$ - 73.26 руб.
€ - 85.28 руб.
Полезные ссылки

Облегчить квиток: жителям Златоуста советуют поменять унитаз

Облегчить квиток: жителям Златоуста советуют поменять унитаз

Коммуналка дорожает так, что даже те жители Златоуста, кто зарабатывает достаточно, всё чаще задумываются, как сократить свои расходы по этой статье. Профессиональный сантехник с 20-летним опытом работы рассказал «Златоуст.инфо», что действительно поможет сэкономить. На его взгляд, первое, что нужно для этого – заменить смесители, а также унитаз.

«Что влияет на потребление воды и конечную сумму в квитанции? Во-первых, привычки домочадцев: кто-то по-быстрому моется в душе, кто-то любит принять ванну, - отметил «Златоуст.инфо» сантехник одной из УК Златоуста Николай Морозов. - Во-вторых - тип сантехники. Хотите экономить – забудьте о тропических лейках. Фильтровать воду фильтром обратного осмоса невыгодно. Вариант с проточным фильтром с тремя колбами более экономный, но качество очистки хуже. Кроме того, нельзя допускать протекания воды в унитазе, капающих смесителей. Модель смесителя способна ощутимо снизить расход воды».

В смесителе есть запорные элементы - кран-буксы или картриджи. На срок их «жизни» влияет количество циклов открытия-закрытия. В разных смесителях - разное количество циклов, поэтому не покупайте дешёвые модели. У хорошего запорного элемента около 500 тысяч циклов, более 10 лет эксплуатации. Другой важный момент для экономии воды – аэраторы, подчеркнул собеседник «Златоуст.инфо». Это сетки на кончике излива смесителя, которые наполняют струю пузырьками воздуха, делая ее более плотной.

Однако важнейший предмет сантехники, который расходует очень много воды, уверен мастер, - унитаз. Его конструкция имеет большое значение - объем бачка, тип слива. Если взять бачок на 7 литров, то одним кубометром воды можно смыть содержимое унитаза примерно 143 раза. Предположим, что в доме живут два человека, и в течение суток они пользуются туалетом по пять раз. Тогда кубометра воды хватит примерно на 14 дней.

Можно посчитать расходы: если один кубометр стоит 35 рублей, то в унитаз уйдёт примерно 70 рублей в месяц. Но можно сэкономить, установив арматуру унитаза с двойным сливом. Так можно регулировать объём воды: двухфазный унитаз позволяет смывать её не полностью, а всего по 2-3 литра одним нажатием. Кроме того, можно наловчиться и нажимать кнопку не до упора, смывая всего 1-1,5 литра воды. 

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest

Информация ак чинить унитазы очень полезная. Но в Златоусте судачат, что информационный вброс об отъезде прежнего градоначальника в Казахстан, организовал депутат законодательного собрания области Садовских. Ему стало сильно обидно, что его протеже Решетников не только не пользуется популярностью а городе (голосование на одном из пабликов красноречиво об этом говорит), но и заработал крайне негативные оценки в правительстве области. Можно посоветовать господину Садовских вместо выборов в заксобрание присмотреть ПМЖ где-нибудь в азиатских республиках. Отвечать за свои действия по покупке должности главы города Златоуста всё равно придётся, а там, глядишь, и в каком-нибудь ауле уважаемым человеком станет (ненадолго).

Имя Цитировать 0
0
Guest
Про унитаз реально полезнее и увлекательнее!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
что за манера собирать здесь политические сплетни под постами не о том?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
про экономию вводы полезнее в сто раз
Имя Цитировать 0
0
Guest
И в случае с унитазом мы хотя бы модем влиять на ситуацию!
Имя Цитировать 0
0
Guest
унитаз очень много воды берет, двухфазный экономит  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Экономно не мыться в ванне а под душем  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Насколько я понимаю, капающая из крана вода не заставляет крутиться водосчётчику. Поэтому совет менять все кран-буксы на дорогие и долговечные так себе совет. Старый сливной бачок (не совсем старый, который был наверху, а такой, у которого шарик надо поднимать), тоже позволяет дискретно смывать необходимым объёмом воды. Совет экономить воду наверное по большому счёту правильный, но излишняя экономия воды вредна для канализации - трубы начинают забиваться. Читаем про печальный опыт экономных немцев:
"Рост тарифов на услуги ЖКХ начался из-за экономии водопроводной воды! Рассмотрим горький опыт немцев и выясним, в чем здесь подвох!

На сегодняшний день в России культивируется тенденция к экономии водопроводной воды, например, посредством установки счетчиков учета. В результате потребители используют меньше воды для помывки квартиры, стирки, посуды и себя любимых.

Все новые веяния скармливаются нам, в том числе, с призывами следовать примеру Запада. Мол, это положительный опыт.

В тоже время в Германии рост тарифов на услуги ЖКХ вырос в связи с жесткой экономией водопроводной воды!

Как такое может быть? Кажется абсурдным! Но к концу этой небольшой статьи вы убедитесь в том, что дела обстоят именно так.

Причиной роста тарифов на услуги ЖКХ стала экономия водопроводной воды

Экономия воды — очень заботит жителей Германии. Поэтому моются, в основном в душе, т. к. это менее затратно по сравнению с приемом ванны. Еще экономят, когда бреются, чистят зубы или сливают унитаз. Можно подумать, какие молодцы!

Но в результате недостатка воды в канализационных магистралях, все имеющие хоть какую-то массу отходы, а так же химически агрессивные жидкости недостаточно вымываются в отстойники из-за типичного прилипания к трубам и разъедания их поверхности.

И как результат — неистребимый запах канализации в туалете.

Чтобы прочистить результаты такой «экономии», используют мощные насосы, задача которых, промыть образовавшиеся заторы. Вода, естественно, используется чистая водопроводная.

Правда в Берлине можно было делать водозабор из реки Шпрее для этих нужд, однако прокладка новых магистралей слишком затратна по деньгам.

В результате, чем меньше расход воды, тем больше затрат на техническое содержание канализации и, как следствие, рост тарифов на ЖКХ.

Т.е. получается, что люди сами загоняют себя в бесконечные бега по повышению тарифов на ЖКХ и при этом еще и жестко экономят! Хотя воды действительно может стать меньше, если ее использовать для промывки канализационных труб, вследствие такой «экономии»..

Но, для экономии нет никаких предпосылок — воды достаточно. Предпосылки рождаются только в воспаленных головах людей, за которых решили, что экономия что-то даст. И, она дает — очередной виток в росте тарифов на ЖКХ.

Мы уже на пути к такой «экономии»."
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ага, мы на пути…
Имя Цитировать 0
0
Guest
а что, есть еще такие баре, кто возлежит в ванне? вот же буржуи...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой запах будет, если. сходив по маленькому, я смою все это маленьким объемом воды, а не большим? Это чистая экономия, чего воду впустую лить
Имя Цитировать 0
0
Guest
Молодец автор.Проложенный в городе коллектор был расчитан на объем работы заводов и квартир без счетчиков.Когда не стало обьема  т. к. люди стали экономить коллектор стал заиливаться.В результате коллектор выходит из строя.А больший диаметр не решает проблему.Только цена
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда по-маленькому сходил, можно вообще не смывать !)
Имя Цитировать 0
0
Guest
лучше бы  зарплаты повысили  
Имя Цитировать 0
0
Guest
"двухфазный унитаз" - это своеобразный "эклектический стул" )))
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не бывает двухфазных унитазов, есть только однофазные и трехфазные !

Если сядешь на трехфазный - сразу смерть!
Если сядешь на однофазный - есть шансы !)))
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Не бывает двухфазных унитазов, есть только однофазные и трехфазные !

Если сядешь на трехфазный - сразу смерть!
Если сядешь на однофазный - есть шансы !)))
Есть ещё бесфазный - деревенский туалет. Там вообще смывать не надо)))).
Имя Цитировать 0
0
Guest
В точку )))
Имя Цитировать 0
0
Guest
туалет типа сортир это самая экономная штука
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ещё бывает, когда водоканал поднимает давление и тогда бачки тоже не держат и вода бежит.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я думаю, не бочок менять надо, а дать людям достойную зарплату
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Сегодня
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Сегодня
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Сегодня
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Сегодня
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Сегодня
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Сегодня
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 Вчера
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74