- 2012-2017
-
Скрыть
Повсюду - вышки: ждёт ли Златоуст тотальное отключение от Сети

Вслед за районом проспекта Гагарина в Златоусте, пропал мобильный Интернет и на метзаводе, есть проблемы и в других районах. Златоустовцы считают, что ситуация ухудшается и негодуют, почему операторы не делают перерасчёт за свои услуги, по факту – не оказанные. Будут ли наш город «глушить» и дальше, узнал «Златоуст.инфо».
Уже почти два месяца, несмотря на удалённость Златоуста от потенциально опасных для атаки дронов регионов, в двух крупных районах города почти нет мобильного Интернета. Особенно страдают люди, которым он нужен для работы. Стоит выйти на улицу – остаёшься и без возможности вызвать такси, оплатить покупки. Всё, что доступно, - «эсэмэски».
Операторы связи раз за разом твердят: мы не виноваты, у нас всё исправно, а сигнал «глушат для безопасности». Ходили слухи, что проблемы у одного из операторов всё же есть: якобы вышло из строя дорогое и зарубежное оборудование для вышки сотовой связи. Профильное ведомство, однако, этого не подтверждает.
«В связи с наличием в нашей области стратегически важных объектов, в том числе ядерного комплекса РФ, для их безопасности введены временные ограничения услуг операторов сотовой связи, - прокомментировала «Златоуст.инфо» пресс-секретарь Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Ольга Новацкая. – Жителям региона рекомендовано пользоваться стационарным Интернетом, Wi-Fi, заранее скачивать навигационные карты в автономном режиме и выбирать способы оплаты, не зависящие от наличия мобильной Сети». Для вызова экстренных служб всегда доступен (даже для смартфонов без сим-карты) номер «112».
Насколько временны эти меры, не поясняется. По поводу ограничения голосовых звонков в некоторых мессенджерах представитель ведомства отметила: их блокировкой занимается Роскомнадзор. Между тем о том, что мобильный Интернет в скором будущем может пропасть совсем, говорят многие эксперты. Возможно, прогнозируют они, нас ждёт его замена (так уже сделали в Мордовии) на вышки Wi-Fi. В республике их установили повсеместно, вернув жителям привычные цифровые удобства.
- Фото: © 74.ru
![]()
Guest
|
Так все таки глушат? Или у Теле2 оборудование сломалось?
|
![]()
Guest
|
просто надо уходить от Теле-2 на других операторов, у них все норм почему-то
|
![]()
Guest
|
Еврей скоро всей вашей цифровизации
|
![]()
Guest
|
Да блин, не еврей, а капец!
|
![]()
Guest
|
чтоб повсюду наставить вышки для вайфая, сколько денег надо? У нас на эти цели не дождёшься
|
![]()
Guest
|
На метзаводе тоже ничего не работает, терминалы везде глючат
|
![]()
Guest
|
Платите наличкой или переводом
|
![]()
Guest
|
Да что у нас в городе стратегического? Златмаш?
|
![]()
Guest
|
а когда все снова заработает, опять непонятно и ничего не сказали
|
![]()
Guest
|
Может, это все специально, чтоб мы все на Макс перешли?
|
![]()
Guest
|
нафиг мне этот шпионский Макс
|
![]()
Guest
|
В миассе тоже все заглушили, ни позалнить нельзя, ни интернета нет
|
![]()
Guest
|
пусть эти операторы перерасчёт нам дают, за что я должен 800 в месяц платить, нет инета
|
![]()
Guest
|
У меня на Йоте все работает во всех районах
|
![]()
Guest
|
пусть деньги возвращают раз нет никакой услуги
|
![]()
Guest
|
А ведь точно! Это нас к Максу принуждают!
|