперь пришла пора действовать.
«Специалисты отдела экологии и природопользования внесли предложения по посадке новых и демонтажу старых деревьев на 15 территориях. Предложения подготовлены с учётом транспортного потока, ветрозащиты, создания эстетичного вида», - сообщили в пресс-службе Собрания по итогам заседания комиссии по социальной защите.
О каких территориях идёт речь в Собрании не уточнили, отметив, что в Златоусте площадь зелёных насаждений на одного жителя превышает установленную норму.
12:00 Вчера
В Челябинской области проведут ревизию многоэтажек
Сделать это потребовал губернатор Алексей Текслер, который сегодня зачитал своё обращение к депутатам Законодательного Собрания области. Главная цель – сделать так, чтобы в регионе не было домов без управляющих компаний, подчеркнул губернатор.
«За каждым жилым домом должна быть управляющая компания, — отметил Алексей Текслер. — Трудности, которые ложатся на муниципалитеты в этой связи, понятны. Но мы не можем подвергать жителей риску».
Сейчас «ничьими» являются, в основном, старые дома, либо такие, где жители не могут выбрать способ управления. Как следствие – износ сетей, за которыми никто не следит.
09:23 Вчера
Златоустовцы могут стать ближе к звездам
И получить приглашение на тренировку в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина. Это – главный приз конкурса «Спорт – просто космос», который с 15 июня по 12 июля проводят Минспорт и Роскосмос.
«Идея простая: показать, что спорт доступен каждому, а регулярные занятия делают нас сильнее, быстрее и выносливее. Для старта не нужно ждать понедельника или специальных условий. Достаточно выйти на площадку, в зал или бассейн и сделать первый шаг», - сообщают организаторы.
Участвовать просто: снять
вертикальный ролик с упражнениями из нормативов космонавтов или любыми другими,
загрузить его на свою страницу в ВК под аудиотрек «Глаза боятся – руки делают»
с хэштегом #спортпростокосмос. И ждать итогов, которые обещали объявить 3
августа.
08:14 Вчера
В Златоусте ищут перевозчика
И уже почти нашли, потому что комиссия по закупкам начала подводить итоги электронных аукционов. Общая цена семи лотов составила более 22 миллионов 130 тысяч рублей, предметом торга стали пассажирские перевозки с регулируемым тарифом по автобусным маршрутам №14к, 1, 2, 4, 8 и 11.
Так, сказано на портале закупки.гоу, работать на маршруте 14к победитель торгов должен с 1 июля до 30 ноября, выпуская на линию два автобуса и ещё один имея в резерве, начиная первый рейс в 6:16, последний – в 21:27.
В сезон маршрут начинается от садов «Белый ключ», затем через городскую площадь следует по улицам Аносова, Мастерской (в обратном направлении – по Ковшова), Карла Маркса, второму кварталу Северо-Запада, далее – по улицам Мельнова, Советская и Чернышевского на Кусинское шоссе.
Самым дорогим лотом стал маршрут №11 – на обеспечение перевозок будет направлено более 7 миллионов рублей, самым дешёвым – девятый, он обойдётся в миллион с небольшим. Обязательное условие во всех случаях – возможность проезда льготников.
06:48 Вчера
Не спешите: жителей Златоуста предупреждают об опасности холодной воды
Летнее тепло, кажется, вернулось, но прогреться реки и озёра пока не успели. Так что купальный сезон нужно начинать осторожно, иначе он может завершиться очень быстро и на больничной койке, предупреждают медики.
Главная опасность, по мнению специалистов, - холодная вода. При погружении сосуды мгновенно сужаются, повышается нагрузка на сердце и дыхательную систему. Это может стать причиной спазма сосудов, судорог, нарушения дыхания и даже потери сознания.
«Даже несколько минут в холодной воде могут привести к переохлаждению. У детей это состояние развивается стремительно: появляется дрожь, бледность кожи, сонливость, ребёнок становится вялым, - сообщил заведующий приёмным отделением областной клинической больницы Илья Филатов. - Кроме того, холодная вода способна спровоцировать спазм мышц и судороги, что особенно опасно на глубине. Не стоит забывать и о риске так называемого “холодового шока”, когда из-за резкого погружения человеку становится трудно дышать».
Потому врачи настоятельно рекомендуют сохранять разум холодным даже в жару и не подвергать риску ни себя, ни своих близких. И не спускать глаз с детей.
