- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
От «ах» до «фу»: жители Златоуста с жаром обсуждают нашумевшую драму «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Каждый день, пока НТВ показывал восемь серий «громкого» сериала о драме уличных подростков
начала перестройки, в рабочих курилках, на кухнях и в соцсетях жители Златоуста активно
обсуждали уведенное. Узнав мнение многих земляков о работе Жоры Крыжовникова,
корреспондент «Златоуст.инфо» убедился: примерно две трети златоустовцев считают сериал
«несомненной удачей», остальные - не разделяют восторга, опасаясь «негативного примера для
нынешних юных».
Восемь серий нашумевшего сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте»
жители Златоуста обсуждали с большим жаром. Подавляющее большинство зрителей сочло, что
работа очень сильная - в первую очередь, режиссёрская и актёрская. Однако примерно каждый
третий не разделил восторги. По обыкновению, «Златоуст.инфо» выслушал два самых
аргументированных противоположных мнения.
- Смотрели сериал все восемь дней вместе с сыновьями-подростками, обсуждали и с ними, и с
коллегами на работе, потому что уже давно ни один фильм, не говоря уж о сериалах, так не
«цеплял», - поделился со «Златоуст.инфо» программист Тимофей Жевлаков. - Пока в начале
смутного времени 80-тых папы и мамы боролись за выживание семьи, их дети сбивались в стаи со
своими законами. Так было и в Златоусте - помните ли вы, как я, эти широкие цветные лампасы на
спортивных штанах, которые пацаны нашивали самолично, чтобы отличать своих от чужих? У
меня были красные (мы жили на Северо-Западе). И драки «метзаводских» против «вокзальских» я
помню. Сам ходил на такие «махачи»... Правда, у нас не было такой жестокости. Наши понятия о
справедливости не были настолько перемешаны с насилием.
Тимофей добавил: он рад, что события 30-летней давности показаны честно и просто. Он уверен,
что его сыновья все поняли правильно: увидели на экране отцовскую юность с её хитами,
видеосалонами, кумирами типа Рэмбо, поняли трагедию подростков, ищущих свое место под
солнцем. Дикость уличного мира потрясает, но все это - страницы нашей истории.
- Безусловно, харизматичный сериал, но очень уж депрессивный и тяжёлый, - не согласна
воспитатель Алена Иванихина. - Разве всё, что было в нашей истории плохого, нужно вспоминать и
увековечивать? Может, лучше было бы забыть? Кроме того, я опасаюсь, как бы своеобразная
полууголовная романтика уличных банд не стала дурным примером для нынешних подростков.
Они ведь как обезьянки. За примером далеко ходить не надо: у нас в старшей группе вдруг
появилось обидное прозвище «чушпан»... Не звоночек ли это?...
начала перестройки, в рабочих курилках, на кухнях и в соцсетях жители Златоуста активно
обсуждали уведенное. Узнав мнение многих земляков о работе Жоры Крыжовникова,
корреспондент «Златоуст.инфо» убедился: примерно две трети златоустовцев считают сериал
«несомненной удачей», остальные - не разделяют восторга, опасаясь «негативного примера для
нынешних юных».
Восемь серий нашумевшего сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте»
жители Златоуста обсуждали с большим жаром. Подавляющее большинство зрителей сочло, что
работа очень сильная - в первую очередь, режиссёрская и актёрская. Однако примерно каждый
третий не разделил восторги. По обыкновению, «Златоуст.инфо» выслушал два самых
аргументированных противоположных мнения.
- Смотрели сериал все восемь дней вместе с сыновьями-подростками, обсуждали и с ними, и с
коллегами на работе, потому что уже давно ни один фильм, не говоря уж о сериалах, так не
«цеплял», - поделился со «Златоуст.инфо» программист Тимофей Жевлаков. - Пока в начале
смутного времени 80-тых папы и мамы боролись за выживание семьи, их дети сбивались в стаи со
своими законами. Так было и в Златоусте - помните ли вы, как я, эти широкие цветные лампасы на
спортивных штанах, которые пацаны нашивали самолично, чтобы отличать своих от чужих? У
меня были красные (мы жили на Северо-Западе). И драки «метзаводских» против «вокзальских» я
помню. Сам ходил на такие «махачи»... Правда, у нас не было такой жестокости. Наши понятия о
справедливости не были настолько перемешаны с насилием.
Тимофей добавил: он рад, что события 30-летней давности показаны честно и просто. Он уверен,
что его сыновья все поняли правильно: увидели на экране отцовскую юность с её хитами,
видеосалонами, кумирами типа Рэмбо, поняли трагедию подростков, ищущих свое место под
солнцем. Дикость уличного мира потрясает, но все это - страницы нашей истории.
- Безусловно, харизматичный сериал, но очень уж депрессивный и тяжёлый, - не согласна
воспитатель Алена Иванихина. - Разве всё, что было в нашей истории плохого, нужно вспоминать и
увековечивать? Может, лучше было бы забыть? Кроме того, я опасаюсь, как бы своеобразная
полууголовная романтика уличных банд не стала дурным примером для нынешних подростков.
Они ведь как обезьянки. За примером далеко ходить не надо: у нас в старшей группе вдруг
появилось обидное прозвище «чушпан»... Не звоночек ли это?...
- Фото: © life.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Что бы судить о том времени, нужно в нём просто пожить. Мы не были такими жестокими и сволочными как все сейчас. Жили и помогали выживать другим. А сегодня все друг друга готовы заложить. Это ,ЧТО?
|
|
Guest
|
|
Тоже помню то время и фильм жёсткий, но правдивый
|
|
Guest
|
|
Смотрели с детьми и обсуждали, надо говорить с ними и обсуждать увиденное, сериал отличный
|
|
Guest
|
|
Не было у нас такого жесткача! Я помню те годы
|
|
Guest
|
|
После сцены изнасилования девочки, кажется, Айгуль, не смогла дальше смотреть.
|
|
Guest
|
|
Помню, помню разноцветные наши лампасы… но до крови не дрались и упавшего не пинали, у нас все же был кодекс чести
|
|
Guest
|
|
вредное и опасное кино про юных волчат, согласен, что это просто один длинный дурной пример тем, кто в урки метит
|
|
Guest
|
|
Согласен с педагогом: лучше было бы эти страницы так сказать нашей истории нафиг забыть!!!!
|
|
Guest
|
|
Однозначно ах!
|
|
Guest
|
|
Однозначно фу, одно насилие и уголовная романтика
|
|
Guest
|
|
Эх как вы напомнили про наши былые махали на Карлухе!… Было, было времечко лихое
|
|
Guest
|
|
Ждём продолжения сериала на улицах города?
|
|
Guest
|
|
Махачи, пардон
|
|
Guest
|
|
Этот сериал просто чернуха
|
|
Guest
|
|
Было ...
|
|
Guest
|
|
Сериал не смотрел - без комментариев, а лежачего действительно не запинывали.
|
|
Guest
|
|
Старые фильмы снятые в СССР хочется пересматривать по нескольку раз. Хотя фильмы то же разные были. А этот шедевр даже при первом просмотре, не нравится.
|
|
Guest
|
|
Не бездарное, но жёсткое зрелище
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Благодаря концовке, что все они плохо кончили, фильм не может стать дурным примером. Актёры очень классные все подобраны
|
Смотрите также
15:27 Вчера
Тактильно, с паузой: как жители Златоуста тратят меньше с наличкой
Те жители Златоуста, кто перешёл на оплату покупок исключительно наличными деньгами, а не картой, отмечают: они начали экономить свои средства. Почему метод работает, «Златоуст.инфо» выяснил у психолога.
«При оплате картой мы расстаёмся с деньгами почти в два раза проще, - уверена психолог одного из учебных заведений Златоуста Марина Чуприна. – Тактильная и зрительная память задействованы, только когда мы держим в руках купюры. Отдавая их, мы осознаем этот факт как некую потерю, а это активизирует островковую долю мозга, отвечающую за формирование эмоций, в том числе негативных. При оплате картой такого не происходит, как почти нет и паузы между покупкой и оплатой. Пока человек отсчитывает банкноты, у него есть время спросить себя, а нужна ли ему на самом деле эта вещь. Вот и весь секрет экономии».
Чтобы снизить свои спонтанные траты, специалисты также советуют взять в привычку делить деньги сразу после зарплаты. Например, накоплениями лучше заниматься на счету, с которого нельзя быстро снять деньги. Сумму для оплаты «коммуналки» и кредитов кладите на одну карту, а средства на карманные расходы – на другую.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:21 Вчера
ИИ-маугли: две трети дипломов студентов Златоуста – плагиат
«Это катастрофа» - так заявили «Златоуст.инфо» преподаватели колледжей и техникумов Златоуста. Они массово толкнулись с тем, что количество студенческих работ (дипломов, докладов, рефератов), выполненных нейросетями от первого до последнего слова, стремительно увеличивается и скоро достигнет 100 процентов. Между тем, с 1 сентября все школьники страны станут изучать новый профиль «Искусственный интеллект»…
«И школьники (для подготовки домашних заданий), и студенты повально используют нейросети, стремительно теряя способность написать или решить что-либо самостоятельно, - отметила «Златоуст.инфо» преподаватель Светлана С. – ИИ полностью отключает у молодёжи мозг, и это страшно. Это приведёт нас к полной деградации, к появлению поколения маугли со смартфонами в руках. Все мои студенты выполняют задания с помощью нейронной сети. ИИ – это их инвалидная коляска для мозга, который больше не нуждается в том, чтобы шевелить извилинами».
«Я не специалист в ИИ, но сразу вижу, что работы студентов полностью сгенерированы: всё вроде бы в тексте умно и гладко, но нет главного – смысла, - согласен с коллегой преподаватель истории Григорий Н. – Тексты, которые создает нейросеть, - халтура и шлак. Это страшно. Ведь специалисты, которые выучились только с помощью костылей ИИ, потом придут работать – в больницы, на заводы, в госуправление… Что будет со страной, с её экономикой?».
«Я категорически против использования ИИ в образовательном процессе, - уверена педагог Наталья Сергеевна. – Учить этому, возможно, нужно, но только в рамках информатики. Иначе мы вырастим людей, которые ничего не знают и не умеют».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
11:06 Вчера
Минус два миллиона: как жительница Златоуста покупала машину
Объявление о продаже машины мечты 39-летняя горожанка нашла в одном из мессенджеров. Авто находилось за рубежом, сказал по телефону менеджер. Стороны ударили по рукам, гражданка подписала договор и перевела деньги. Но машины так и не дождалась. И пошла в полицию.
Уголовное дело, сообщили в златоустовском ОМВД, возбуждено по статье «Мошенничество». И напомнили о бдительности:
«При совершении покупок на различных интернет-сайтах и маркетплейсах не стоит переходить по сторонним ссылкам и перечислять денежные средства неизвестным лицам. При совершении сделок через сеть Интернет старайтесь оплачивать товар после личной встречи с продавцом либо при его получении».
10:39 Вчера
В Челябинской области вводят новый штраф для родителей
Финансовое наказание ждёт взрослых, чьи дети без присмотра находятся на водоёмах. Санкцию вводят по инициативе региональной прокуратуры. По данным ведомства, главная причина гибели детей на воде – отсутствие контроля родителей или законных представителей. В этом году утонул один ребёнок, в прошлом – двое, в 2024-м – семеро.
Административная ответственность будет введена и за купание детей моложе 7 лет без индивидуальных спасательных средств.
Размеры штрафов для родителей составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.
Законопроект уже рассмотрели на профильной комиссии областного Заксобрания. Её участники рекомендовали принять документ в трёх чтениях на сессии 2 июля.
09:26 Вчера
Жители Златоуста в сентябре смогут проголосовать дистанционно
Дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму будет доступно жителям трёх регионов Уральского федерального округа. Это Курганская, Свердловская и Челябинская области.
Всего дистанционным форматом смогут воспользоваться избиратели 33 регионов России. Помимо выборов депутатов Госдумы, ДЭГ применят в ходе более 640 избирательных кампаний.
16 июня Указ о назначении выборов в Госдуму девятого созыва России на 20 сентября подписал Президент Владимир Путин.
Голосование будет трёхдневным – оно продлится с 18 по 20 сентября. По итогам голосования будут избраны 450 депутатов: 225 в одномандатных избирательных округах и 225 по федеральному избирательному округу. Срок их полномочий составит пять лет.
08:08 Вчера
В Златоусте ищут очевидцев уличного грабежа
И прежде всего – отважную женщину, которая встала на защиту пострадавших и попыталась отобрать у обидчика сумку с похищенными телефонами.
ЧП случилось 26 мая между 11 утра и полуднем на детской площадке у дома 45 по улице Карла Маркса. Неизвестный похитил гаджеты у детей.
«Просим откликнуться свидетельницу происшествия, заступившуюся за ребёнка и вступившую в противоборство с подозреваемым, а также иных очевидцев инцидента, - призывают в Златоустовском ОМВД. - Ваша информация будет иметь важное значение для раскрытия преступления и восстановления объективной картины произошедшего».
Свидетельства очевидцев, отмечают в полиции, требуются для закрепления доказательственной базы, необходимой для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.
Звонков в отделе полиции «Горный» ждут по номерам 8(3513) 69-93-17, 8 (908) 06 17 103.
06:53 Вчера
В Златоусте назвали лауреатов премии «Общественное признание» 2026 года
Конкурсные материалы рассмотрела комиссия Собрания депутатов.
«Знак, учреждённый Собранием депутатов округа, призван чествовать граждан, которые своим многолетним честным трудом, талантами, добрым, отзывчивым сердцем, активной жизненной позицией заслужили внимание и уважение общественности», - напомнили в пресс-службе Собрания.
Среди лауреатов премии сезона 2026 года фотокорреспондент корпоративной газеты «Златмаш» Владимир Голынкин – он отмечен в номинации «Открытое сердце»; тренер, депутат местного Собрания Иван Козлов - в номинации «Патриот Златоустовского городского округа». В номинации «Человек-легенда» знак решено вручить Зое Митрофановне Зимнуховой, она долго проработала заведующей профсоюзной библиотекой треста «Златоустметаллургстрой», сейчас пенсионерка, автор нескольких книг о своих земляках. В номинации «Моя малая Родина» отмечен начальник территориального отдела Максим Макаров. Ещё два знака вручат Виктору Ершову - в номинации «Человек труда» и Василию Квашневу – в номинации «Будущее города мы создаём сегодня».
Чествовать лауреатов будут на торжествах в честь Дня города.
