$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Профессия 21 века: на кого пошли учиться выпускники Златоуста

Профессия 21 века: на кого пошли учиться выпускники Златоуста

Побеседовав с представителями приёмных компаний техникумов и колледжей Златоуста. «Златоуст.инфо» выяснил: в топ-3 профессий, которые выбрали для себя вчерашние девятиклассники нашего города, вошли логистики, сварщики и специалисты по аддитивным технологиям.

«Чуть ли не целыми классами к наш пришли юноши и девушки учиться на логистиков, - рассказали «Златоуст.инфо» в «Аносовском» колледже. – Молодые и их родители сочли, что это – профессия будущего. Трудно спорить: от логистики и управления цепями поставок зависит сегодня эффективность и конкурентоспособность любого бизнеса, связанного с производством товаров и услуг. Кроме того, современная логистика занимается не только перевозкой, но и оформлением документов, комплектацией заказа, хранением товаров на складе, погрузкой-разгрузкой транспортных средств, таможенной «очисткой» грузов».

Что касается специальности сварщика, то здесь, добавили педагоги, резон подростков очевиден: сегодня это одна из самых востребованных профессий с высокой зарплатой. Сварщики требуются в строительстве, машиностроении, судостроении, нефтегазовой и других отраслях. Привлекает юных кузюков и возможность карьерного роста: сварщики могут повышать квалификацию, переходя на более сложные и высокооплачиваемые работы, а также становиться бригадирами. 

Популярность аддитивных технологий тоже легко объяснима: 3D-печать востребована с каждым днем все более, причем в самых разных отраслях. Это медицина и стоматология, образование, ювелирное производство, архитектура и строительство, дизайн и мода, искусство и музейное дело, автомобильная отрасль и многое другое.

Комментарии
0
Guest
Логист востребованная профессия, да
Имя Цитировать 0
0
Guest
мы тоже на сварщика пошли учиться, везде они нужны
Имя Цитировать 0
0
Guest
А сколько платят сварщикам без опыта?
Имя Цитировать 0
0
Guest
а мы выбрали графического дизайнера
Имя Цитировать 0
0
Guest
Аносовский хороший техникум! Всем советую
Имя Цитировать 0
0
Guest
да в Златике учат на совесть  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Повара тоже везде нужны, не хотят нынче девушки готовить, все из доставки  
Имя Цитировать 0
0
Guest
юристы всегда будут нужны
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ага но только с большущим опытом а без опыта никто нигде не нужен
Имя Цитировать 0
0
Guest
КМК, бОльшую часть логистов довольно быстро сможет заменить ИИ, потому что эта работа поддаётся алгоритмизации, хоть там и много нюансов.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Логист востребованная профессия, да"

Не логист, а логистик ((
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
"Логист востребованная профессия, да"

Не логист, а логистик ((
"И «логист», и «логистик» — правильные варианты, которые обозначают специалиста в области логистики.

Логист — укороченная форма слова «логистик». Так называют человека, который занимается планированием, координацией и управлением логистическими процессами. В его задачи входит, например, разработка и оптимизация схем поставок, управление складами и транспортной логистикой, прогнозирование спроса и управление запасами.

Логистик может иметь более широкую интерпретацию. Так называют специалиста, который занимается планированием, организацией и контролем всех аспектов логистической деятельности в компании, включая снабжение, транспорт, складирование, управление запасами.

В повседневной речи эти слова часто используются взаимозаменяемо. В научных и профессиональных кругах, однако, рекомендуют применять «логистик» для обозначения науки и дисциплины, а «логист» — для обозначения конкретного профессионала в этой области. "
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ещё станочники токари или фрезеровщики очень стали цениться...раньше их 40 гпту готовила, дефицита не было, а сейчас з/п опытного токаря доходит у частников до 150тыров.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сварщик очень востребованная специальность, особенно по категории НАКС (профи знают). Хотя и с вредностью, дышать приходится всякой гадостью. И срок выхода на пенсию раньше.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нет у "тыкаря" зп 150 т.р.. У частников. Враньё  очередное, стоять целый день на ногах, варикоз гарантирован.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Логист это как в 90е и нулевые, бухгалтер-экономист.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74