- 2012-2017
-
Скрыть
«Они обучают свои нейросети»: жители Златоуста – о вакансиях-«обманках»
Жительница Златоуста Людмила Ивановна, выйдя на пенсию после многих лет работы в школе, решила найти подработку по своему филологическому профилю. Очень достойную зарплату предлагал Яндекс, и экс-педагог выбрала себе сразу несколько вакансий. Что из этого вышло, она рассказала «Златоуст.инфо».
«Моё знакомство с Яндекс в качестве претендента на работу началось с вакансии пишущего редактора, - поделилась Людмила Ивановна со «Златоуст.инфо». - Выглядит всё вполне прилично. Даже гигантские тесты не вызвали сомнений: такая интересная вакансия, такой серьёзный работодатель… Я, будучи грамотным человеком, прошла все тесты на хорошие проценты (они суммируются как итог для прохождения тестирования) и стала ждать приглашения на собеседование. Когда через дней десять мне пришёл отказ, я не опустила рук и выбрала вакансию АИ-тренера. Это профессия будущего по обучению нейросетей. вроде gpt-чата. Опять старательно выполнила все задания с высоким качеством, но мне вновь отказали без объяснения причин. Кстати, в обучении в «школе АИ-тренеров» тоже отказали».
Только после этого женщина прочла в Сети множество гневных комментариев людей, которых так же «развели». Вакансии, в огромных количествах выдаваемые Яндексом, — это бесплатный труд, делают они вывод. Для чего же это всё? У нашей землячки и других обманутых есть предположения. Первое: через прохождение этих самых тестов разработчики обучают свои нейросети. Причем, даром - за счёт соискателей.
Второй причиной может стать сбор личных данных. Перед тестированием запрашивают полную информацию о соискателе. Отозвать своё согласие на обработку этих данных пока никому не удалось, в том числе Людмиле Ивановне (она неоднократно пыталась, но ответа не получила).
|
Guest
|
|
ты посмотри, что делается!
|
|
Guest
|
|
Сколько жулья повылазило изо всех щелей
|
|
Guest
|
|
надо и дальше разоблачать таких гореработодателей
|
|
Guest
|
|
Оде нарывалась на таких, время потратила и силы только
|
|
Guest
|
|
жаль что материться Мизулина запретила
|
|
Guest
|
|
я согласен про обучение нейросетей с мнением этой женщины
|
|
Guest
|
|
ну одни гады кругом, никому верить нельзя
|

