$ - 71.73 руб.
€ - 82.78 руб.
Полезные ссылки

Спрос упал: предприятия Златоуста переходят в режим «неполная занятость»

Спрос упал: предприятия Златоуста переходят в режим «неполная занятость»

Со слов работников «ЗЗБО», металлургического завода и ряда других, менее крупных предприятий Златоуста, для производственников настали нелёгкие времена: начались сокращения – в первую очередь, пенсионеров, упали зарплаты, часть персонала перевели в режим неполной занятости. В чем причина, выяснял «Златоуст.инфо».

«Только наивные люди думают, что санкции нам нипочём, - на условиях анонимности рассказал «Златоуст.инфо» представитель руководства одного из предприятий Златоуста. – Они негативно повлияли на спрос на нашу продукцию, и мы уже не можем себе позволить содержать такое количество работников, ведь доходы предприятия резко снизились. Вторая причина сокращений персонала – высокая ключевая ставка, которая тормозит развитие экономики в стране. Чтобы сохранить специалистов, переводим работников в режим неполной занятости, ведь восполнить кадровые потери потом будет очень нелегко».

Явление, когда все больше персонала отправляют в простой или предполагают к увольнению, называют «скрытой безработицей». Она поражает сегодня предприятия по всей стране. По данным Федерации независимых профсоюзов России, с июля количество работников, над которыми повис дамоклов меч «высвобождения», по сравнению с прошлым годом выросло в 1,5 раза, а количество рабочих мест в простое – на треть.  

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Говорят, на метзаводе сократят 45 человек
Имя Цитировать 0
0
Guest
в первую очередь пенсионеров
Имя Цитировать 0
0
Guest
Настают грустные времена…  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А что, нашей стране металл не нужен?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зарплаты у металлургов тоже сильно просели
Имя Цитировать 0
0
Guest
Почему тогда эту ключевую ставку не снижают, чтобы поддержать нашу экономику?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Зато наш Центр занятости все рапортует, что у нас безработицы нету и ставит это себе в заслугу!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
В Миассе и Челябинске такая же ситуация, зарплаты упали, людей сокращают. Я приехал назад в Златоуст, так как зарплаты с Челябинском стали одинаковые.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
че так печально то все блиииин
Имя Цитировать 0
0
Guest
При такой политике это полный провал. Только люди воспрянули духом и на, тебе снова безработица. Даже те, кто работает на нефтянке напряглись. Вот только не пойму почему нашего СВО это не касается? Что, метал не нужен?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Экономика живёт по определённым законам - невозможно бесконтрольно печатать дензнаки - их стоимость падает. А из-за огромных выплат в следствии "операции" экономика конкретно загибается. А ещё предложения татупедов ограничить интернет (в котором "варится" вся экономика) оптимизма совсем не добавляют. Всё ближе к северной Корее.
"А вокруг, как на парад, вся страна шагает в ад широкой поступью". И.Тальков "Родина моя".
Имя Цитировать 0
0
Guest
сейчас вообще все урежут и всем  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это в экономике называется термином-СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА!!!!Не тешьте себя всякой -ДИЧЬЮ!"НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ"!!!!Довоевались со своим- СВО!!!Что вся планета от нас дураков -отвернулась.Это ещё ягодки-ВКУСНЯШКИ -ВПЕРЕДИ!!!АНИКИ-ВОИНЫ!!!!КАК АУКНЕТСЯ-ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Почему тогда Америка печатает свои доллары и ничего?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я таки старый, но прекрасно помню застойные годы СССР, начало, окончание перестройки и прочие времена. Так вот нынешнее время чем-то похоже на время перед началом перестройки середины 80-х. Тогда СССР вёл "афганскую компанию", по итогу зашедшую в тупик, так же были введены санкции и ограничения после инцидента с корейским Боингом в 1983 году и США, договорившись с монархиями Залива, существенно уронили мировые цены на нефть, что сильно сократило поступления валюты в бюджет государства. В то время тоже довольно много оборудования и ширпотреба закупалось за границей, а большая часть бюджета СССР также уходила на оборону. Но уже звенели тревожные звоночки в разных местах - искусственно созданный дефицит всего и вся, талоны на еду, потом уже и на товары первой необходимости (мыло, стиральный порошок, зубная паста). Перед началом перестройки также начали запрещать разные музыкальные группы (как идеологические вредные) на дискотеках - Пинк Флойд, Кисс, Чингиз Хан, даже Блонди (уж её то за что, прости Господи) и др.,  наши - Кино, Аквариум, Наутилус и т.д.  И ещё была куча дебильных запретов, прямо как сейчас. В ходу был штамп "антисоветская пропаганда", который мог быть применен к любому инакомыслящему, объявившему вслух недовольство чем-то с с последующими тяжёлыми последствиями для критикующего. Авторитет советской власти позже был сильно подорван антиалкогольной пропагандой и соответствующими запретами. А дальше понеслась-поехала. Отличие было в том, что советская экономика, созданная Сталиным и его командой, имела колоссальный фундамент и запас прочности, наследие которых мы проедали последние десятилетия. Сейчас такого запаса нет. Если страну захотят развалить изнутри через недовольство масс, сильно стараться внутренним врагам не придётся.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Таки старый"-чушь не неси!НИКТО НИКОГДА -НЕ ЗАПРЕЩАЛ!!!!!Ни Пинк Флойд ни Чингисхан НИ ТЕМ БОЛЕЕ !!!!!Аквариум с Кино и Наутилусом!!!!! :facepalm: Просто никто их НЕ КРУТИЛ!!! на дискаче!!!Может и крутили на танцах в домах  душевнобольных.Где нибудь на 7-м участке или в Южном.Врать не буду-никогда там не лечился!ТОЛЬКО ШИЗОФРЕНИК МОЖЕТ ТАНЦЕВАТЬ ПОД ПИНК ФЛОЙД или АКВАРИУМ!!!Давай поэксперементируем !!!???Потатанцуем?Вернее ТЫ будешь отплясывать а мы будем тобой -ЛЮБОВАТЬСЯ!!!Картина-"УТРО В ПАЛАТЕ №7!!!"Ты часом под Гимн Советского Союза утром гимнастику не пробовал делать!!!!????? :like:  :like:  :like: !!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень жаль, что не увидел ни одного здравого мнения относительно причин такой экономической ситуации. Поверьте, дел не в санкциях,  ни в стоимости нефти, ни в ключевой ставки. Это всё следствия но не причины. Всё дело в идеологической и экономической концепции, государственном строе и типе правления и управления. Очень плохо что сейчас фактически отсутствует пропаганда науки и просвещения. Люди просто повторяют то, что транслируют абсолютно ангажированные СМИ  
Имя Цитировать 0
0
Guest
как пропаганда науки позволит не сократить 45 металлургов с нашего завода?
Имя Цитировать 0
0
Guest
а хваляться что безработных очень мало самый низкий уровень на сегодняшний день , наповышали цены теперь продукция не нужна ни кому за такие цены  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
"Таки старый"-чушь не неси!НИКТО НИКОГДА -НЕ ЗАПРЕЩАЛ!!!!!Ни Пинк Флойд ни Чингисхан НИ ТЕМ БОЛЕЕ !!!!!Аквариум с Кино и Наутилусом!!!!!   Просто никто их НЕ КРУТИЛ!!! на дискаче!!!Может и крутили на танцах в домах  душевнобольных.Где нибудь на 7-м участке или в Южном.Врать не буду-никогда там не лечился!ТОЛЬКО ШИЗОФРЕНИК МОЖЕТ ТАНЦЕВАТЬ ПОД ПИНК ФЛОЙД или АКВАРИУМ!!!Давай поэксперементируем !!!???Потатанцуем?Вернее ТЫ будешь отплясывать а мы будем тобой -ЛЮБОВАТЬСЯ!!!Картина-"УТРО В ПАЛАТЕ №7!!!"Ты часом под Гимн Советского Союза утром гимнастику не пробовал делать!!!!?????         !!!!
Слабо было сеть то прошерстить? И с чего ты взял, что не крутили Чингизов на дискаче ? Ещё как крутили до поры до времени и из каждого окна доносилось "Москау, Москау". Пинк Флойд - да, на дискачах не ставили, хотя там были медляки неплохие, но больно тягучие и уныловатые. Про дискотеки я выразился образно, точнее было сказать про публичное воспроизведение музыки запрещенных групп:
Приказ №361 от 25.07.84 «Об упорядочении деятельности ВИА и повышении идейно-художественного уровня их репертуара в свете требований Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС». На основании этого приказа было рекомендовано запретить проигрывание и демонстрацию грампластинок, компакт-кассет, видеороликов, книг, плакатов и другой продукции, отражающей деятельность определённых групп.
Перечень запрещённых музыкальных групп, выпущенный, например, 10 января 1985 года.
Некоторые музыкальные группы, которые попали под запрет: AC/DC, Iron Maiden, Metallica, Майкл Джексон, Оззи Осборн, Мадонна, Типа Тернер, «Скорпионс», «Депеш Мод», «Блонди», «Назарет», «Пинк Флойд».
Среди запрещённых отечественных групп были «Наутилус», «Аквариум», «Кино», ДДТ, «Зимний сад», «Дилижанс», «Мануфактура», «Альянс», «Гулливер», «Примус», «Браво» и другие.


Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
как пропаганда науки позволит не сократить 45 металлургов с нашего завода?
Пропаганда науки, в частности, и просвещение в целом повышаю общий культурно-образовательный уровень народной массы. Что создает предпосылки для объективного понимания действительности и в дальнейшем дает возможность хоть что-то изменить в нашей ситуации. А так, как сейчас, так это стадо
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Почему тогда Америка печатает свои доллары и ничего?
Я может ошибаюсь, но насколько я помню, американские доллары уже давно не обеспечены золотом. Это просто бумажки. Скорее всего это генальный способ правиления, что при простых бумажках они сохраняют свои позиции как одного из развитых госдарств.
Может именно из-за этого у них огромный гос.долг (но это просто мои размышлизмы, не так сильна я  в мировой экономике). Каким то образом они смогли удержаться, когда несколько лет назад им грозил огромнейшй дефолт.
Как они это делают?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
"Таки старый"-чушь не неси!НИКТО НИКОГДА -НЕ ЗАПРЕЩАЛ!!!!!Ни Пинк Флойд ни Чингисхан НИ ТЕМ БОЛЕЕ !!!!!Аквариум с Кино и Наутилусом!!!!!   Просто никто их НЕ КРУТИЛ!!! на дискаче!!!Может и крутили на танцах в домах  душевнобольных.Где нибудь на 7-м участке или в Южном.Врать не буду-никогда там не лечился!ТОЛЬКО ШИЗОФРЕНИК МОЖЕТ ТАНЦЕВАТЬ ПОД ПИНК ФЛОЙД или АКВАРИУМ!!!Давай поэксперементируем !!!???Потатанцуем?Вернее ТЫ будешь отплясывать а мы будем тобой -ЛЮБОВАТЬСЯ!!!Картина-"УТРО В ПАЛАТЕ №7!!!"Ты часом под Гимн Советского Союза утром гимнастику не пробовал делать!!!!?????         !!!!
А ты, маменькин сынок, ни одной умной мысли, на таких сейчас и гоняют...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
"Таки старый"-чушь не неси!НИКТО НИКОГДА -НЕ ЗАПРЕЩАЛ!!!!!Ни Пинк Флойд ни Чингисхан НИ ТЕМ БОЛЕЕ !!!!!Аквариум с Кино и Наутилусом!!!!!   Просто никто их НЕ КРУТИЛ!!! на дискаче!!!Может и крутили на танцах в домах  душевнобольных.Где нибудь на 7-м участке или в Южном.Врать не буду-никогда там не лечился!ТОЛЬКО ШИЗОФРЕНИК МОЖЕТ ТАНЦЕВАТЬ ПОД ПИНК ФЛОЙД или АКВАРИУМ!!!Давай поэксперементируем !!!???Потатанцуем?Вернее ТЫ будешь отплясывать а мы будем тобой -ЛЮБОВАТЬСЯ!!!Картина-"УТРО В ПАЛАТЕ №7!!!"Ты часом под Гимн Советского Союза утром гимнастику не пробовал делать!!!!?????         !!!![/QUOTE] А ты, маменькин сынок, ни одной умной мысли, на таких сейчас и гоняют...
Мне- 55 лет.И Я для тебя-СОПЛИВОГО МОКРОХВОСТОГО КУТЁНКА-НЕ МАМЕНЬКИН СЫНОК!!!ТЫ УСЁК МЕНЯ-СУЧЁНОК СОПЛИВЫЙ!!!????НЕ ДЕРЗИ ДЯДЯМ-УШИ БЕРЕГИ!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мда. Судя по словам - 5 лет мозгу то.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Вчера
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Вчера
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Вчера
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Вчера
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Вчера
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Вчера
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 08.06.26
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74