$ - 73.44 руб.
€ - 84.17 руб.
Полезные ссылки

Не до детей: почему Златоуст скатывается в демографическую яму

Не до детей: почему Златоуст скатывается в демографическую яму

Ежегодно население Златоуста неуклонно уменьшается, и этот процесс, увы, не думает замедляться. «Не превратимся ли мы лет через десять, в конце концов, в посёлок городского типа?» - горько вопрошают горожане. «Златоуст.инфо» узнал разные мнения о предпосылках проблемы.

На множестве торговых точек и учреждений Златоуста - объявления о приёме на работу, причём, даже студентов. На фоне ежегодно убывающего города проблема с рабочими кадрами станет только усугубляться. Как же нам сохранить «детишек прирост»?

- «Демографическая зима» накрыла всю Россию, но в провинции это ощущается сильнее, - отметила жительница Златоуста, социолог по образованию, Ольга Коршунова. - В ближайшие 2-3 года в нашей стране ожидается самая низкая рождаемость за последние 250 лет, заявили специалисты. К 2030 году численность рабочей силы уменьшится на 2-3 миллиона человек. Почему и в государстве в целом, и в Златоусте в частности так много женщин детородного возраста, которые не имеют детей? Почему всё меньше пар рожают второго ребенка, несмотря на материнский капитал и прочие выплаты? Почему растет число абортов? Однозначного ответа, думаю, нет. Это клубок проблем - экономических, геополитических, моральных...

- И в войну женщины рожали, поэтому отсутствие просторного жилья и высокой зарплаты - не поводы для бездетности, - считает многодетная мама Людмила Потапова. - Считаю, что главные причины - либо в проблемах со здоровьем, либо в банальном эгоизме. Интернет внушает молодым, что нужно «встать на ноги», сначала «пожить для себя»... А когда пара решается на продолжение рода, становится зачастую уже поздно. Период женской фертильности (способности к зачатию) весьма короток. Так что проблема - не в увеличении выплат от государства, не в повышении доступности жилья и росте зарплат, а «в головах».

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Людмила Потапова пишет ерунду. Зачем плодить несчастных детей, а в нашем государстве -это именно так. А может наша медицина этому как то способствует? Нет! Столкнулась с женской консультацией- это просто трэш какой то! Как можно выходить и вырастить здорового ребёнка в нашем городе? Это не реально. А зачем мы родили детей? для того, что бы отправить их на войну в виде просто пушечного мяса. Всё было нормально, детей рожали, пособия получали и кажется ну, что ещё нужно. Но нет, условия резко изменились и жизнь наша попёрла совсем в другую сторону.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Молодежь не хочет ни работать, ни детей, вообще ничего, кроме интернета и халявных денег.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А что вы хотите. Медицина на нуле, образование, а давайте об образовании. 21 школа закрыта, когда снесут, да черт его знает, когда построят новую и того хлеще. Детей перевели в здание, за детской поликлиникой. И вуа ля, вторую неделю сидят на дистанте, крышу чинят. Вопрос: эти учащиеся будут учиться?
Работа? Интересная тема. У нас правительство любят, когда рабочие работают за низкую оплату труда .
Ну и кого рожать. Граждан Росси или рабов России
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А что вы хотите. Медицина на нуле, образование, а давайте об образовании. 21 школа закрыта, когда снесут, да черт его знает, когда построят новую и того хлеще. Детей перевели в здание, за детской поликлиникой. И вуа ля, вторую неделю сидят на дистанте, крышу чинят. Вопрос: эти учащиеся будут учиться?
Работа? Интересная тема. У нас правительство любят, когда рабочие работают за низкую оплату труда .
Ну и кого рожать. Граждан Росси или рабов России
это что за бандерлог пишет?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Бандерлога надо забанить. А мнение женщины, что рожать надо в свое время, а то будет поздно, абсолютно верное!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда люди будут уверены в завтрашнем дне, тогда и будет положительная демографическая ситуация. Естественно, люди пытаются сами сначала встать на ноги, а потом детей рожать, увы, не всегда это получается сделать до 25 лет. Рожать детей с мыслями "пусть будут" тоже не вариант. Дайте работу с хорошими условиями и зарплатой, инфраструктуру в виде медицины и школ, детские развлечения и люди будут рожать! Дайте уверенность, что родив ребёнка, не придётся искать ещё одну работу чтобы прокормить семью, собрать в школу и т.д.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да все Вам дали и работу и заплату
Имя Цитировать 0
0
Guest
Во время войны не было контрацептивов, поэтому и рожали.
А в нынешнее время глобалисты-сатанисты постарались хорошо запудрить мозги женщинам феминизмом и "равноправием", результатом чего стал женский эгоцентризм и посыпались разные отговорки типа "плодить нищету", "пушечное мясо", "невозможно выучить ребёнка" и т.д. и т.п. На кону истории окончательное решение "русского вопроса", о чём давно картавил Бзежинский и прочие крючконосые фаршмачные "мыслители".
Ну сгинет наш народ, выродится, его место и территорию займут дети мигрантов или "беженцы" из Тель-Авива (что вернее всего), кому лучше то будет ? Пусть детям нашим будет нелегко, но если их совсем не будет, кто нас будет защищать и спасать в старости ? "Беженцы" нас походу загонят в концлагеря  с электронным ошейником, а мигранты просто вырежут. Наши земли и территории никогда и никого не оставят равнодушными, всегда найдутся желающие их занять, а аборигенов изничтожить, чтобы не путались под ногами и не вызывали отголосков совести.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интересная ситуация получается. У мужиков список обязанностей вроде никто не убавил - они также должны служить в армии, работать, чтобы обеспечивать семью и т.д. и т.п. В то время как основное служение женщины во все времена было - родить детей, хранить семью, очаг и т.п. Но женщины под воздействием пропаганды с себя эту основную функцию сняли - рожать не хотят, тогда пардон, может тогда и с мужиков снять часть обязанностей ? К примеру, послужить в армии должно быть не только мужской обязанностью. Пусть тогда мадамы, как в Израиле, тоже встают в строй. Родила двоих  -  нет вопросов, от армии освобождаешься. Родила одного - отсрочка на три года.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Перепись долбо@бов продолжается...
Имя Цитировать 0
0
Смит
Все обсуждения пишет один человек ? Судя по нику ))  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что-то чем дальше читаешь комментарии, тем они глупее. В самом начале верно написали - проблемы в здоровье. И в здоровье у современных пар, и в поддержании здоровья родившихся детей. Женские консультации на самом деле треш, открыто говорят что помочь не могут. Детских врачей сколько? Это еще горячую тему с детским стоматологом не поднимали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Проблема - не только в здоровье, проблема комплексная. Столько лет нас унижают, не платят честных зарплат, травят продуктами, состоящими на 90 % из всякой "химии", грабят ЖКХ-шники... Какое уж тут здоровье. И "яма" демографическая - не только потому, что рожают мало, а потому, что, кто может, бежит из умирающего (к сожалению) города Златоуста с "никакими" зарплатами, ужасной "коммуналкой", отвратительными дорогами, неработающим общественным транспортом, отсутствием нормального освещения, практически 100 % отсутствием здравоохранения, скудостью ассортимента и дороговизной в магазинах...
:facepalm:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Проблема - не только в здоровье, проблема комплексная. Столько лет нас унижают, не платят честных зарплат, травят продуктами, состоящими на 90 % из всякой "химии", грабят ЖКХ-шники... Какое уж тут здоровье. И "яма" демографическая - не только потому, что рожают мало, а потому, что, кто может, бежит из умирающего (к сожалению) города Златоуста с "никакими" зарплатами, ужасной "коммуналкой", отвратительными дорогами, неработающим общественным транспортом, отсутствием нормального освещения, практически 100 % отсутствием здравоохранения, скудостью ассортимента и дороговизной в магазинах
ну да, только это из серии "везде хорошо, где нас нет". Я так понимаю, что те, кто так говорят, были в других городах (а может и странах) и считают, что там лучше? так выход один, оставайтесь жить и рожайте детей там где нет  "никаких" зарплат, ужасной "коммуналки", отвратительных дорог, неработающего общественного транспорта, отсутствия нормального освещения, практически 100 % отсутствия здравоохранения, скудости ассортимента и дороговизны в магазинах.
Люди и в Златоусте рожают, и воспитывают, и зарабатывают. Просто мало кто говорит о своем здоровье, проще сказать вот это вот все.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В СССР всё было бесплатно - медицина, образование.
Женщины не хотят, чтобы ребёнок рос в нищите !
На работах избавляются от тех, кто ходит на больничный. Бабушки и дедушки работают до гробовой доски и детей не с кем оставить.
Правительство всё сделало для того, чтобы рождаемость упала до критической точки!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.  «Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».  «Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».  «Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.  В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.  Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.  Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.  Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.  Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.  Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу. «Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает». Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах. Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток. Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления. «Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста. Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет. «Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить». Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:05 19.06.26
Осенью в Златоуст снова приедет туристический поезд из Самары
В программе тематического тура, который запланирован на 2-4 октября, всё самое-самое: знакомство с мастерами гравюры и русского булата, посещение парка Бажова и национального парка «Таганай». А ещё - прогулки по берегам высокогорного озера Тургояк и путешествие на остров Веры. Сезон осенних путешествий анонсировала Куйбышевская железная дорога. Там подчеркнули: такой формат очень удобен, ведь в стоимость тура уже входит поездка комфортабельным поездом, трансфер, питание, мастер-классы и экскурсионная программа. Отпуск брать не нужно: вояж начинается в пятницу, домой туристы возвращаются в воскресенье. «С сентября по декабрь 2026 года в рамках флагманских проектов «Вагон знаний» и «Яркие выходные» запланирована серия поездок на тематических поездах, которые охватят знаковые исторические центры, столицы национальных республик и заповедные уголки России», - отметили в Куйбышевском филиале АО «ФПК».
10:18 19.06.26
Уехать нельзя остаться: жители России назвали Южный Урал непривлекательным
В рейтинге миграционной привлекательности городов России административный центр региона Челябинск оказался в аутсайдерах, заняв 47-е место из 69. Результатами исследования поделились аналитики Финансового университета при Правительстве РФ. Они задали жителям страны несколько вопросов: собираются ли те переехать из города, где живут, в другой, если да, то куда именно; намереваются ли они приобрести недвижимость в другом городе, и что это за город. Так, за баланс между желающими уехать и остаться Челябинск получил восемь баллов из 100 возможных. Баланс между потенциальными покупателями жилья в столице Южного Урала и ином городе оценили в 18 баллов. Общая миграционная привлекательность Челябинска составила 13 баллов. Самым привлекательным для переезда, по мнению опрошенных, стал Калининград – он набрал 90 баллов. В тройке лидеров также Ярославль – 79 баллов и Сочи – 71 балл.