$ - 72.14 руб.
€ - 83.73 руб.
Полезные ссылки

Проблемы и вызовы: зарплаты металлургов Златоуста резко просели

Проблемы и вызовы: зарплаты металлургов Златоуста резко просели

На условиях анонимности работники ООО «Златоустовский металлургический завод» посетовали «Златоуст.инфо»: при прежней загрузке (прокатные сатаны работают без простоев) их заработки упали примерно на 20 тысяч рублей, у некоторых категорий специалистов доход снизился ещё больше. В чём причина, руководство чёткого ответа не даёт.

«Официальной причиной резкого снижения зарплат является падение спроса на металл и закрытие некоторых рынков сбыта из-за санкций, - заявили «Златоуст.инфо» работники одного из прокатных цехов. – Однако мы как работали, так и работаем – в непрерывном режиме. Нагрузка меньше не стала, почему же заработок упал в разы? Начальство разводит руками и внятных ответов не даёт, кивая на якобы «забракованные» по качеству партии…».

«Просел внутренний рынок: спрос на сталь в России снижается второй год подряд, потому что строительство и промышленность сейчас «на паузе», - пояснили «Златоуст.инфо» в Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России. – Из-за избытка мощностей заводы простаивают, а конкуренция за клиентов снижает цены на продукцию. Эксперты говорят о стагнации в металлургической отрасли всего мира по причине санкций и замедления экономик Азии. Возник парадокс: даже при дешёвом сырье российские компании не могут нарастить прибыль, потому что падение цен на готовую сталь опережает снижение затрат».

Что ждать металлургам в 2026 году? Специалисты отмечают, что стоит уповать на помощь государства: если вырастут госзаказы, примут налоговые послабления и квоты, «внутренняя» металлургия оживёт. А пока нужно «реструктурировать долги и закрывать убыточные активы». 
  • Фото: © www.zmk.ru
Комментарии
0
Guest
Бежать с этого долбаного мет.завода!!!Только вот куда!!!???На маш.заводе ещё меньше платят!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
зарплаты просели не только у металлургов! у всех убавили и сокращения пенсионеров пошли массово
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прокатные сАтаны! Какая роскошная опечатка!
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот я такой прокатный сатана, и работу делаю как раньше, но потерял по сравнению с летом 18 тысяч в заработке, тоже не могу понять, почему
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да просто платить никто не хочет людям! Жадные барыги!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Куда уходить? На Златмаш? Там вообще копейки получите, оттуда бегут все
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, должно помочь государство, поддержать отрасль в кризисное время
Имя Цитировать 0
0
Guest
От государства помощи ждать не стоит.Оно смотрит, как бы нас ободрать..Впереди бардак и возможно война..Сначала гражданская...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ой не каркайте, не дай бог, куда нам еще одна война...
Имя Цитировать 0
0
Guest
а у кого они вообще не просели, эти зарплаты? У кого резко выросли? Растут только коммуналка да цены
Имя Цитировать 0
0
Guest
у начальства может и выросли, не исключено, что и резко
Имя Цитировать 0
0
Guest
как может не быть нужен металл стране сегодня?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну, что на вахты рванём. Это будет вкладом государства в укрепление семьи.
Имя Цитировать 0
0
Guest
не только у металургов с ростом  цен зарплаты у всех понижаются так как их не поднимают  
Имя Цитировать 0
0
Guest
а четырех дневку ввели с 1 октября как писали раньше на метзаводе???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Четырехдневка это только для заводоуправления, не для рабочих
Имя Цитировать 0
0
Guest
А наш метзавод катает сталь на экспорт?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
а может, менеджеры по сбыту не могут найти новые заказы и покупателей на металл? Вот им и урезать надо зп
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как государство поддержит отрасль? Оно уже план поддержания всех налогоплательщиков (предприятия и ИП) озвучило:
1. для Общего режима налогообложения - Повышается ставка НДС с 20% до 22%
2. для Упрощённого режима налогообложения снижается порог выручки с 60 млн. до 10 млн. по году для применения НДС.  Это значит, что 80% бизнеса становится плательщиками НДС со ставками 5%, 7% и 22%
3. убрали льготу по страховым взносам с ЗП сотрудников, до 01.01.2026г было 15%, с 01.01.2026г будет 30%
Добавим сюда ставку рефинансирования, которая влияет на банковские % по кредитам и упадок всей экономики в целом, получаем супер помощь!!!
Всё снова подорожает, вернётся безработится, снижение ЗП и заживём!
Имя Цитировать 0
0
Guest
А в Администрации зарплату повышают планово и на инфляцию
Имя Цитировать 0
0
Guest
потому что там работники, в мэрии-то, а металлурги потуже пояса затянут пусть((((
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Всё снова подорожает, вернётся безработится, снижение ЗП и заживём!
безработИЦА вернётся, и снова надо выживать! Как уже это всё надоело!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сколько можно выживать?Наш русский  род просто уничтожают..Давно и планомерно.Просто все молчат..Может смирились..
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы уже думаем, стоит ли вообще заводить детей (?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Реально творится пипец, господа. Работаю в прокатке, зэпэ упала на 20 тысяч
Имя Цитировать 0
0
Guest
У моего брата в Миассе, работает на болгарке болгарин, упала зарплата до 30тыш. а была на протяжении 10лет 90тыш. на руки! О го го го! Думает по знакомству поехать на вахту ! А я не парюсь у меня стабильная зарплата 230 тыщ. на руки уже 3 года! 🤣🤣🤣 Подпиши контракт! 🤣🤣🤣
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все в Миасс.На вахту тут рядом
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как куда бежать работать? В администрацию города.  Там берут даже безработных на должность главы. Решетников 12 лет нигде не работал (нет ни одной записи в трудовой книжке), а взяли же! И вас возьмут.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Повторюсь. Ситуация напоминает времена начала перестройки, потому что аналогий много. Правда тогда деньги у людей были, а товаров не было, сейчас наоборот. Также шла военная компания в Афганистане. Также верхи перестали пользоваться уважением народа, а потом их совсем перестали бояться, несмотря на появление ОМОНов и тогдашнюю численность милиции, в результате чего всё чаще стали происходить бунты и протесты (табачный бунт в Челябинске в 1990 году и т.д. и т.п.). ГКЧП - некоторая аналогия мятежа Пригожина. При чем складывалось устойчивое впечатление, что многие процессы были рукотворными - искусственный дефицит, принятие дебильных запретов, опубликование информации о порочности власть имущих, их привилегиях и прочее. Цель была - развалить Союз и получить народную собственность в волосатые лапки с последующим баснословным обогащением. В это раз наверное наоборот - довести народ до белого каления и возродить "новый социализм" на основе цифровой диктатуры. Хозяева этой системы будут обладать абсолютной несменяемой властью на основе новых технологий порабощения и управления людьми. Личные соображения.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тоже думаю что революция не за горами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Счас тащ майор вам покажет вместо революции Кузькину мамашу
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Повторюсь. Ситуация напоминает времена начала перестройки, потому что аналогий много. Правда тогда деньги у людей были, а товаров не было, сейчас наоборот. Также шла военная компания в Афганистане. Также верхи перестали пользоваться уважением народа, а потом их совсем перестали бояться, несмотря на появление ОМОНов и тогдашнюю численность милиции, в результате чего всё чаще стали происходить бунты и протесты (табачный бунт в Челябинске в 1990 году и т.д. и т.п.). ГКЧП - некоторая аналогия мятежа Пригожина. При чем складывалось устойчивое впечатление, что многие процессы были рукотворными - искусственный дефицит, принятие дебильных запретов, опубликование информации о порочности власть имущих, их привилегиях и прочее. Цель была - развалить Союз и получить народную собственность в волосатые лапки с последующим баснословным обогащением. В это раз наверное наоборот - довести народ до белого каления и возродить "новый социализм" на основе цифровой диктатуры. Хозяева этой системы будут обладать абсолютной несменяемой властью на основе новых технологий порабощения и управления людьми. Личные соображения.
кРЕНТВ насмотрелся, сладенький?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Счас тащ майор вам покажет вместо революции Кузькину мамашу
Нам уже бояться нечего..
Имя Цитировать 0
0
Guest
И терять нечего, кроме своих цепей?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Блин, у меня ипотека на 30 лет и хендай в кредите !(
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот вас больше всех жаль, придётся вечерами идти подъезды мыть((((
Имя Цитировать 0
0
Guest
В 90-е годы многие выжили благодаря садам и огородам. Картошка-моркошка, капуста, кабачки, огурцы-помидоры, фрукты-ягоды - всё растёт в нашем климате, поэтому ели и заготавливали десятками килограммов, что позволяло выжить зимой. Хлеб сами пекли, некоторые держали живность. Вот высшие силы снова говорят - не бросайте землю, она прокормит.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
17:26 Вчера
В лесу под Златоустом зацвели орхидеи
Сезон по традиции открыла любка двулистная, сообщили в национальном парке «Таганай», где ведут ежегодный учёт этих редких растений. Научное название любки двулистной происходит от греческих слов и буквально переводится как «широкий пыльцевой мешок». Зато русское связано с древними преданиями от том, что клубни являются важным компонентом приворотного зелья. Чуть позже любки распустился пальчатокоренник Фукса. Причём встретить эту орхидею в национальном парке сейчас можно даже вдоль туристических троп. «Цветки пальчатокоренника Фукса отличаются друг от друга как отпечатки пальцев у людей: есть светло-розовые, есть тёмно-сиреневые, у кого-то листья светлые, у других – наоборот, есть даже растения-альбиносы», - рассказали специалисты национального парка «Таганай».
16:22 Вчера
В Златоусте задержали нарушителя на мопеде
У попавшегося автоинспекторам в половине девятого утра 24-летнего водителя были явные признаки опьянения, но от освидетельствования молодой человек отказался наотрез. «Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены многочисленные нарушения правил дорожного движения: попытка скрыться от сотрудников полиции; управление мопедом без мотошлема; нарушение правил пользования внешними световыми приборами; управление транспортным средством с неисправным стоп-сигналом», - сообщили в ГАИ Златоуста.  По каждому факту на гражданина составили протоколы, а мопед VENTO изъяли и отправили на спецстоянку.
15:07 Вчера
В Златоусте благоустроят ещё четыре двора
Начальная цена работ, сказано на портале закупки.гоу, чуть больше 10 миллионов рублей. Она может измениться после электронных торгов, которые должны состояться 22 июня. Подрядчику предстоит до 1 августа привести в порядок дворовые территории возле домов 18 на улице Карла Маркса, 35 – на Ковшова, 27 на улице 3-я Демидовская и 19а – на Урицкого. Благоустройство будет заключаться в укладке асфальта, установке новых бордюров, а во дворе дома на улице Урицкого появится ещё и тротуар. Обязательным элементом на всех объектах, отмечается в техническом задании, должен стать стенд с надписью «Национальные проекты России» - «Формирование комфортной городской среды».
13:59 Вчера
«Дань великому хану»: жителям Златоусте не советуют шутить с банками
Жители Златоуста сейчас активно рекомендуют друг другу, чтобы избежать блокировки своих счетов по Федеральному закону № 115, не использовать в назначении платежа неких «опасных слов» - якобы есть даже их список. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «Точного перечня слов, за которые автоматически блокируют перевод, то есть «чёрного списка» формулировок, нет, но есть нюансы, - прокомментировали «Златоуст.инфо» финансовые консультанты одного из ведущих банков Златоуста. - Мы должны реагировать, если операция выглядит подозрительно – например, как отмывание доходов, обналичивание или мошенничество. Главный критерий - нетипичность операции по сумме, частоте и поведению клиента. Таким образом, банк анализирует не слова, а картину в целом». Регулярные «Возврат долга» или «подарок» могут долго не вызывать вопросов, а вот внезапное «жене на ноготочки» от человека с другой фамилией и с суммой явно большей, чем стоит эта услуга, может привести к блокировке и запросу пояснений, добавили специалисты. Шутки типа «дань великому хану» или «покупка миномёта» тоже могут воспринять как маскировку незаконного перевода. Другие «токсичные» формулировки, которые точно привлекут внимание банка: «казино», «ставки», «обнал», «наличка», «серая зарплата», «крипта». В таких случаях ситуация может выйти за пределы рядовой банковской проверки. Специалисты вообще не советуют «сочинять слова». Пишите нейтрально, по делу, без «креатива». Он может обернуться против вас, когда операция перестанет выглядеть очевидной. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
09:34 Вчера
В Челябинской области семьям начнут возвращать право на пособие
Делать это в Социальном фонде стали после того, как 22 мая вступили в силу поправки к закону, расширяющему право на получение единого пособия. Ранее в нём отказывали семьям, чьи доходы хотя бы на рубль превышали норму. И таких отказов было выдано минимум 400. «Теперь многодетные семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку, даже если их среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум 17 тысяч 424 рубля не более чем на 10 процентов (то есть до 19 тысяч 166,4 рубля)», - уточнили в Социальном фонде. Потребовать пересмотреть отказ можно только один раз. Для этого родители должны подать соответствующее заявление в последний месяц текущего периода назначения пособия или не позже трёх месяцев после его окончания. «Выплата назначается с месяца обращения за продлением пособия и составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — 8 450,5 рубля на каждого ребенка», — напомнили в СФР. Общие требования к многодетным сохранены: доход трудоспособных членов семьи за расчётный период 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 тысяч 744 рубля), а при назначении СФР проводит комплексную оценку нуждаемости семьи.  
08:23 Вчера
Челябинскую область отметили за развитие туризма
Статуэтку «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом» представителям Южного Урала вручили на VI международном форуме «Путешествуй!», который завершился в Москве. В этом году, кроме 74 российских регионов, его участниками стали 12 государств-партнёров. По данным АНО «Центр проектного развития», за последние пять лет интерес туристов к Южному Уралу стабильно растёт: турпоток увеличился на 40 процентов, каждый второй гость приезжает повторно. Развивать туризм, считают в Центре, помогают цифровые сервисы. Там можно выбирать маршруты, отели, экскурсоводов и рестораны с аутентичной кухней, а также знакомиться с календарём мероприятий на год.
07:14 Вчера
На участке трассы Златоуст-Миасс уложили новый асфальт
Сейчас, по данным пресс-службы регионального миндортранса, на 8-километровом отрезке подрядчик укрепляет обочины. «Эта трасса – один из основных маршрутов к озеру Тургояк, известному как «младший брат Байкала» из-за чистоты и прозрачности воды. По этому направлению также расположены садовые товарищества, базы отдыха и санатории, которые ежегодно принимают тысячи туристов», - говорится в сообщении ведомства. Участок автодороги Миасс-Златоуст начали приводить в порядок 1 мая. Цена капитального ремонта – более 117 миллионов рублей. Работы должны финишировать к 25 октября. Гарантийные сроки для каждого элемента дороги разные. Так, нижний слой покрытия должен прослужить минимум 5 лет, верхний слой из асфальтобетона – 6 лет, световозвращающие знаки – 10 лет, сигнальные столбики – 2 года, барьерные ограждения – 5 лет. Самой недолговечной будет разметка – её гарантия всего 3 месяца.