- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
С самого дна: как бездомные Златоуста возвращаются к нормальной жизни
С самого дна: как бездомные Златоуста возвращаются к нормальной жизни
Благотворительный фонд «Дело жизни», который действует в Златоусте уже несколько лет и содержит социальную столовую на улице Ковшова, не ограничивается бесплатным горячим питанием для нуждающихся. Здесь жителям Златоуста, которые попали в тиски судьбы, восстанавливают документы, помогают найти работу и жильё. «Златоуст.инфо» узнал подробности.
«Благотворительный фонд «Дело жизни» существует за счёт пожертвований милосердных златоустовцев, и на эти средства мы не только ежедневно кормим всех нуждающихся бесплатными горячими обедами в столовой на улице Ковшова, - рассказал «Златоуст.инфо» куратор проекта, волонтёр фонда Денис Жмаев. – Мы предоставляем всем, кому это требуется, одежду, обувь, средства гигиены. Все это также привозят местные жители, которые хотят помочь тем, кому трудно. Многим нужна помощь в восстановлении утраченных документов, в подборе жилья, устройстве на работу. Мы безвозмездно проводим для людей, оказавшихся в тисках судьбы, юридические и психологические консультации».
Главный принцип работы волонтёров – не осуждать, а помогать. Бездомные, женщины - жертвы семейного насилия, те, кто недавно освободился из мест заключения, люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, – многие из них, благодаря вовремя подставленному плечу, вернулись к нормальной жизни. Устроились на работу, сняли жильё, прекратили «употреблять». Денис Жмаев подчеркивает, что таких жителей Златоуста, которые сумели подняться с самого дна жизни и снова стать полноценными членами общества, - не единицы, как можно подумать, а около трёх десятков человек! И каждая такая история, отмечает волонтёр, - большая общая победа.
Благотворительный фонд «Дело жизни», который действует в Златоусте уже несколько лет и содержит социальную столовую на улице Ковшова, не ограничивается бесплатным горячим питанием для нуждающихся. Здесь жителям Златоуста, которые попали в тиски судьбы, восстанавливают документы, помогают найти работу и жильё. «Златоуст.инфо» узнал подробности.
«Благотворительный фонд «Дело жизни» существует за счёт пожертвований милосердных златоустовцев, и на эти средства мы не только ежедневно кормим всех нуждающихся бесплатными горячими обедами в столовой на улице Ковшова, - рассказал «Златоуст.инфо» куратор проекта, волонтёр фонда Денис Жмаев. – Мы предоставляем всем, кому это требуется, одежду, обувь, средства гигиены. Все это также привозят местные жители, которые хотят помочь тем, кому трудно. Многим нужна помощь в восстановлении утраченных документов, в подборе жилья, устройстве на работу. Мы безвозмездно проводим для людей, оказавшихся в тисках судьбы, юридические и психологические консультации».
Главный принцип работы волонтёров – не осуждать, а помогать. Бездомные, женщины - жертвы семейного насилия, те, кто недавно освободился из мест заключения, люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, – многие из них, благодаря вовремя подставленному плечу, вернулись к нормальной жизни. Устроились на работу, сняли жильё, прекратили «употреблять». Денис Жмаев подчеркивает, что таких жителей Златоуста, которые сумели подняться с самого дна жизни и снова стать полноценными членами общества, - не единицы, как можно подумать, а около трёх десятков человек! И каждая такая история, отмечает волонтёр, - большая общая победа.
Комментарии
|
Guest
|
|
Отрадно читать такое! Молодцы
|
|
Guest
|
|
Напишите телефон этой организации, узнать как помочь
|
|
Guest
|
|
не важно, сколько раз ты упал, важно, сколько раз поднялся! Люди молодцы, уважение
|
|
Guest
|
|
хороший пост
|
|
Guest
|
|
Надо помогать тем, кто попал в такой переплёт или просто бедным и старым, сова богу что есть неравнодушные люди
|
|
Guest
|
|
Молодцы волонтёры! Думают о других!
|
|
Guest
|
|
Где это находится? Куда можно отдать вещи?
|
|
Guest
|
|
Ковшова, 23
|
|
Guest
|
|
По каким дням принимают одежду и обувь у меня новая в коробках есть
|
|
Guest
|
|
У нас много детского в идеальном виде
|
|
Guest
|
|
А детское принимают?
|
|
Guest
|
|
Блин столько вещей скопилось!Женской обуви и джинсов.Надо завести !Правда проблема конкретная!Живу в Челябинске а машина будь не ландо-забарахлила!!Как всегда не к стати!!!Ладно разберусь!!!
|
|
Guest
|
|
Детское берут, потом раздают семьям с детьми, не только в нашем городе, но и в соседних посёлках
|
|
Guest
|
|
Каждый сам хозяин своей судьбы. Если есть желание вылезти из ямы, найдутся и возможности. А если желания подняться нет, то никто не сможет помочь. Когда человек говорит, что не может бросить курить, я не верю. Когда он говорит, что не хочет бросать - верится вполне. Желайте хорошего, и Ваши желания сбудутся!
|
|
Guest
|
|
И будьте добрее, хоть немного, и таковские сейчас тяжело, не только посетителям этой столовой
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Любовь Guest
|
|
Скажите пожалуйста, вы принимаете вещи только новые или можно поношенные, но в хорошем состоянии?
|
|
Guest
|
|
Не только новые, можно просто чистые и которые ещё послужат людям
|
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации.
«Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО».
Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей.
Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних.
«Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ.
Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.
«В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.
Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.
Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».
«Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.
Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.
«Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.
Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.
Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.
«Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.
В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.
Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.
«Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.
В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.
Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.
«Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».
Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
