$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Топор - на паузу: жителям Седьмого жилучастка Златоуста расскажут о судьбе соснового бора

Топор - на паузу: жителям Седьмого жилучастка Златоуста расскажут о судьбе соснового бора

В четверг, 17 октября, всех жителей Седьмого жилучастка в Златоусте в полдень пригласили на общее собрание на Поляне. На месте, где предполагалась вырубка десятков сосен, выступят представители администрации округа. «Златоуст.инфо» узнал детали.

«О том, что в четверг, 17 октября, в 12 часов в наш посёлок прибудут с разъяснениями представители администрации Златоуста (и, как предполагают земляки, прокуратуры, а также организации, планирующей вырубку деревьев, - ИК-25), мы почему-то узнаём «из уст в уста» - друг от друга, по-соседски, - рассказали «Златоуст.инфо» жители Седьмого жилучастка. - Никаких объявлений в посёлке вывешено не было, но мы намерены явиться на встречу с властями как можно большим составом. Люди меж собой говорят, что первой в ситуацию вмешалась прокуратура Златоуста. Якобы именно надзорное ведомство, спасибо ему, сразу после публикации на «Златоуст.инфо» наложило вето на вырубку».

«Под нож», то есть под топор, исправительная колония, что расположена в районе Балашихи, планировала пустить широкую полосу (в 20 метров) здоровых, отборных сосен. Такие ещё называют корабельными.

«Наша цель - отстоять общую точку зрения на недопустимость уничтожения деревьев в красивейшем месте отдыха жителей не только Седьмого, но и всего города, - заявили нашему корреспонденту жители посёлка. - Не трогайте нашу тропу здоровья, идите рубить в других местах! Надеемся, что власть нас услышит. Мы должны сберечь свой сосновый бор, чтобы наши дети не гуляли на пустоши, промеж пеньков!»

Обитатели посёлка выразили «Златоуст.инфо» большую признательность за оперативную информационную поддержку. Они уверены: только благодаря тому, что планы лесорубов немедленно получили на нашем портале широкую общественную огласку, красавицы-сосны и оставили в покое.

Кто-то из противоборствующей «седьмовским» стороны на днях даже явился в бор и старательно затёр темным варом зарубки, скрыв под ним прежнюю ярко-красную краску, которой были помечены обречённые, но до сих пор живые стволы. «Златоуст.инфо» будет следить за развитием ситуации.

Комментарии
0
Guest
А ,что это было вообще то? Ну сегодня седьмовских оставят , завтра за пушкинских возьмутся или ещё каких. Кто так активно рубит лес в Златоусте, Вместо того, что бы его вычистить. Седьмовские, у вас сейчас есть возможность определить этих чёрных лесорубов и закончить этот беспредел вообще по городу.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Поддерживаю этот комментарий! ИК-25 изничтожает лес по всему городу который год! Когда этот бизнес колонии будет проверен?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Администрация Златоуста в официальном комментарии в ВК под предыдущим постом заявила, что это якобы намечена "санитарная рубка, необходимая для сохранения и оздоровления лесов". Окститесь! Санитарная рубка - это вырубка больного и зараженного леса, густо растущего... А эти сосны здоровые, красивые, стоят на расстоянии друг от друга! Стоят в месте отдыха людей, о какой санитарной рубке может идти речь?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой дебил такие комментарии пишет от имени нашей мэрии? Получается, чтобы сохранить лес, его надо вырубить? На тропе здоровья, лишив людей возможности здесь гулять и дышать целебным воздухом соснового бора?
Имя Цитировать 0
0
Guest
У Поляны живет много многодетных семей, там гуляют дети, приезжают из города на машинах погулять семьями! И всего хотите лишить, на пустыре нас оставить?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
В сосновых борах раньше специально строили санатории для людей с болезнями дыхания, потому что этот хвойный воздух реально лечит. Когда эти временщики с топорами оставят нас в покое? Одни деньги на уме! А детям пустоши оставим?!
Имя Цитировать 0
0
Guest
а потом попробуй вырасти такой лес заново! но нет, этим рубщикам лишь бы бабла срубить и какогому нибудь шишке коттедж сварганить, им на простых людей плевать
Имя Цитировать 0
0
Guest
Написали жалобу Родионовой в Росприроднадзор обо всем, что творится с этими рубками в Златоусте уже давным давно, лес губят не глядя и не разбирая, где пилить. Уничтожается не больной, а отборный строевой лес!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Под этим  лозунгом сохранения и оздоровления лесов, уже столько вырублено леса. А ведь лес стоит загажен полностью, и ни кто его не собирается чистить Ну и где эти "зелёные", которые про экологию на каждом углу орут. Вы, что совсем не видите, что в городе творится? Горожане, мы должны отстаивать свой город. А иначе нам кирдык. Мы ни кому не нужны в этой стране. Разбазарим последнее, дети сбегут, будем друг друга хоронить и жить в руинах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В главное управление лесами Челябинской области , где дали разрешение на рубку, надо писать коллективно и требовать отменить это разрешение. Сами то они там в Челябинске хоть видели, в каком месте рубить собираются? Кто им сказал, что это санитарная рубка? Где вы там видели больной лес? Все лучшие сосны у самой тропы пометили! Область далеко, а ИК-25 могла и наврать, что это больные и старые деревья, вот им и разрешили! Прокуратура, вмешайтесь, весь поселок просит!
Имя Цитировать 0
0
Guest
прокуратура, просим помочь, о какой санитарной рубке может идти речь?! Это корабельные сосны, лучшие!
Имя Цитировать 0
0
Guest
полосой в 20 метров рубить? да вы в своем уме, там голая земля отсанется тогда, где люди гулять будут то, вандалы эта колония!
Имя Цитировать 0
0
Guest
седьмовские, все приходим на собрание в четверг! эта ИК=25 сколько лет тянет свои жадные ручонки к нашему лесу, все им денег мало
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, Седьмой отбивается от них уже лет десять, как не больше, все не уймутся, лезут к сосновому бору, и лезут сколько лет, гады и сволочи
Имя Цитировать 0
0
Guest
надеюсь им дадут по рукам давно пора!
Имя Цитировать 0
0
Guest
лесопилка у уголовников больше шустро работает, срубы как на дрожжах растут, говорят, кто в колонии был... Мы так им леса не напасемся, кузюки, пока останавливать этих лесорубов в робах
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну ведь все понимают, что эти мрази далеко не уголовники в робах. Это холёные морды в костюмах от "Версачи". Уголовники то здесь при чём? Им этот ваш лес ,что называется "до ноги")))  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я не понял, что значит на паузу?! Не злите народ и обменяйте рубку, в городе и без того молодёжи нет и все разрушено, особенно медицина, так ещё чистого воздуха и лесов хотят нас лишить! Несчастный город, со всех сторон людей обложили
Имя Цитировать 0
0
Guest
седьмовские,  держитесь, весь город с вами!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Эти из главного управления лесами нашей области, давая разрешение на санитарную рубку, вообще видели это место и эти сосны?!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
какая санитарная рубка, че за бред несёт наша мэрия, пусть санитарят идут порыжевшее пихты которые подрал вредитель-полиграф и не жарятся на место оздоровления и отдыха людей, козлы
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 16.10.2024
Эти из главного управления лесами нашей области, давая разрешение на санитарную рубку, вообще видели это место и эти сосны?!  
Ну а наш то лесхоз тоже ни хрена не видел, что подписывал. Али в каматозе были? Дело серьёзное и требует разбирательств не только по 7 жилучастку, но и по вырубке за прудом и в 3 микрорайоне. И сколько ещё мы не знаем.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зарубки сразу после публикации на этом сайте кто то реально пришел и замазал грязью, теперь красные пометки и синие кольца на стволах под спил не видать. Но на Златоустинфо были выложены много фото сосен помеченных зарубками и краской
Имя Цитировать 0
0
Guest
Раз замазали свои зарубки и пометки, значит, видать, нечисто что то у этих рубщиков. Начали следы заметать…
Имя Цитировать 0
0
Guest
Товарищи, вы заметили, как народ заорёт по какому-то поводу, так наша мэрия - вмиг в кусты, как сейчас: ой, это не мы, мы не при чем… А почему не помогаете людям отменить незаконное разрешение на рубку здоровых деревьев? Почему не пишете обращения, не шлёте в управление лесами протесты и фото? На хрена нам тогда нужна такая беззубая местная власть?! Мы вас на кой вообще выбирали?!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Этим соснам ещё расти и расти! Красавицы! Покажите нам хоть одно больное дерево!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Спасибо за поддержку Златоуст инфо, согласен! И сейчас ничего не ясно, что будет, но если бы журналисты не подключились, тишком давно бы срубили, ведь у самой дороги эти лесоворы рубить наметили, чтоб быстренько вывезти, для своего удобства! Уже на лесопилку в колонию свезли б наши сосны, если б не вы! Спасибо за помощь! Даст Бог, отстоим!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вся эта история напоминает эпизод фильма "Любить по-русски", когда жители хутора защищали свои земли от бандитов!
Надо бы еще пушечку как из фильма "седьмовским" и сосны останутся целыми !)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

Guest 16.10.2024
Товарищи, вы заметили, как народ заорёт по какому-то поводу, так наша мэрия - вмиг в кусты, как сейчас: ой, это не мы, мы не при чем… А почему не помогаете людям отменить незаконное разрешение на рубку здоровых деревьев? Почему не пишете обращения, не шлёте в управление лесами протесты и фото? На хрена нам тогда нужна такая беззубая местная власть?! Мы вас на кой вообще выбирали?!!!
Да у нас и президент так себя ведёт. Чуть. что случись, он в "кусты".
Имя Цитировать 0
0
Guest
   Наверняка после этой вырубки "больного" леса в администрации уже лежит тайный план застройки этой поляны коттеджами. И места уже выделены и проданы или готовятся к продаже.
  А  затея с "благоустройством под место массовых гуляний" - для отвода глаз, пройдет немного времени и поляна начнёт прирастать коттеджами. Пусть даже и незаконно - главное начать, потом будет ответ - ну не сносить же теперь. Так уже было в своё время с Айскм посёлком, помните?
  Седьмовские, задайте на собрании вопросы, что дальше планируется после "благоустройства под место массовых гуляний", где план этого благоустройства, пусть покажут, ведь он наверняка есть, иначе землю не выделят даже в аренду. Какие ограничения на это "благоустройство"?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да земли в Златоусте все проданы. И у этой земли понятно, есть хозяин. Так, что гулять будете в другом месте. А здесь, да-будут расти поместья для свердловских или челябинских, да и наших барыг.  Златоуст растёт и развивается.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гооожане а ГДЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА??? Кого и что она делает??
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 17.10.2024
Гооожане а ГДЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА??? Кого и что она делает??
Она делает саму себя. Там просто выжившие из ума пенсы, но не желающие в этом признаться просто "катают вату". Нет у нас ни городской думы, ни общественной палаты, ни администрации, как уже выяснилось. У нас есть телевизор, в который мы должны пялиться не приходя в сознание.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как собрание прошло?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да вы посмотрите, лес уже несколько лет вырубают на против садов "Металлург", это гора с другой стороны от 7 участка. Хороший, строевой лес вывозят сразу, а негодный по несколько дней лежит для показа. Мол больной вырубают!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
12:47 Сегодня
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
18:13 Вчера
Вместо моря – Пермь: жители Златоуста строят планы на отпуск
Туроператоры говорят о падении спроса на российские морские курорты, так, краснодарское направление «просело» больше чем наполовину, и причина – не только улетевшие вверх цены на отели и бензин, но и проблемы с аэропортами.  Впрочем, большинство жителей Челябинской области поездкам на море в этом сезоне вообще предпочли экскурсии и короткие поездки по Южному Уралу или в соседние регионы.  «Чаще всего земляки интересуются поездками в Нижний Новгород, Самару, Пермь, чуть реже спрашивают туры на Алтай, Байкал, круизные маршруты и города Золотого кольца России, - сообщили «Златоуст.инфо» в одном из туристических агентств Златоуста. - Автобусные туры в Геленджик, Сочи, Адлер и Крым в этом году продаются хуже. На отдельных направлениях спрос снизился на 60 процентов».     Те, кто может себе позволить, заметил собеседник «Златоуст.инфо», сейчас выбирают не российские курорты, а Турцию или Юго-Восточную Азию, привлекательным пляжный отдых в этих недорогих странах делает укрепившийся рубль. Но таких отпускников по сравнению с прошлыми сезонами значительно убавилось.  Чаще всего планы на отпуск у златоустовцев не простираются дальше поездок на ближайшее озеро, к родственникам и дачных грядок.
17:05 Вчера
На дороги Златоуста поставят пломбы
Выбоины и колдобины на дорогах в районах проспекта Гагарина, машзавода, вокзала, а также улицы Ленина залатают методом терморесайклинга. Сэкономить в этот раз не получилось: аншлага на объявленном муниципальным Управление ЖКХ аукционе не было, потому контракт заключили с единственным участником торгов по начальной цене - 1 миллион 153 тысячи 151 рубль, сказано в размещённом на портале закупки.гоу протоколе. «Срок начала выполнения работ: в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения контракта, при условии наступления уличной температуры воздуха не ниже минус 15°С в осенний период. Срок окончания выполнения работ: до 30.10.2026 года», - говорится в документах. «Ямочный ремонт методом терморесайклинга — это экологичная и экономичная технология восстановления дорожного покрытия, при которой старый асфальт разогревается, измельчается прямо на месте, перемешивается с добавками и укладывается заново, сводя к минимуму использование новых материалов», - объяснили «Златоуст.инфо» в пресс-службе министерства дорожного строительства. Гарантийный срок службы таких «пломб» - не менее полугода, отмечается в проекте контракта.
15:54 Вчера
В Златоусте капитально отремонтируют здание колледжа
До 10 октября этого года преобразования должны произойти в здании индустриального колледжа имени Аносова на проспекте Мира, 1. Капитальный ремонт стоимостью, по данным портала закупки.гоу, в 40 миллионов 774 тысячи рублей стал возможен благодаря включению учебного заведения в федеральный проект «Профессионалитет». Ранее колледж участвовал в проекте как сетевая организация, а теперь станет базовой площадкой нового кластера «Машиностроение». Его запуск намечен на этот год, а торжественное открытие должно состояться 1 сентября.  «Конкретно под запросы партнёра готовятся будущие специалисты специально для направлений и технологических процессов конкретных предприятий. Образовательные программы уже с первого курса будут направлены на изучение технического процесса и формирования корпоративной культуры наших индустриальных партнеров. При поддержке предприятий уже запущен учебно-производственный полигон в стенах машиностроительной площадки колледжа», - ранее сообщил директор «ЗлатИКа» Виктор Сидоров.  Образовательно-производственный центр в Златоустовском индустриальном колледже будет не единственным - в 2027 году в разных колледжах и техникумах Челябинской области откроются ещё шесть таких же в дополнение к 22 уже действующим.
14:36 Вчера
В Златоусте состоится Сабантуй
На праздник плуга горожан приглашают в полдень следующей субботы, 13 июня. Площадкой станет Красная Горка.  На сцене выступят лучшие творческие коллективы города, рядом развернётся ярмарка с традиционными товарами и угощениями, будут проходить выставка и мастер-классы, национальные игры и состязания. Для детей приготовили отдельную конкурсно-игровую программу. «Специальными гостями праздника станут солисты Башкирской государственной филармонии, Учалинской детской филармонии и заслуженные артисты Республики Татарстан», - сообщают организаторы.  История сегодняшнего Сабантуя началась в девяностые. В Челябинской области отмечать его вновь стали сразу после Великой Отечественной войны — после почти пятнадцатилетнего вынужденного перерыва. А в тридцатые годы праздник плуга ещё звучал в селениях, где жили татары и башкиры.  Первое письменное упоминание о Сабантуе относится к 921 году. Арабский путешественник и посол Ибн Фадлан, побывав в городе Булгар на территории современного Татарстана, подробно описал этот удивительный праздник.
09:37 Вчера
Туристический проект из Златоуста может получить премию Russian Traveler Awards 2026
В номинации «Народный промысел» на победу претендует «Златоустовская гравюра», сообщили в региональном Центре проектного развития. Всего регион на этом ежегодном форуме представляют 11 туристических проектов.   Победителей определит голосование, которое до 30 октября идёт на сайте проекта – поддержать свой регион предлагают всем желающим. Итоги голосования организаторы подведут в ноябре и опубликуют на сайте rtraveler.ru и в журнале Russian Traveler. Награждение победителей состоится 8 декабря.  «Для нас это уникальная возможность получить объективную оценку нашей работы и представить наши знаковые объекты на всероссийской арене. Поддержка жителей Челябинской области в этом онлайн-голосовании даст нам импульс для дальнейшего развития отрасли, привлечёт внимание новой аудитории к нашим уникальным туристическим маршрутам», - отметила генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.  ЗА ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ГОЛОСОВАТЬ: - Маршрут «Горы зовут» («Автотуризм») - Музей «Мотоэпоха» («Музей») - Маршрут «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий» («Экскурсионный туристический маршрут») - Десерт «Белый атом имени Курчатова» («Национальный продукт») - «Златоустовская гравюра» («Народный промысел») - Донгузловский государственный природный биологический заказник («Природный объект») - Хребет Заозерный на озере Тургояк («Экомаршрут») - Фестиваль «Блюда от верблюда» («Фестиваль/Праздник») - Центр народного творчества Челябинской области («Культурно-досуговое общественное пространство») - Магнитогорский металлургический комбинат («Промышленный туризм») - Город Карабаш («Малые города»)
07:22 Вчера
Робот установил протез жительнице Златоуста
Робот-ассистированную операцию 70-летней Дание Сахипгареевой травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали полгода назад. Вторую – обычным способом – на днях. Теперь женщина забудет и о болях, и о трудности при ходьбе.  «Боли были очень сильные, не могла ходить. Сначала хромала, потом совсем спать не могла. Они у меня колесом стали, я вообще как колобок ходила, — рассказала наша землячка журналистам. — Обратилась к травматологам. Сказали — лечению уже не поддаётся, надо оперировать. Сразу после операции больно было и ту, и другую ногу. Это же операция. А сейчас уже хожу по коридору и в столовую своими ногами».  Сегодня в Челябинской областной клинической больнице есть разные варианты роботизированных систем. Одна модель только контролирует то, что делает доктор, другая может сделать всё сама по заданной заранее программе, нудно только укрепить робота на ноге.  «Нет однозначного восприятия, что это прорыв, что вот теперь есть робот, он работает за нас. Такого нет, — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк. — Возможно, в каких-то аспектах это наше будущее. Это вспомогательный инструмент, дополнительные мозги доктору, защита доктора от ошибки, защита больного от ошибки доктора. Это вещь хорошая, но заменить врача полностью робот не может».  То, что сустав ей менял не человек, а робот, Дания Сахипгареева узнала только после операции. Но, признаётся она, эта новость особого впечатления на неё не произвела. Главное – ноги снова слушаются, можно и стоять, и ходить.  Первые шаги женщина сделала уже на вторые сутки после вмешательства и сейчас она практически готова к выписке. Но пока врачи наблюдают, как поведёт себя обновлённый сустав.