- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Не беси соседа: как налоговики Златоуста узнают о «нелегальных» квартирах
Житель Златоуста, пенсионер Г. потерял покой, когда его соседи сдали свою квартиру молодой паре из Миасса. Пожилой человек устал ругаться с чужими квартирантами, которые почти каждый вечер устраивали пирушки с гостями, громко включали музыку и даже курили в подъезде. Когда и хозяева жилплощади перестали отвечать на его звонки, пенсионер отправился в налоговую. «Златоуст.инфо» выяснил, вышел ли из этого толк.
Когда в соседнюю квартиру заехали новые жильцы – арендаторы, их сосед – пенсионер Г. оказался как в аду. Владельцы квартиры купили дом, съехали, а на свою жилплощадь пустили молодую пару из Миасса, которая нашла в Златоусте работу. Очевидно, работа оказалась не слишком тяжёлой, потому что почти каждый вечер квартиранты «врубали» музыку. И допоздна то веселились со своими гостями, то шумно скандалили… Бесконечное курение в подъезде или на балконе тоже не давало пожилому человеку покоя, но на его претензии не реагировали ни соседи, ни владельцы квартиры – те вообще скоро перестали брать трубку.
«Мужчина пошёл в налоговую инспекцию и сообщил о нелегальной сдаче жилья, ведь собственники этой квартиры не имели с арендаторами договора и не платили налог в 13 процентов, - рассказали «Златоуст.инфо» в одной из УК Златоуста. – Мы тоже передаём в ФНС эту информацию, когда узнаём о таких фактах. Не бездействуют и участковые. Теперь хозяева жилья, которое незаконно сдавалось в аренду, станут выплачивать не только все положенные налоги, но и штраф в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки».
Собственники «нехорошей» квартиры (к большой радости пенсионера), сразу после его «сигнала» миассцев выпроводили. Владельцы решили рассчитаться с государством и немедленно продать свои квадратные метры.
Когда в соседнюю квартиру заехали новые жильцы – арендаторы, их сосед – пенсионер Г. оказался как в аду. Владельцы квартиры купили дом, съехали, а на свою жилплощадь пустили молодую пару из Миасса, которая нашла в Златоусте работу. Очевидно, работа оказалась не слишком тяжёлой, потому что почти каждый вечер квартиранты «врубали» музыку. И допоздна то веселились со своими гостями, то шумно скандалили… Бесконечное курение в подъезде или на балконе тоже не давало пожилому человеку покоя, но на его претензии не реагировали ни соседи, ни владельцы квартиры – те вообще скоро перестали брать трубку.
«Мужчина пошёл в налоговую инспекцию и сообщил о нелегальной сдаче жилья, ведь собственники этой квартиры не имели с арендаторами договора и не платили налог в 13 процентов, - рассказали «Златоуст.инфо» в одной из УК Златоуста. – Мы тоже передаём в ФНС эту информацию, когда узнаём о таких фактах. Не бездействуют и участковые. Теперь хозяева жилья, которое незаконно сдавалось в аренду, станут выплачивать не только все положенные налоги, но и штраф в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки».
Собственники «нехорошей» квартиры (к большой радости пенсионера), сразу после его «сигнала» миассцев выпроводили. Владельцы решили рассчитаться с государством и немедленно продать свои квадратные метры.
- Фото: © bash.bashinform.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Я тоже стрелялась15 лет от соседней квартиры, которую всё время сдавали разным квартирантам.. Сейчас живут нормальные люди. Да и Бог с ними, пусть живут. Что я побегу жаловаться в налоговую?
|
|
Guest
|
|
Что за тупость про налог 13%?. Сейчас для самозанятых налог всего 4%, еще скидка есть в начале деятельности. Такой налог проще платить, чем рисковать. И пускай неадекватные соседи хоть каждый день жалуются в налоговую. А если квартиранты шумят, то жаловаться нужно на них в полицию, а не названивать хозяевам.
|
|
Guest
|
|
Мужик красавчик, так и надо раз не доходит
|
|
Guest
|
|
Не все же самозанятые! Я плачу 13, за сдачу квартиры, потому что работаю на предприятии
|
|
Guest
|
|
Как это не надо хозяевам квартиры звонить? Вам и надо, вы за своих квартирантов несёте ответственность, вы собственник а не они
|
|
Guest
|
|
вот именно как деньги брать так они хозяева, а как за своих жильцов отвечать так в кусты
|
|
Guest
|
||
Основные изменения для самозанятых в 2025 году 1. Новые требования к предоставлению статистической отчетности 2. Расширение перечня запрещенных видов деятельности 3. Введение пилотного проекта по электронному документообороту 4. Ужесточение контроля за соблюдением режима 5. Четкие правила формирования чеков Дальше будет веселее. С государством играть в игру в "чистосердечное признание" выйдет себе дороже, тем более, когда оно мечтает всех оцифровать. |
||
|
Guest
|
||
Если квартирант нарушает какие-либо законы, в том числе о тишине, то бороться с этим должна полиция. С конкретным нарушением конкретного закона и конкретным виновником безобразия. Я лишь помогу организовать выселение при необходимости. |
||
|
Guest
|
||
При этом у меня есть вопросы к государству на что тратятся мои налоги, но это уже другая история. |
||
|
Guest
|
|
Поддерживаю полностью! Сдаёшь, так плати! А про маникюрщиц, которых сейчас как грязи, так это вообще тема для налоговой
|
|
Guest
|
|
Как это дело полиции? Ты как хозяин несёшь ответственность за поведение тех кого пустил на свою жилплощадь! А они временные жильцы! И чуть они привлекут к себе внимание а полиции, у тебя моментально проверят, платишь ли ты налог!
|
|
Guest
|
||
Теперь ответьте честно самому себе - соблюдаются ли эти принципы в нашем обществе ? И ещё поинтересуйтесь таким вопросом - сколько налогов и сборов по итогу оплачивает конечный потребитель - население. Вот некоторые сведения. В цене любого товара, произведенного в стране, сидят следующие налоговые или похожие по сути составляющие (если идти по цепочке от производства до продажи): НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых); налог на прибыль каждого участника цепочки; акцизы на подакцизные товары (топливо, алкоголь, сигареты, автомобили, мотоциклы и т.д.) также каждого участника цепочки; НДФЛ (налог на доход физ.лиц) и ЕСН (единый соц.налог) всех работников, участвующих в цепочке; НДС (налог на добавленную стоимость) на каждом этапе; таможенные пошлины, если в товаре есть импортные комплектующие, а также налоги на недвижимость (или аренда) всех производителей и продавцов товара и так далее. По итогу если всё просуммировать, то окажется, что вы, как конечный покупатель, оплачивая стоимость товара, более 80 процентов отдаёте в виде тех или иных налогов и сборов. И это ещё по оптимистичным подсчетам. А непосредственно как налогоплательщик вы лично или через работодателя отдаете государству НДФЛ и ЕСН, налог на недвижимость, налог на землю (если являетесь соответствующим собственником) или арендную плату (если являетесь арендатором), транспортный налог (если есть машинка) и прочие виды прямых налогов. Причем законный вопрос вызывает справедливость некоторых видов налогов, например, налог на единственную жилую недвижимость. И после всего вышеперечисленного не возникает резонного вопроса - а как, и в каком размере простому человеку возвращаются уплаченные им налоги ? Ответ вполне очевиден. Добрая часть наших налогов путем несправедливого распределения падает в карманы вполне конкретных людей (российский список Форбс), и прихлебателей поменьше, ну а мелкие брызги иногда долетают до простого населения в виде небольших зарплат и пособий. Но пропаганда и внушаемые люди продолжают твердить, что за сокрытие копеечных доходов от сдачи квартир или колыма нужно и без того небогатых людей сажать, как закоренелых преступников. Но по факту про США: «Фактически за уклонение от уплаты налогов в США привлекается к суду немногим более 500 человек в год, реально сажают примерно половину, а средний срок “посадки” — всего 18 месяцев», — говорит эксперт. Так почему же намного более бедных россиян нужно наказывать строже, чем в США ? |
||
|
Guest
|
||
Пусть соседи привлекают внимание полиции, об этом я и говорю. А налоги нужно просто платить, тогда сон значительно улучшается. Лично я сплю замечательно. |
||
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
Согласно официальному комментарию на Госуслугах: "работники с трудовыми договорами могут быть плательщиками налога на профессиональный доход. В этом случае они платят НДФЛ по обычной ставке на работе и НПД с дополнительных доходов на льготном режиме. НДФЛ удерживает работодатель, НПД рассчитывает налоговая инспекция на основании сформированных чеков". То есть можно официально работать и платить там 13% и одновременно быть самозанятым и платить 4% за сдачу квартиры. По аренде квартир нет ограничений на самозанятость даже для госслужащих. PS Я не спорю с Вами, просто хочу разобраться, может чего-то не понимаю. . |
||
|
Guest
|
|
Вот молодец , сдаешь квартиру , получаешь прибыль , сам живешь в тишине и в удовольствие , а соседи должны блюсти твоих квартирантов , ты часом не опух от плюшек , менты , управляйка и на улицу твоих квартирантов , сами не уйдут сделаем их жизнь не выносимой и твою тоже , потоп , поджег , обнос … дальше по ходу , если по хорошему не понимаешь
|
Смотрите также
14:17 Сегодня
Угощать даром: почему в Златоусте всё больше самогонщиков
Винокуры Златоуста наращивают объемы самодельного алкоголя: минимальная цена пол-литра водки с начала этого года по сравнению с 2025-м подросла на 60 рублей, и резко пошел в гору спрос на гораздо более доступный самогон.
Другой причиной интереса к продукту стала волна отравлений фальсифицированным спиртным из магазинов. «Златоуст.инфо» узнал у одного из мастеров домашних напитков, не опасается ли он наказания.
«Только во времена Советского Союза самогоноварение считалось незаконным, - отметил житель одного из поселков Златоуста Алексей Н. – Я обычно гоню сначала чистый спирт 96,6 процента, а потом разбавляю его до питьевой крепости в 40 процентов водой. Самогона много не надо - он только для самых брутальных наших гостей. Основная часть моей продукции – необычные водки (на разных плодах и ягодах, с анисом и другими приправами), наливки и медовуха. Это настоящее творчество! А кроме того, гарантия от «палёнки» из магазина. Главное – меру знать!».
На вопрос, так можно или нет приобретать сейчас самогонные аппараты (их долго пытались запретить), «табуреточник» пояснил: их покупка абсолютно законна. Самогонщик имеет право производить до 2 тысяч литров самогона в год. При превышении этого объёма оборудование может быть изъято. Непонятно только, как можно отследить, кто сколько «нагнал»…
Самогонщик может без ограничений употреблять свой продукт и угощать родных и друзей. Это важно: угощать бесплатно, а не продавать за деньги! Как раз за продажу самогона и могут оштрафовать, подчеркнул собеседник нашего портала. Причем «больно». Розничная продажа спиртного, в том числе самогона, физлицом, не имеющим никакого отношения к организациям с лицензией, ИП или производителям вина, влечет штраф в размере 30-50 тысяч рублей с конфискацией всей продукции, в случае смерти от этого напитка - до 10 лет лишения свободы.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
10:07 Сегодня
Обманули авансом: счёт жителя Златоуста опустошили аферисты
Решивший подзаработать 23-летний горожанин нашёл подходящий вариант, связался с работодателем и тот даже перечислил предоплату – 9900 рублей. Чтобы получить деньги молодому человеку предложили пройти по ссылке и ввести данные карты. Но что-то пошло не так.
«После сообщения об ошибке потерпевшему предложили связаться со «службой поддержки». Лжесотрудница службы поддержки велела сообщать ей, какие коды приходят златоустовцу на телефон. Заявитель исправно диктовал ей цифры, но все её попытки помочь оказались тщетными. Тогда мужчина позвонил на горячую линию банка, где ему объяснили, что он общается с мошенниками», - рассказали в златоустовском ОМВД.
Во время короткого разговора сетевые аферисты успели пять раз списать со счёта своей жертвы разные суммы. Общий ущерб составил 34 тысячи рублей.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
09:03 Сегодня
Дело «Мегаполиса» передано в Златоустовский суд
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя предприятия утвердила городская прокуратура.
«По версии следствия, обвиняемый в ноябре 2024 года в ходе исполнения муниципального контракта, выполняя работы по текущему содержанию кладбищ Златоустовского городского округа, в целях хищения бюджетных денежных средств указал в документах ложные сведения об объемах выполненных работ по погрузке и перевозке отходов», - напоминают в ведомстве.
Таким образом бюджету Златоуста был причинён ущерб в размере более 300 тысяч рублей. Их обвиняемый вернул в ходе предварительного следствия.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
07:57 Сегодня
В одни руки: сети в одном из районов Златоуста могут стать городскими
«Зима показала: сети к ней не готовы, в районе авария за аварией, а страдают жители», - заметил один из участников депутатской комиссии по городской инфраструктуре. Кроме коммунального вице-мэра Вячеслава Бобылева, на неё пригласили представителей эксплуатирующей трубопроводы в районе машзавода организации «Энергосервис».
Сообщения об очередных отключениях из-за порывов на теплотрассах дежурно-диспетчерская служба рассылает едва ли не ежедневно. И иногда устранить аварию в нормативные сроки не получается.
Так сложилось за последние годы, философски заметил учредитель «Энергосервиса» Михаил Попов, ведь когда-то сети были в одном состоянии, а потом те, что на проспекте Гагарина, начали ремонтировать за счёт городского бюджета, а машзаводским так не повезло. И теперь многие из них в аварийные и предаварийные, особенно те, что проложены рядом с канализационными, которые тоже текут.
Почти сразу после передачи сетей «Энергосервису» подпитка выросла на 80 процентов. «Вода в речке Ай в районе улицы Олимпийская сейчас градусов тридцать, в ней руки мыть можно, - заметил кто-то из присутствующих. - Такая подпитка – это критично. А если она вырастет ещё – произойдёт катастрофа. Оборудование на ТЭЦ машзавода уже сейчас на пределе».
Жаль, что разного рода ООО не могут войти в областную программу «Большой ремонт», посетовал кто-то из коммунальщиков, забыв, видимо, о том, что теплосети в замёрзшем Карабаше приводили в порядок как раз по этой программе. И теперь в том, куда делись отпущенные на эти цели 100 миллионов, будет разбираться прокуратура.
Решить проблему с сетями в Златоусте, считает Михаил Попов, можно. Их нужно передать в муниципальную собственность. Правда, в этом случае «Энергосервису» придётся заплатить налог. Но 12-15 миллионов за один раз не сравнить с ежегодными затратами на ремонты и ликвидацию аварий.
«Я считаю, что вопрос не готов! – заявила депутат Раиса Истомина. – В повестке написано, что мы будем говорить о мероприятиях по приведению сетей в порядок, а в представленных документах их нет. Нам вешают лапшу. Дайте конкретно: что вы собираетесь делать? У нас школа 15 сидит дома – сети худые. Где план? Нет – мы не будем рассматривать эту тему, и пусть нам расскажут, когда наведут порядок с отоплением на машзаводе. Вопрос к вам, Алексей Муратович: я писала в Собрание депутатов, чтобы мы попросили разобраться с вопросом принадлежности сетей на машзаводе прокуратуру. У нас 15 лет назад сети забрали, аренду за них получали, а теперь рассказывают, что денег нет. А целый район каждый день сидит то без воды, то без тепла. Когда мне ответят на моё письмо? Если не будет ответа, я напишу в генпрокуратуру».
Ответа на эти вопросы так и не последовало. Но план действий у мэрии есть, сообщил депутатам Вячеслав Бобылев, - собрать сети в одни руки.
«Решение согласовано. И передано для исполнения», - заключил он.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
06:25 Сегодня
В Златоусте посчитают воробьёв
Перепись воробьёв с 7 по 15 февраля проведёт Союз охраны птиц РФ. Мероприятие, напомнили орнитологи, проходит дважды в год: со вторые по третьи выходные февраля и августа.
Считать птиц, отметили в Союзе, удобно на кустах. В феврале воробьи как раз громко чирикают и ещё не приступили к размножению. В переписи участвуют два вида этих пернатых – домовый и полевой.
«Во многих странах мира домовый воробей резко сократил свою численность. Ситуацию с численностью этих птиц в России специалисты пока не готовы оценить, для этого необходимы результаты мониторинга за 10-15 лет», - рассказали в Союзе охраны птиц РФ.
Как и другим птахам, воробьям зимой сложно обойтись без человеческих заботы, любви, сочувствия. И самый хороший способ их проявить – оборудовать кормушку. Основа воробьиного - просо или пшено. В морозы эти птицы не откажутся от нежареных несоленых семян подсолнечника и несолёного сала.
17:41 Вчера
Счёт закрыт: жителям Златоуста рассказали, как не наделать долгов
Неожиданные финансовые проблемы могут возникнуть даже у тех, кто не имеет обыкновения одалживаться у банков, предупреждают юристы. Причиной станут открытые когда-то счета или выданная несколько лет назад пластиковая карта. Даже если не пользоваться ни тем, ни другим, может оказаться, что вы несёте расходы.
«Так, даже при нулевом остатке банк может списывать плату за обслуживание вашего счёта или карты, если условия для бесплатного сервиса перестали выполняться», - отметили в златоустовском Центре правовой поддержки.
Регулярное списание приведёт к возникновению задолженности, о которой благополучно забывший о карте или счёте клиент даже не подозревает. А когда банк выставит претензии, сумма окажется значительной.
Чтобы не получать подобные неприятные сюрпризы, юристы рекомендуют проверить все свои счета. Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика. Если банк ликвидировал свои офисы в регионе, где вы живёте, от счетов там лучше избавиться, ведь управлять ими станет сложнее.
Закрыть стоит и старые зарплатные или социальные счета, в случае если ими не пользовались больше 6 месяцев, а также любые счета с нулевым остатком. Так вы избавите себя от риска списания комиссий.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
16:32 Вчера
В Челябинской области идёт смотр-конкурс музеев
Претендовать на победу могут музеи не только школ, но и детских садов, домов творчества, колледжей и техникумов. Будут названы лучшие музейные проекты, в том числе, партнёрские, акции и экспозиции. Творческое состязание пройдёт и среди виртуальных туров и музеев.
Показать себя предлагают и юным экскурсоводам, которые представят жюри свои туры в четырёх номинациях.
Победителей и призёров судьи назовут в трёх возрастных группах, а также среди участников с особенностями здоровья. Заявки принимаются до 10 февраля, сообщили в региональном Министерстве образования.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74, Одноклассники https://ok.ru/zlatoustinfo, Телеграм @newszlatoust74
