- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Названы главные причины смертности жителей Челябинской области
По данным Челябинскстата, в 2023 году главными причинами преждевременной смерти жителей Южного Урала стали болезни системы кровообращения (561,5 на сто тысяч человек), новообразования, в том числе, злокачественные (222,7 на сто тысяч) и дорожные аварии (9,5 на сто тысяч человек). В четвёрку причин вошёл и туберкулёз - 4,6 на сто тысяч человек.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, по данным Челябинскстата, составляла в прошлом году 72,43 года.
- Фото: © up74.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Тромбозы на первом месте в статистике побочках вакцинации, соответственно, болезни системы кровообращения тоже на первом месте. Онкология и там и там на вторых местах. Всё сходится. Вот только кто ответит за геноцид народа ?
|
|
Guest
|
|
С такими продуктами, медициной и дорогами, неудивительно. А всё от чего? От гнилой головы.
|
|
Guest
|
|
Главная причина смертности - отсутствие квалифицированной медицинской помощи и нужного оборудования! молиться нужно на тех единиц - настоящих врачей, что у нас в городе есть.
|
|
Guest
|
|
Что толку от наших молитв? В таких чудовищных условиях находятся наши больницы. Сколько стариков знаю, которые туда попали ни один не выжил.
|
|
Guest
|
|
и не только стариков
|
|
Guest
|
|
Златоуст забросили, в Миассе еще более менее. Почему местные власти не требуют от области строить в городе медучереждения?
|
|
Guest
|
|
Толку от медучреждений, если работать некому!
|
|
Guest
|
|
Потому что местным властям плевать, и областным тем более
|
|
Guest
|
||||
|
||||
|
Guest
|
|
А как так получилось, что бюджетную железнодорожную больницу в Златоусте сохранить было нельзя, а открыть там частный воньштейновский Лотос можно ?
|
|
Guest
|
|
Да, Пекарский нас не устраивал. Посмотрим как этот хомячёк вообще, что нибудь сделает.
|
Смотрите также
08:19 Сегодня
Житель Златоуста прихватил в электричке чужой ноутбук
И стал фигурантом уголовного дела по статье «Кража». Сумку с техникой на багажную полку положила 19-летняя студентка, которая ехала на праздники домой в электричке Челябинск-Златоуст. Пропажу девушка обнаружила на конечной станции.
Всего за сутки транспортные полицейские выяснили, что произошло. Оказалось, когда поезд подъезжал к станции Уржумка, сумку вместе со своими вещами прихватил попутчик – 43-летний златоустовец, работающий маляром в Миассе.
Ноутбук вернули владелице, а мужчину, у которого до того не было проблем с законом, ждёт суд.
07:48 Сегодня
Рулит только цена: аптеки Златоуста превращаются в пункты выдачи
Всё больше жителей Златоуста покупают лекарства онлайн, а в аптеку приходят, чтобы их забрать. Эта новая реальность – превращение аптек в пункты выдачи заказов, уверены фармацевты, будет только крепнуть. Что движет покупателями, узнал «Златоуст.инфо».
«Раньше я заказывала все лекарства для семьи онлайн, потому что это было просто удобнее, - рассказала «Златоуст.инфо» многодетная мама Надежда Гаврилюк. – Теперь мной движет желание сэкономить: при онлайн-заказе можно получить хорошую скидку: до 15 процентов по сравнению с розничной ценой. Многие мои знакомые давно заказывают именно по этой причине: всё решает наиболее низкая цена».
«Покупаю онлайн по причине хронических заболеваний, - поделилась пенсионерка Нина Васинева. – Я знаю цену всех своих лекарств, поэтому регулярно ищу им более дешёвые аналоги».
Ещё одно новшество в работе аптек – горожане всё чаще приобретают в аптеках пакет препаратов, которые объединены протоколом лечения болезни.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
15:07 Вчера
В Челябинской области «закодировали» достопримечательности
О создании новой туристической карты региона сообщили в Центре проектного развития территорий и туризма Челябинской области.
Издание, отметили в пресс-службе Центра, появилось «с целью продемонстрировать всё многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения».
На карту нанесли города, маршруты - например, «Уральская Европа», природные достопримечательности – прежде всего, национальные парки, а также исторические места, памятники и горнолыжные курорты. Возле каждого пункта есть QR-код, это позволяет планировать путешествие с помощью навигатора.
«Карту можно получить абсолютно бесплатно в туристско-информационных центрах Челябинска», - отметили в Центре проектного развития.
14:28 Вчера
Жители Златоуста пожаловались на местную власть прокуратуре
Обращения выслушал первый заместитель прокурора области Павел Вепрев, который провёл личный приём горожан в режиме видеоконференцсвязи.
Один из горожан попросил отсыпать подъездную дорогу к дому – сейчас, отметил мужчина, там сплошные ямы и колдобины. Другой сообщил об опасных деревьях вблизи школы, которые дано пора спилить. Ещё одна просьба касалась аварийного моста через Каменку.
«С жалобой на бездействие администрации городского округа обратилась дочь инвалида, сообщив о необходимости установки пандуса в многоквартирном жилом доме, где проживают инвалиды-колясочники», - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Там подчеркнули: после приёма Павел Вепрев поручил прокурору Златоуста провести проверки по всем обращениям и принять меры. Рассмотрение принятых обращений поставлено в прокуратуре области на контроль.
12:58 Вчера
В Златоусте ветерану войны вручили медаль Следственного комитета
Накануне Дня Победы 101‑летнюю Раису Семёновну Матюшину навестили сотрудники Следственного комитета России по Челябинской области, чтобы поздравить с наступающим праздником и вручить медаль «За высокую гражданственность».
Нашей землячке было всего 17, когда началась война. Рая успела окончить один курс медицинского техникума, а вместо практики в больнице вместе с младшим братом отправилась рыть окопы. Она и сейчас помнит день, когда пришлось бежать от немецких самолётов, и как в той суматохе потеряла брата навсегда.
В 18 лет, приняв военную присягу и получив звание ефрейтора, она попала в действующую армию. Воевала на Калининском фронте, прошла через всю Прибалтику, спасая и вынося раненых с полей сражений. Получила тяжёлое ранение и контузию, но вернулась в строй. Часть Раисы Семёновны одной из первых дошла до Берлина.
Она своими глазами видела красный флаг, который развевался над павшим городом и вместе со всеми расписалась на стене Рейхстага.
Раиса Семёновна Матюшина награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Георгия Жукова», «За взятие Берлина».
Сегодня она сохраняет бодрость духа и любовь к жизни. Воспитала двух дочерей, трёх внуков, радуется двум правнукам, двум праправнукам и мирному небу над головой.
11:03 Вчера
«Впрочем, вдали ненадолго»: организаторы «Тотального диктанта» назвали оценки и ошибки
В этом году просветительская акция прошла в 23-й раз и объединила без малого 3 миллиона человек. Очные площадки акции работали в России и 72 странах за её пределами. Из 44 площадок в Челябинской области пять, в том числе, одна – специально для детей, открылись в Златоусте. «Тотальный диктант» на Южном Урале написали 1272 человека.
Главной трудностью диктанта-2026 стало прилагательное «пушкинский», которое многие участники писали с заглавной буквы в контексте сочетаний, не являющихся именами собственными.
Много ошибок было допущено в наречиях «вдали», «впрочем», «ненадолго» - их писали раздельно. Некоторые не справились со словарными словами «аннулировать» и «созидательный».
Но есть и хорошие новости: отличниками «Тотального диктанта» в этом году стали 122 человека. А участвовавшим в проекте «Недиктант. Дети» школьникам судьи выставили 116 пятёрок. Церемония награждения пройдёт 17 мая в Публичной библиотеке.
11:02 Вчера
В Златоусте задержали 6 нетрезвых водителей
Проверки на дорогах автоинспекторы проводили вместе с участниками добровольной народной дружины. Любителей пьяной езды, в том числе одного, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования, ждёт суд и лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 45 тысяч рублей.
На сумму от 5 до 15 тысяч рублей оштрафуют 10 задержанных бесправников. А лишённому прав водителю, снова севшему за руль, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей или арест на 15 суток. Ещё одному автомобилисту выписали 5-тысячный штраф за нарушение правил перевозки детей.
«Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть отдела полиции по месту выявления или по телефону 02 (102 – с мобильного) или 112, а также через Telegram-бот «beZdtp74_bot» (анонимные обращения оперативно принимаются в работу), - обратилась ГАИ к водителям. - Помните: Ваша бдительность может предотвратить трагедию!»
