- 2012-2017
-
Скрыть
Рука на сумке: карманники Златоуста переместились в супермаркеты

Благодаря многочисленным разъяснениям полиции и прессы, в том числе и «Златоуст.инфо», кражи кошельков и гаджетов в общественном транспорте города резко сократились. Однако «щипачи» переместились в магазины, выбирая время, когда там особенно много покупателей.
В супермаркете «Монетка» в 3-м микрорайоне у пожилой женщины вытащили дорогой смартфон – подарок внука. «Пропажи» кошельков и просто разрезанные с боков сумки отмечены покупателями и в других популярных торговых точках города. Очевидно, что криминалитет «пошёл другим путём»: в очереди в кассе или у торговых витрин, где люди переключают своё внимание на выбор продуктов, злоумышленникам орудовать сподручнее.
– Мы призываем горожан к бдительности в торговых точках, особенно, когда в зале много покупателей, – отметила «Златоуст.инфо» пресс-секретарь отдела МВД по Златоусту Ольга Аристова. – Чаще всего кошельки «пропадают» из расстегнутых сумок. Ручную кладь следует держать закрытой на молнию и помещать на ремне впереди себя. На сумку стоит всегда класть руку, чтобы и видеть, и ощущать её.
Самое ненадежное место, куда ни в коем случае не надо класть ни кошелёк, ни телефон, – задний карман брюк или юбки. Даже самому неопытному вору по силам незаметно вытащить оттуда вашу вещь. Не зря его так и называют – «чужой карман».