- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Нитраты - в воду: в картошке из магазинов Златоуста нашли вредные вещества
Превышение максимально допустимого уровня химикатов в картофеле в магазинах нашей области, включая Златоуст, стало поводом для объявления санитарными врачами предостережения многим агрофирмам. Как покупателям Златоуста обезопасить себя, узнал «Златоуст.инфо». Ведь нынче второй хлеб и на своих дачах и в огородах не уродился...
Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщило, что вынесло предостережение ряду местных агрофирм, которые поставляют картофель в магазины нашей области, в том числе Златоуста. Основная претензия проверяющих относится к превышению безопасного уровня химикатов в овощах.
«Нормативное значение по показателю нитратов оказалось значительно превышено: при норме в 250 миллиграммов на килограмм он составлял от 422 до 513, - сообщили «Златоуст.инфо» специалисты управления. - Если употреблять нитраты в избыточном количестве, они могут быть опасны для здоровья».
Чтобы «изгнать» химикаты из самого популярного овоща, его советуют предварительно замачивать в холодной воде. Нитраты являются водорастворимыми и в течение часа переходят в воду. Если затем срезать кожуру, удастся удалить до 80 процентов опасных веществ.
- Фото: © ru.freepic.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Свою картошку надо сажать и не покупать эту дрянь нитратную!
|
|
Guest
|
|
А если огорода нету, куда деваться?! Хорошо вам говорить, кто в своём доме живет
|
|
Guest
|
|
да любой продукт из этих магазинов проверь, в каждом какая-нибудь дрянь и найдётся обязательно
|
|
Guest
|
|
Особенно магазины типа Светофора. Вы меня не убедите, что там норм товары! Там третий сорт не брак для нищебродов
|
|
Guest
|
|
ага, а в пятерочке где тупо дороже, так элитные товары…
|
|
Guest
|
|
Купите участок земли или дачу, их пустых стоит полно, и растите все своё, это лучшее
|
|
Guest
|
|
Согласен, это экономно и полезно, это гарантия от всякой химозы в овощах
|
|
Guest
|
|
Всю жизнь живем в частном доме.Земли много.Выращиваем все овощи.Правда нынче картошка плоховата.Но думаю, дотянем до весны..
|
|
Guest
|
|
Магазин светофор обсирают, а как подойдешь на стоянке у магазина иномарок крутых куча, и берут товар целыми тележками
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Я тоже думаю, товарищи, что все ж перезимуем! Даст бог!
|
|
Guest
|
|
согласен что у Маяков и Светофоров стоят иномарки по пять лямов, и все там затариваются, а в этих магнитах то же самое вдвое дороже
|
|
Guest
|
|
продайте землицы, не хочу есть такую картоху, а покупаю...
|
|
Guest
|
|
Ну вот, мои предположения оправдались. На личных огородах у людей картошка не уродилась, а у местных фермеров (Аргаяш и т.д.) почему-то всё ништяк. Как будто лето там было другое. Значит, по любому лили химию для урожайности. И скорее всего, какую нить китайскую, которую наш Роспотребнадзор и знать не знает и определить не сможет, а вы кушайте "на здоровье". Правильно пишут, своё выращивать надо. Тем более, что "Следующие 20 лет будут сложными" - ВВП.
|
|
Guest
|
|
Своё и только своё! Это верно! Самим себе надо обеспечивать продовольственную безопасность!
|
|
Guest
|
|
"Свою картошку надо сажать и не покупать эту дрянь нитратную! "
Поэтому и онкологии сейчас стало больше ( |
|
Guest
|
|
"Так надо ж трудиться будет ..."
Конечно надо. Или вы хотите и рыбку съесть и ...... сесть ) |
|
Guest
|
|
Макароны - СИЛА !
|
|
Guest
|
||
Огород полезно держать, но не в нашем климате. Вот начиная с Самары и западнее имеет смысл. У нас же сплошной геморрой и разорение. |
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Мы купили в этом году картофель, а он горький, есть не возможно пришлось выбросись пюре. Да и остальную придется выбросить.
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Опять агрессивный урка вылез
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Свою надо картошку выращивать как раньше и не ныть здесь пойдёшь вот так через частный дома полловтну огорода заросшие а другая парники да шашлычная. А одного знаю дачу имеет свою а покупает картошку у соседа по даче вот до чего лень людей довела.
|
|
Guest
|
|
Скоро огороды надо будет все пленкой покрывать ! С неба льют и льют какое то гавно на нас . В этом году картофель совсем плохой , и не из-за погоды это . Раньше еще хуже погода была а картофель был хорошим .
|
Смотрите также
14:21 Сегодня
ИИ-маугли: две трети дипломов студентов Златоуста – плагиат
«Это катастрофа» - так заявили «Златоуст.инфо» преподаватели колледжей и техникумов Златоуста. Они массово толкнулись с тем, что количество студенческих работ (дипломов, докладов, рефератов), выполненных нейросетями от первого до последнего слова, стремительно увеличивается и скоро достигнет 100 процентов. Между тем, с 1 сентября все школьники страны станут изучать новый профиль «Искусственный интеллект»…
«И школьники (для подготовки домашних заданий), и студенты повально используют нейросети, стремительно теряя способность написать или решить что-либо самостоятельно, - отметила «Златоуст.инфо» преподаватель Светлана С. – ИИ полностью отключает у молодёжи мозг, и это страшно. Это приведёт нас к полной деградации, к появлению поколения маугли со смартфонами в руках. Все мои студенты выполняют задания с помощью нейронной сети. ИИ – это их инвалидная коляска для мозга, который больше не нуждается в том, чтобы шевелить извилинами».
«Я не специалист в ИИ, но сразу вижу, что работы студентов полностью сгенерированы: всё вроде бы в тексте умно и гладко, но нет главного – смысла, - согласен с коллегой преподаватель истории Григорий Н. – Тексты, которые создает нейросеть, - халтура и шлак. Это страшно. Ведь специалисты, которые выучились только с помощью костылей ИИ, потом придут работать – в больницы, на заводы, в госуправление… Что будет со страной, с её экономикой?».
«Я категорически против использования ИИ в образовательном процессе, - уверена педагог Наталья Сергеевна. – Учить этому, возможно, нужно, но только в рамках информатики. Иначе мы вырастим людей, которые ничего не знают и не умеют».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
11:06 Сегодня
Минус два миллиона: как жительница Златоуста покупала машину
Объявление о продаже машины мечты 39-летняя горожанка нашла в одном из мессенджеров. Авто находилось за рубежом, сказал по телефону менеджер. Стороны ударили по рукам, гражданка подписала договор и перевела деньги. Но машины так и не дождалась. И пошла в полицию.
Уголовное дело, сообщили в златоустовском ОМВД, возбуждено по статье «Мошенничество». И напомнили о бдительности:
«При совершении покупок на различных интернет-сайтах и маркетплейсах не стоит переходить по сторонним ссылкам и перечислять денежные средства неизвестным лицам. При совершении сделок через сеть Интернет старайтесь оплачивать товар после личной встречи с продавцом либо при его получении».
10:39 Сегодня
В Челябинской области вводят новый штраф для родителей
Финансовое наказание ждёт взрослых, чьи дети без присмотра находятся на водоёмах. Санкцию вводят по инициативе региональной прокуратуры. По данным ведомства, главная причина гибели детей на воде – отсутствие контроля родителей или законных представителей. В этом году утонул один ребёнок, в прошлом – двое, в 2024-м – семеро.
Административная ответственность будет введена и за купание детей моложе 7 лет без индивидуальных спасательных средств.
Размеры штрафов для родителей составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.
Законопроект уже рассмотрели на профильной комиссии областного Заксобрания. Её участники рекомендовали принять документ в трёх чтениях на сессии 2 июля.
09:26 Сегодня
Жители Златоуста в сентябре смогут проголосовать дистанционно
Дистанционное электронное голосование на выборах в Госдуму будет доступно жителям трёх регионов Уральского федерального округа. Это Курганская, Свердловская и Челябинская области.
Всего дистанционным форматом смогут воспользоваться избиратели 33 регионов России. Помимо выборов депутатов Госдумы, ДЭГ применят в ходе более 640 избирательных кампаний.
16 июня Указ о назначении выборов в Госдуму девятого созыва России на 20 сентября подписал Президент Владимир Путин.
Голосование будет трёхдневным – оно продлится с 18 по 20 сентября. По итогам голосования будут избраны 450 депутатов: 225 в одномандатных избирательных округах и 225 по федеральному избирательному округу. Срок их полномочий составит пять лет.
08:08 Сегодня
В Златоусте ищут очевидцев уличного грабежа
И прежде всего – отважную женщину, которая встала на защиту пострадавших и попыталась отобрать у обидчика сумку с похищенными телефонами.
ЧП случилось 26 мая между 11 утра и полуднем на детской площадке у дома 45 по улице Карла Маркса. Неизвестный похитил гаджеты у детей.
«Просим откликнуться свидетельницу происшествия, заступившуюся за ребёнка и вступившую в противоборство с подозреваемым, а также иных очевидцев инцидента, - призывают в Златоустовском ОМВД. - Ваша информация будет иметь важное значение для раскрытия преступления и восстановления объективной картины произошедшего».
Свидетельства очевидцев, отмечают в полиции, требуются для закрепления доказательственной базы, необходимой для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.
Звонков в отделе полиции «Горный» ждут по номерам 8(3513) 69-93-17, 8 (908) 06 17 103.
06:53 Сегодня
В Златоусте назвали лауреатов премии «Общественное признание» 2026 года
Конкурсные материалы рассмотрела комиссия Собрания депутатов.
«Знак, учреждённый Собранием депутатов округа, призван чествовать граждан, которые своим многолетним честным трудом, талантами, добрым, отзывчивым сердцем, активной жизненной позицией заслужили внимание и уважение общественности», - напомнили в пресс-службе Собрания.
Среди лауреатов премии сезона 2026 года фотокорреспондент корпоративной газеты «Златмаш» Владимир Голынкин – он отмечен в номинации «Открытое сердце»; тренер, депутат местного Собрания Иван Козлов - в номинации «Патриот Златоустовского городского округа». В номинации «Человек-легенда» знак решено вручить Зое Митрофановне Зимнуховой, она долго проработала заведующей профсоюзной библиотекой треста «Златоустметаллургстрой», сейчас пенсионерка, автор нескольких книг о своих земляках. В номинации «Моя малая Родина» отмечен начальник территориального отдела Максим Макаров. Ещё два знака вручат Виктору Ершову - в номинации «Человек труда» и Василию Квашневу – в номинации «Будущее города мы создаём сегодня».
Чествовать лауреатов будут на торжествах в честь Дня города.
15:20 Вчера
«Это чешуйки сатаны»: жители Златоуста – о самых диких идеях депутатов
Жители Златоуста давно заметили: чем ближе выборы, тем изощрённее и «горячечнее» становятся инициативы, которые без устали плодят наши федеральные депутаты. «Златоуст.инфо» спросил у земляков, что им особенно врезалось в память.
«Меня поразил известный одиозный депутат, который призвал назвать чипсы «чешуйками сатаны», чтобы отбить у людей желание их поедать, - вспомнил житель Златоуста металлург Николай Бочкин. - Он же, для борьбы с ожирением, предлагал запретить продажу майонеза. Ни чипсы, ни этот соус я не ем, зато котов у меня три. Поэтому впечатлила идея другого депутата – ограничить количество животных в каждой квартире, исходя из формулы: на каждые 18 «квадратов» - один хвост. И смех, и грех…»
«Недели не проходит, чтобы наши народные избранники чего-нибудь не выдали, - отметила учитель начальных классов Светлана Никишина. – Например, отключать всей стране Интернет в выходные, потому что он «не только портит нервы и зрение, но и доводит до сумасшедшего дома». Ещё один запрет (почему-то заседающих в Госдуме особо тянет на запреты) – на косметические процедуры и пластические операции. Обоснование – «приводит к унификации женщин».
«Самым дебильным было предложение взимать по сто тысяч рублей с каждой пары, которая собралась разводиться, - уверен Павел Бойко. – Автор идеи всерьёз думает, что это заставит людей продолжать жить вместе? Или они просто в суд не пойдут?».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
