- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
От «ах» до «фу»: жители Златоуста с жаром обсуждают нашумевшую драму «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Каждый день, пока НТВ показывал восемь серий «громкого» сериала о драме уличных подростков
начала перестройки, в рабочих курилках, на кухнях и в соцсетях жители Златоуста активно
обсуждали уведенное. Узнав мнение многих земляков о работе Жоры Крыжовникова,
корреспондент «Златоуст.инфо» убедился: примерно две трети златоустовцев считают сериал
«несомненной удачей», остальные - не разделяют восторга, опасаясь «негативного примера для
нынешних юных».
Восемь серий нашумевшего сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте»
жители Златоуста обсуждали с большим жаром. Подавляющее большинство зрителей сочло, что
работа очень сильная - в первую очередь, режиссёрская и актёрская. Однако примерно каждый
третий не разделил восторги. По обыкновению, «Златоуст.инфо» выслушал два самых
аргументированных противоположных мнения.
- Смотрели сериал все восемь дней вместе с сыновьями-подростками, обсуждали и с ними, и с
коллегами на работе, потому что уже давно ни один фильм, не говоря уж о сериалах, так не
«цеплял», - поделился со «Златоуст.инфо» программист Тимофей Жевлаков. - Пока в начале
смутного времени 80-тых папы и мамы боролись за выживание семьи, их дети сбивались в стаи со
своими законами. Так было и в Златоусте - помните ли вы, как я, эти широкие цветные лампасы на
спортивных штанах, которые пацаны нашивали самолично, чтобы отличать своих от чужих? У
меня были красные (мы жили на Северо-Западе). И драки «метзаводских» против «вокзальских» я
помню. Сам ходил на такие «махачи»... Правда, у нас не было такой жестокости. Наши понятия о
справедливости не были настолько перемешаны с насилием.
Тимофей добавил: он рад, что события 30-летней давности показаны честно и просто. Он уверен,
что его сыновья все поняли правильно: увидели на экране отцовскую юность с её хитами,
видеосалонами, кумирами типа Рэмбо, поняли трагедию подростков, ищущих свое место под
солнцем. Дикость уличного мира потрясает, но все это - страницы нашей истории.
- Безусловно, харизматичный сериал, но очень уж депрессивный и тяжёлый, - не согласна
воспитатель Алена Иванихина. - Разве всё, что было в нашей истории плохого, нужно вспоминать и
увековечивать? Может, лучше было бы забыть? Кроме того, я опасаюсь, как бы своеобразная
полууголовная романтика уличных банд не стала дурным примером для нынешних подростков.
Они ведь как обезьянки. За примером далеко ходить не надо: у нас в старшей группе вдруг
появилось обидное прозвище «чушпан»... Не звоночек ли это?...
начала перестройки, в рабочих курилках, на кухнях и в соцсетях жители Златоуста активно
обсуждали уведенное. Узнав мнение многих земляков о работе Жоры Крыжовникова,
корреспондент «Златоуст.инфо» убедился: примерно две трети златоустовцев считают сериал
«несомненной удачей», остальные - не разделяют восторга, опасаясь «негативного примера для
нынешних юных».
Восемь серий нашумевшего сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте»
жители Златоуста обсуждали с большим жаром. Подавляющее большинство зрителей сочло, что
работа очень сильная - в первую очередь, режиссёрская и актёрская. Однако примерно каждый
третий не разделил восторги. По обыкновению, «Златоуст.инфо» выслушал два самых
аргументированных противоположных мнения.
- Смотрели сериал все восемь дней вместе с сыновьями-подростками, обсуждали и с ними, и с
коллегами на работе, потому что уже давно ни один фильм, не говоря уж о сериалах, так не
«цеплял», - поделился со «Златоуст.инфо» программист Тимофей Жевлаков. - Пока в начале
смутного времени 80-тых папы и мамы боролись за выживание семьи, их дети сбивались в стаи со
своими законами. Так было и в Златоусте - помните ли вы, как я, эти широкие цветные лампасы на
спортивных штанах, которые пацаны нашивали самолично, чтобы отличать своих от чужих? У
меня были красные (мы жили на Северо-Западе). И драки «метзаводских» против «вокзальских» я
помню. Сам ходил на такие «махачи»... Правда, у нас не было такой жестокости. Наши понятия о
справедливости не были настолько перемешаны с насилием.
Тимофей добавил: он рад, что события 30-летней давности показаны честно и просто. Он уверен,
что его сыновья все поняли правильно: увидели на экране отцовскую юность с её хитами,
видеосалонами, кумирами типа Рэмбо, поняли трагедию подростков, ищущих свое место под
солнцем. Дикость уличного мира потрясает, но все это - страницы нашей истории.
- Безусловно, харизматичный сериал, но очень уж депрессивный и тяжёлый, - не согласна
воспитатель Алена Иванихина. - Разве всё, что было в нашей истории плохого, нужно вспоминать и
увековечивать? Может, лучше было бы забыть? Кроме того, я опасаюсь, как бы своеобразная
полууголовная романтика уличных банд не стала дурным примером для нынешних подростков.
Они ведь как обезьянки. За примером далеко ходить не надо: у нас в старшей группе вдруг
появилось обидное прозвище «чушпан»... Не звоночек ли это?...
- Фото: © life.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Что бы судить о том времени, нужно в нём просто пожить. Мы не были такими жестокими и сволочными как все сейчас. Жили и помогали выживать другим. А сегодня все друг друга готовы заложить. Это ,ЧТО?
|
|
Guest
|
|
Тоже помню то время и фильм жёсткий, но правдивый
|
|
Guest
|
|
Смотрели с детьми и обсуждали, надо говорить с ними и обсуждать увиденное, сериал отличный
|
|
Guest
|
|
Не было у нас такого жесткача! Я помню те годы
|
|
Guest
|
|
После сцены изнасилования девочки, кажется, Айгуль, не смогла дальше смотреть.
|
|
Guest
|
|
Помню, помню разноцветные наши лампасы… но до крови не дрались и упавшего не пинали, у нас все же был кодекс чести
|
|
Guest
|
|
вредное и опасное кино про юных волчат, согласен, что это просто один длинный дурной пример тем, кто в урки метит
|
|
Guest
|
|
Согласен с педагогом: лучше было бы эти страницы так сказать нашей истории нафиг забыть!!!!
|
|
Guest
|
|
Однозначно ах!
|
|
Guest
|
|
Однозначно фу, одно насилие и уголовная романтика
|
|
Guest
|
|
Эх как вы напомнили про наши былые махали на Карлухе!… Было, было времечко лихое
|
|
Guest
|
|
Ждём продолжения сериала на улицах города?
|
|
Guest
|
|
Махачи, пардон
|
|
Guest
|
|
Этот сериал просто чернуха
|
|
Guest
|
|
Было ...
|
|
Guest
|
|
Сериал не смотрел - без комментариев, а лежачего действительно не запинывали.
|
|
Guest
|
|
Старые фильмы снятые в СССР хочется пересматривать по нескольку раз. Хотя фильмы то же разные были. А этот шедевр даже при первом просмотре, не нравится.
|
|
Guest
|
|
Не бездарное, но жёсткое зрелище
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Благодаря концовке, что все они плохо кончили, фильм не может стать дурным примером. Актёры очень классные все подобраны
|
Смотрите также
15:13 Сегодня
Под Златоустом пройдёт традиционный горный марафон
В этом году «Забег за облака» состоится в субботу, 29 августа, и организаторы уже начали приём заявок от желающих стартовать сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».
«Регистрация идёт вот здесь: https://myrace.info/events/1994, - уточнили в национальном парке. -
Трассы – как всегда – три: 12, 30 и 42 километра. И как обычно они пройдут по самым красивым местам национального парка. Так что невероятные впечатления участникам гарантированы».
Для тех, кто только готовится стать марафонцем, будут готовы дистанции в 500 и 1178 метров – по «росту» высочайшей вершины Таганая горы Круглица.
Стартовой площадкой станет Центральная усадьба национального парка. Здесь же участники будут финишировать.
«Забег за облака» - один из старейших горных марафонов на Урале и в России. Его история началась в 1991 году, когда фирма «Таганай-Турист-Сервис» организовала в национальном парке «Таганай» забег на гору Круглица. С тех пор, за исключением 1994-1998 годов, забег проводится ежегодно.
14:27 Сегодня
За ценами на бензин в Челябинской области проследит штаб
Его поручил создать губернатор Алексей Текслер. Главной задачей, сообщили в правительстве области, будет мониторинг и контроль за потоками топлива, а также исключение злоупотреблений при его продаже, в том числе необоснованного завышения цен.
«Штаб возглавит заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц. В состав войдут представители Прокуратуры и УФАС по Челябинской области, а также профильных органов власти, включая минсельхоз региона, поставщиков топлива, - говорится в сообщении. - Аналогичные штабы будут сформированы на уровне каждого муниципального образования, они будут работать во взаимодействии с региональным штабом».
В правительстве также заверили: сейчас ситуация под контролем, и, по данным «вертикально интегрированных нефтяных компаний, включая «Газпромнефть» и «Лукойл», запасы топлива есть».
«Вместе с тем, - отмечается в комментарии, - существуют перебои в поставках топлива на розничном рынке, создающие на отдельных автозаправочных станциях дефицит топлива и очереди для потребителей. Создание штабов позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных структур. Главная задача – обеспечить стабильность на рынке топлива и защиту интересов жителей региона».
Динамика цен на АЗС Челябинской области, подчеркнули власти, соответствует общероссийской тенденции роста.
Как сообщал «Златоуст.инфо» проблемы с топливом в Златоусте начались в минувшие выходные и продолжаются до сих пор. Большинство городских заправок закрыты. Бензина самых ходовых марок АИ-92 и АИ-92 на них нет.
14:03 Сегодня
В Златоусте провели «Кадетский рубеж»
Масштабная военизированная тактическая игра объединила 12 команд и стала смотром полученных в минувшем учебном году навыков и умений. Вместе со златоустовцами их демонстрировали гости из Магнитогорска.
На «полигоне», которым стал парк «Молодёжный», участники работали на огневых точках, преодолевали полосу препятствий, соревновались в оказании первой помощи раненому.
В старшей группе победу праздновала команда военно-патриотического клуба «Витязь» Златоустовского техникума технологий и экономики. Соседями по пьедесталу стали магнитогорский «Витязь-174» и юнармейцы школы № 2 Златоуста.
У младших магнитогорский «Витязь-174» лидировал.
Компанию ему составили кадетские команды златоустовских школ № 37 и 34.
11:49 Сегодня
Мэрия Златоуста судится за газовые сети
Об этом чиновники сообщили участникам депутатской комиссии по инфраструктуре. Там вопрос о техническом состоянии газовых сетей подняли по инициативе Раисы Истоминой и после многочисленных публикаций в СМИ.
Например, жители посёлка Шевченко-Нижний были лишены газа несколько недель. Сети там обслуживает компания «УГС-Финанс», которая идти на контакт не спешила, и только после вмешательства прокуратуры подача топлива возобновилась.
В какой-то мере к обострению «газового» вопроса приложила руку и администрация, в 2022 году с лёгкостью отдавшая в аренду «УГС-Финанс» около 500 километров сетей – это 95 процентов всех городских газопроводов. Оставшиеся 5 процентов почти поровну поделили «ГазКом» и «Златоустгазстрой».
К последним претензий нет, а вот на «УГС-Финанс» люди жалуются постоянно. Правда, часть договоров, сообщили журналистам в мэрии, уже удалось расторгнуть. По остальным идёт работа.
«Комитет по управлению имуществом подал исковое заявление в Арбитражный суд Челябинской области о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования, заключенного с «УГС-Финанс», по причине невыполнения своих обязанностей по обслуживанию газовых сетей последнего», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.
Там также сообщили, что в этом году в бюджете заложены деньги на реконструкцию пяти газопроводов: на заводе «Булат», посёлке Красная горка, в районе улиц 40 лет Октября и Машиностроителей, в МЖК №1, а также – цитата: «11 296 км в районе железнодорожного вокзала – улицы Аносова, Ветлужские, Тесьминские».
О какой сумме идёт речь, и когда начнётся реконструкция в Собрании не уточнили.
10:37 Сегодня
Златоустовские врачи спасли пациента с разрывом аневризмы сосуда
Пациент поступил в хирургическое отделение городской больницы в тяжёлом состоянии. Экстренная диагностика выявила разрыв аневризмы сосуда с массивным внутренним кровотечением. Жизнь человека была под угрозой.
«Это крайне редкая и опасная патология. Часто она протекает бессимптомно до самого разрыва, когда счёт идёт на минуты, а летальность достигает 70 процентов, - рассказали «Златоуст.инфо» в городской больнице Златоуста. - Медлить было нельзя. Операционная бригада немедленно приступила к работе, чтобы остановить кровотечение и спасти жизнь человека».
К столу встали хирурги Надежда Мальцева и Олег Петров Павлович, им помогали анестезиолог-реаниматолог Зинаида Яковлева и операционная сестра Мария Колесова.
«Картина была сложной. Благодаря высочайшему профессионализму и слаженности действий команда смогла устранить источник кровотечения и стабилизировать состояние пациента. После операции он несколько дней провёл в реанимации под круглосуточным наблюдением», - сообщили в больнице.
Сейчас пациент в обычной палате, но восстанавливается,
его жизнь вне опасности.
09:15 Сегодня
Златоустовский полицейский стал призёром окружного конкурса профмастерства
Третье место старший участковый уполномоченный ОМВД России по Златоустовскому городскому округу майор полиции Эдуард Ахметов занял во втором этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», который состоялся в Екатеринбурге.
В соревнованиях на базе Уральского юридического института МВД России участвовали успешно прошедшие домашний отбор представители Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
Программа была посвящена проверке практических навыков. Конкурсанты сдали нормативы по физподготовке, включавшие выполнение силовых упражнений, демонстрацию боевых приемов борьбы и легкоатлетический кросс, показали уровень владения табельным оружием и навыки оказания первой помощи.
Эдуард Ахметов занял 1-е место по физической подготовке, 3-е место по стрельбе и правовой подготовке. И стал третьим в общем зачёте.
08:32 Сегодня
День памяти и скорби: в России будет объявлена минута молчания
Ровно 85 лет назад жизнь миллионов советских людей враз перестала быть прежней – началась Великая Отечественная война. Утром воскресенья 22 июня были атакованы Киев, Минск, Рига, Севастополь и другие города.
Война, ставшая самой кровопролитной в истории нашей страны, продлилась 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили около 27 миллионов человек, это почти 40 процентов всех людских потерь.
В память о павших в 1992 году был установлен День памяти и скорби. В апреле 2020-го президент РФ Владимир Путин подписал закон о ежегодном проведении 22 июня всероссийской минуты молчания.
«Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти, и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, - сообщили в Музее Победы. - Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти. Общероссийская минута молчания будет объявлена в 12:15 по московскому времени. Именно в это время 22 июня 1941 года прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении Германии на нашу Родину».
Сегодня на одну минуту прервётся вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов, прекратят работать предприятия, где это позволяет технологический цикл, кассы в торговых центрах, на улицах должен остановиться весь личный и общественный транспорт.
