- 2012-2017
-
Скрыть
Отбросить шелуху: как играют свадьбы жители Златоуста-«зеты»
Зумеры или, как их ещё называют, «зеты» - особая категория «цифровой» молодёжи. Этим юношам и девушкам сейчас от 18 до 30 лет, и у них, как выяснил «Златоуст.инфо», особый взгляд на церемонию вступления в брак. Свадьбу эти златоустовцы считают не желанием угодить родне и прочим гостям, а «самовыражением».
«Самовыражение – в том, что нам нужен праздник для себя, а не для других, и без устаревших традиций типа кукол на капоте, выкупа и дурацких конкурсов от тамады, - поделилась со «Златоуст.инфо» студентка Евгения Р., чья свадьба состоится в августе. - Вместо десятков гостей будут только самые близкие, вместо показной роскоши – продуманный стиль. Мы хотим отбросить всю шелуху и оставить главное - любовь и красоту момента».
А что по этому поводу думает старшее поколение?
«Раньше гуляли весело и с размахом, с толпой родных, и главным в свадьбе был кураж, а теперь главное - красивые форточки сделать и выложить, - заявила «Златоуст.инфо» 45-летняя Людмила Семененко. - Молодёжь перестала жить. Все вокруг одурели от этих соцсетей и фоточек с лайками. У меня 99 процентов фото хранятся в телефоне, и их видели только самые близкие. А для чего мне одобрение, восхищение или зависть других людей?».
«Да всё проще, и упирается в деньги, – не согласен металлург Роман Л. - Если бы у людей были свободные деньги, то играли бы свадьбы на широкую ногу. А сейчас - экономный и расчётливый подход, потому что денег у большинства в обрез. Кроме того, раньше чаще женились совсем юными, и свадьбы оплачивали родители. Папины-мамины деньги тратить легко. А сейчас чаще вступают в брак люди, уже успевшие заработать свой первый рубль и знающие ему цену».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
