- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Отрезали по плечо: следователи Златоуста выясняют, по чьей вине малышка стала инвалидом
Сотрудники Следственного отдела по Златоусту установили возможного виновника трагедии, которая разыгралась в поселке Магнитка (территория обслуживания следователей нашего города). После удара током в 6 тысяч вольт, который пятилетняя девочка получила в незапертой трансформаторной будке, ей полностью ампутировали руку.
— Малышка, гуляя с другими детьми, зашла в трансформаторную будку, двери которой не были заперты, коснулась электрооборудования и получила сильнейший удар током — в шесть тысяч вольт, — напомнил «Златоуст.инфо» старший следователь Следственного отдела по Златоусту Павел Апокин. — Девочка чудом выжила, а потом около двух месяцев провела в больнице. Из-за тяжёлого поражения нервных клеток врачи сначала были вынуждены ампутировать конечность по локоть, а позже — и по плечо.
В рамках возбужденного уголовного дела был установлен возможный виновник трагедии — электромонтёр. Он подозревается в том, что не запер трансформаторную будку на замок. Мужчина не признаёт своей вины в этом грубом нарушении служебных инструкций. Однако следователи ставят эти слова под сомнение: открыть замок без видимых повреждений невозможно. К этому же выводу пришли специалисты, проводившие техническую экспертизу.
Родители пострадавшей малышки готовятся обратиться в суд с иском о взыскании с виновных лиц крупной денежной компенсации.
— Малышка, гуляя с другими детьми, зашла в трансформаторную будку, двери которой не были заперты, коснулась электрооборудования и получила сильнейший удар током — в шесть тысяч вольт, — напомнил «Златоуст.инфо» старший следователь Следственного отдела по Златоусту Павел Апокин. — Девочка чудом выжила, а потом около двух месяцев провела в больнице. Из-за тяжёлого поражения нервных клеток врачи сначала были вынуждены ампутировать конечность по локоть, а позже — и по плечо.
В рамках возбужденного уголовного дела был установлен возможный виновник трагедии — электромонтёр. Он подозревается в том, что не запер трансформаторную будку на замок. Мужчина не признаёт своей вины в этом грубом нарушении служебных инструкций. Однако следователи ставят эти слова под сомнение: открыть замок без видимых повреждений невозможно. К этому же выводу пришли специалисты, проводившие техническую экспертизу.
Родители пострадавшей малышки готовятся обратиться в суд с иском о взыскании с виновных лиц крупной денежной компенсации.
Комментарии
|
Гость
|
|
вина мамы смотреть за детьми нужно
|
|
Гость
|
|
родители что совсем детей бросают и не смотрят за ними где гуляют и не знают где дети или бухают безпробудно
|
|
Гость
|
|
детей в приемную семью родителей в якутию на лесоповал в европе сразу детей изымают от таких родителей
|
|
Гость
|
|
малышка будет играть на дороге попадет под машину или под электровоз кто виноват
|
|
Гость
|
|
детей забрать у родителей раз не занимаются малышкой
|
|
Гость
|
|
один пьяный на машине убил человека другие уговорили малышку чтобы бухать за счет других у нормальных родителей дети не лезут куда не надо
|
|
Гость
|
|
мама малышки опять бухает ведь теперь приличная пенсия девочка бегает везде грязная
|
|
Гость влад
|
|
в этот день мать малышки из канавы доставала тетя родная пьяную вы говорите кто виноват мать
|
|
Гость олег
|
|
Гость, может они сделали все специально
|
|
Гость павел
|
|
опять мать малышки была пьяная
|
|
Гость николай
|
|
мама малышки опять не смотрит за своими детьми 4 6 7 лет гуляют одни по вечерам пьет кто виноват
|
|
Гость андрей
|
|
кто сказал что открыть замок нельзя без ключа для тех кто промышляет воровством металла
|
|
Гостьроман
|
|
а детям гулять можно одним в 5 лет в 19 ..30 в это время дети готовятся ко сну а не шляются без взрослых одни значит родители бухают им нет дела до детей а постороний виноват а мать сейчас бухает ведь хорошая пенсия и работать не надо
|
|
Гость николай
|
|
отчим малышки промышлял воровством летала все соседи об этом говорят и что они вместе с мамашкой все пропивали
|
Смотрите также
12:27 Сегодня
В Златоусте разоблачили похитителя кастрюль
О пропаже пяти алюминиевых кастрюль в полицию сообщила их 28-летняя владелица. Кухонная утварь, сказала женщина, исчезла в начале октября, когда кто-то взломал дверь в её комнате в одном из бараков. В хозпостройках по соседству злоумышленник умыкнул садовую тележку, мангал с решёткой для жарки шашлыка и жидкокристаллический телевизор. Причинённый ущерб пострадавшая оценила более чем в 10 тысяч рублей.
«Полицейские тщательно обследовали адреса, изъяли улики, опросили соседей. В результате вышли на след подозреваемого - ранее судимого за преступления имущественного характера 41-летнего жителя этой же улицы. Днём он помогал потерпевшей вывезти кое-какие вещи с этих адресов. В процессе работы приглядел чужое имущество, которым решил завладеть незаконным путём», - рассказали в златоустовском ОМВД.
Гражданина задержали. Похищенное нашли во дворе его дома, а телевизор - уже в пункте металлоприёмки. Тем же вечером вещи вернули владелице. Мужчина дал признательные показания. До суда его отпустили под обязательство о явке.
11:11 Сегодня
В Златоусте объявят конкурс «антимошеннических» плакатов и роликов
Его проведение анонсировали в Центральной городской библиотеке. По условиям конкурса, агитки должны разоблачать схемы, которые применяют аферисты, и объяснять, как не стать их жертвой.
Создавать такие памятки можно в виде как плакатов, так и роликов. Заявки ждут по электронной почте mccbs@mail.ru. Работы в городских библиотеках будут принимать с 1 ноября по 15 декабря. Авторам лучших обещаны призы.
Организаторы конкурса – Управление культуры Златоуста, Централизованная библиотечная система и Центр правовой и социально значимой информации.
В сентябре сетевые мошенники сумели выманить в жителей Златоуста более полутора миллионов рублей: двое горожан были уверены, что стали инвесторами, а пожилая женщина отдала 700 тысяч за «доступ в домовой чат».
09:47 Сегодня
Бережнее! Златоустовцам рассказали, сколько стоит замена разбитого стекла остановки
Прозрачные павильоны для ожидания общественного транспорта украшают город, заметили участники депутатской комиссии по инфраструктуре. А вот вандалы всё портят – то стекло разобьют, то напишут на нём что-то. Цена замены – около 30 тысяч рублей, между тем, эти деньги могли бы пойти на другие улучшения.
За состоянием автобусных остановок сейчас следят компания «Уралстар», трамвайных –«Автохозяйство администрации». С инспекцией на эти объекты каждую неделю отправляются и представители муниципального Управления ЖКХ. И те, и другие замечают: пока случаев порчи меньше не становится.
Тем не менее обустройство будет продолжаться. В 2027 году на автобусных маршрутах установят ещё 23 павильона и 22 остановочные и посадочные площадки.
09:14 Сегодня
Выходные в Златоусте: ватерпольные баталии, «хлебный» фестиваль и оркестр при свечах!
10 октября, суббота
В 10-00 на стадионе «Таганай» - соревнования по мини-футболу в зачёт городской спартакиады среди работников трудовых коллективов.
С 11-00 до 19-00 в музее культуры и истории – выставка «Тайна вершин Таганая», «Награды Родины».
В 12-00 в Культурном центре имени В. Ростова на Красной горке – VI фестиваль «Хлеб – всему голова».
По графику соревнований в СК «Металлург» - областные соревнования по кикбоксингу на призы ветеранов боевых действий.
В 16-00 в ФОК «Таганай» - первенство УрФО по хоккею среди игроков 2013 г.р.
В 18-00 в бассейне «Уралочка» - 1 тур чемпионата Евразийской ватерпольной лиги по водному поло «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – «СКИФ-Восток» (Москва).
В 18-00 в театре «Омнибус» - трагикомедия «Провинциальные анекдоты»» (16+).
В 19-00 в ДК «Металлург» - оркестр при свечах «Люмисфера».
11 октября, воскресенье
В 10-00 В 16-00 в ФОК «Таганай» - первенство УрФО по хоккею среди игроков 2013 г.р.
С 10-00 до 17-30 в музее истории и культуры – выставка ««Настольный набор «Возрождение».
С 10-00 до 15-00 в выставочном зале «Тургеневский» (ул. Тургенева, 7) - традиционная осенняя выставка «Художники – городу».
В 11-00 в музее истории и культуры – мероприятие «Волшебный переплёт» (по предварительной записи).
В 12-00 в театре «Омнибус» - музыкальная сказка «Царевна Несмеяна» (6+).
В 18-00 в театре «Омнибус» - комедия «Трактирщица» (16+).
В кинотеатрах города, по расписанию сеансов, - премьеры недели: «Волшебное перо» (6+), «Битва моторов» (12+), «Это всё она!» (18+). По «Пушкинской карте»: «Приключения Мамонтёнка. В поисках мамы» (6+), «Царевна Несмеяна» (6+), «Битва моторов» (12+), «Девятая планета» (16+).
08:39 Сегодня
В Златоусте расторгнут контракт с арендатором газовых сетей
Четыре года назад ООО «УГС-Финанс», став единственным участником торгов, заключило договор с мэрией. За это время на сетях произошло уже несколько аварий, и во всех случаях жители надолго оставались без газа. Проблемы получалось решать лишь привлекая чиновников и экстренные службы.
Заставить «УГС-Финанс» выполнять взятые на себя обязательства администрация пыталась в суде. Но теперь, похоже, все доводы исчерпаны.
«Комитетом по управлению имуществом инициировано расторжение договорных отношений с ООО “УГС-Финанс” в судебном порядке. Параллельно активно ведутся переговоры с надежными газораспределительными организациями», - сообщили в Собрании депутатов по итогам заседания комиссии по городской инфраструктуре.
Параллельно, уточнили в пресс-службе Собрания, идёт восстановление технической документации, заказаны проекты реконструкции требующих капитального ремонта газопроводов. Кроме того, после кадастровых работ сети прошли госрегистрацию.
07:18 Сегодня
Всё сложнее, чем казалось: глава Златоуста рассказал, как движется ремонт на улице Карла Маркса
В 2022 году во время визита в город губернатор пристыдил местных чиновников за весьма непрезентабельный вид фасадов исторических домов №8 и 11. После этого мэрия объявила о ремонте. Но до активной стадии работ дошло не сразу, а когда дошло, то выяснилось, что всё обстоит куда сложнее, чем казалось на первый взгляд.
Так что дома, с которых всё началось, пока не готовы. Зато на других – их губернатор поручил привезти в порядок в прошлом году – ремонт идёт куда быстрее. По данным главы Златоуста Олега Решетникова, дом 25 готовят к приёмке, на 35-м и 37-м привели в порядок кровли, на 19-м её меняют сейчас вместе со стропилами, параллельно приводя в порядок фасад. Фасады штукатурят и на домах №13 и 24.
«Отдельно скажу о том, что тормозит процесс. Дома № 4, 8 и 11 – объекты культурного наследия, поэтому к работам допускаются только лицензированные подрядчики. К тому же действуют особые требования к технологиям и материалам. Например, краску, подходящую для реставрации таких фасадов, выпускает лишь одно предприятие в стране, - написал Олег решетников в своём аккаунте.
- По дому № 8 в прошлом году регоператору пришлось расторгнуть договор с предыдущим подрядчиком из-за систематических нарушений обязательств. В период поиска нового исполнителя объект фактически простаивал, что дополнительно сдвинуло сроки. Сейчас работы возобновлены, завершить их планируется летом следующего года. Что касается дома № 4, проектная документация уже готова, получен акт государственной историко-культурной экспертизы, а согласование с органом охраны находится на финальной стадии. Регоператор постарается определить подрядчика до конца года».
После обновления кровель и фасадов, отметил лава Златоуста, местные власти намерены всерьёз заняться внешним видом исторической улицы. Сейчас её облик гармоничным не назовёшь из-за пёстрых вывесок и витрин.
13:54 Вчера
На выставке в Москве покажут чайный сервиз из Златоуста
Его специально создали в мастерской «ЗлатДекор», это стало частью работы по сохранению традиций златоустовской гравюры на металле. Теперь парадный сервиз будет одним из экспонатов выставки народных художественных промыслов в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», сообщили в региональном министерстве культуры.
Сейчас специалисты Государственного исторического музея Южного Урала готовят предметы к отправке в столицу.
«В Москву отправится не весь сервиз, а только часть: величественный самовар - сердце уральского чаепития, изящные подстаканники, чайные блюдца и утончённые чайные ложечки. До сегодняшнего дня этот набор лишь однажды выставлялся, и восемь лет бережно хранился в наших фондах», - рассказала «Российской газете» главный хранитель музея Ирина Ивлиева.
Экспонатами выставок в различных ведущих музея России станут ещё несколько предметов, уточнили в минкультуры. Это способствует формированию культурного имиджа региона.
