- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Наличкой дороже: в Златоусте повышают цену проезда в общественном транспорте

С 15 декабря платить за поездку в общественном транспорта златоустовцам придётся больше. При наличном расчёте билет обойдётся в 35 рублей, при оплате транспортной картой – 30 рублей. О грядущем повышении сообщили в мэрии, распоряжение уже есть на сайте муниципального «Автохозяйства».
«Изменение стоимости проезда, в первую очередь, связано с увеличением цен на горюче-смазочные материалы, а также на детали и комплектующие, которые необходимы для ремонта и обслуживания городских автобусов и электротранспорта. Кроме того, это позволит предприятию принять меры по повышению заработной платы водителей», - говорится в комментарии администрации Златоуста.
- Фото: © transphoto.org
Комментарии
![]()
Guest
|
Бензин каждый день дорожает:
- понедельник Аи-92 - 52,32 руб; - среда Аи-92 - 52,52 руб; - пятница Аи-92 - 52,82 руб; - суббота Аи-92 - 52,97 руб. |
![]()
Guest
|
А в маршрутке когда можно было платить картой?
|
![]()
Guest
|
Это что ещё за дискриминация делить людей кто наличкой платит а кто картой где такой закон покажите. Не имеете право. Почему в маршрутках не установлены аппараты кто картой хотел бы оплатить. Одни нарушения происходят на городском автотранспорте в обслуживание пассажиров должны быть кондуктора почему за свои деньги которые оплачиваю я должен стоять в очереди при этом водитель отвлекаеться от дороги. Полный хаос в нашем городе. В какой город не приедешь везде есть кондуктора.
|
![]()
Guest
|
Автобусы и трамваи получили новые. Где на электротранспорте __бензин
😆 |
![]()
Guest
|
||
|
||
![]()
Guest
|
ЗАРПЛАТУ ТО ЖЕ ВСЕМ ПОВЫСЯТ ?
|
![]()
Guest
|
ДА СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО!!! СКОЛЬКО МОЖНО НАД НАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ???
|
![]()
Guest
|
Согласно пункту 4 статьи 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты.
Чего тут ещё обсуждать? Прокуратура, ау ... |
![]()
Guest
|
"Вот для этого и делают по карте дешевле, чтобы пассажиры меньше отвлекали водителей от дороги."
Нет, не из-за того, а затем чтобы всеми правдами и неправдами перевести народ на безнал, а дальше ..... |
![]()
Guest
|
По закону "О защите прав потребителей " ст.16.1: п.4:
При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Но как говорится, закон что дышло... Поэтому в угоду мировым кукловодам, мечтающим об исключении наличных денег из оборота, нашими местными гауляйтерами в виде роспотребпозора было выпущено разъяснение о том, что допустима скидка при оплате банковскими картами или иными видами электронных платежей в тех случаях, когда они адресованы неопределенному кругу потребителей. Вдобавок к указанному разъяснению появиласть практика Верховного суда. Вот так, какое-то письмо-разъяснение, подкрепленное "нужным" решением ВС, отменило норму Федерального закона. |
![]()
Guest
|
Оплата безналом на транспорте для управляющей верхушки решает не только задачу уменьшения хождения налички, но и более важную задачу - контроль перемещений биообъектов (так они нас называют). Оне мечтают ещё в транспорте внедрить оплату мордой лица - по биометрии. "Удобно же" !
|
![]()
Guest
|
Безнал вы под колпаком у государства и банков они контролируют сколько денег у населения имеются в передаче как то из банка сотрудник объяснял в передаче по каналу " отр".
. |
![]()
Guest
|
Ваш сайт как в воду смотрел! Вот недавно вы такой прогноз делали!
|
![]()
Guest
|
написав про закон, вы что думаете? установят наименьший из тарифов, как по карте? нетушки, для всех способов установлят как по налу, по 35, а не по 30.
|
![]()
Guest
|
Куда деваются сообщения?напишите порядок отправки,что то новое появилось?Почему исчезают?
|
Смотрите также
09:57 Сегодня
Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём Победы
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днём Победы — одним из самых светлых и торжественных праздников в нашей истории! Этот день символизирует мужество, стойкость и героизм тех, кто сражался за мир, свободу и будущее нашей Родины. Благодаря подвигу наших дедов и прадедов мы живём в мире и можем строить свою жизнь без страха.
Пусть память о Великой Победе всегда живёт в наших сердцах, вдохновляя на добрые дела и единство. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и благополучия. Пусть никогда не повторятся ужасы войны, а в мире царит любовь и согласие.
С праздником Великой Победы! Помним, гордимся, благодарим!
07:16 Сегодня
Выходные в Златоусте: когда память сильнее времени
10 мая, суббота
С 9-00 до 19-00 в ДК «Булат» - выставка «Память сильнее времени», посвященная 80-летней годовщине Великой Победы.
В 9-00 в бассейне «Сталь» - чемпионат ЗГО по плаванию.
В 10-00 в спортзале (3 мкр., ул. Кооперативная, 57) – межмуниципальный турнир по армейскому рукопашному бою.
С 11-00 до 19-00 в краеведческом музее – выставки «Герои нашего времени», «Фронтовые будни».
В 15-00 в парке «Крылатко» - интерактивная игровая программа «Майские рекорды».
С 15-00 до 20-00 в клубе «Радуга» Седьмого жилучастка – выставка военной фотографии «Листая фронтовой альбом».
В 18-00 в театре «Омнибус» - трагикомедия «Жизнь человеков (Рождение души)» (18+).
11 мая, воскресенье
С 10-00 до 17-45 в краеведческом музее - выставка «Их подвиг – спасённые жизни».
В 11-00 в спортзале (пр. Гагарина, 8 линия, 20 – межмуниципальный турнир по кудо «Победитель».
В 11-00 и 13-00 в краеведческом музее – мероприятие «Загадки лесовичка». По предварительной записи.
В 12-00 в парке «Крылатко» - интерактивная программа «Победный май». Выставка военной техники. Выставка «Находки поискового отряда». Интерактивная программа «Зарница».
В 17-00 в ДК «Булат» - концерт «Сказания дриад».
В 16-00 в библиотеке «Окна» - презентация книги Юрия Колесникова «Письмена».
В 18-00 в театре «Омнибус» - мелодрама «Пять вечеров» (16+).
По расписанию сеансов в кинотеатрах города - премьеры недели: «Маракуда» (6+), «Сокровища гномов» (6+), «Легенды наших предков» (12+), «В списках не значился» (12+). По «Пушкинской карте»: «Денискины рассказы» (6+), «Кракен» (12+), «Почтарь»(12+), «В списках не значился» (12+), «Легенды наших предков» (12+).
07:27 Вчера
С корзиной – за порог: как житель Златоуста завел грибную плантацию в огороде
Житель Златоуста-пенсионер Сергей Шпаликов обожает грибы во всех видах. Шампиньонов не признаёт - считает, что нет у них ни вкуса, ни аромата «лесного мяса». Чтобы не наматывать километры по лесам, находчивый златоустовец завёл свою личную грибную полянку – прямо в огороде. Специально для «Златоуст.инфо» он рассказал, что это совсем несложно.
«Возраст – а мне уже 74 - не позволяет часами, как раньше, бродить по лесам и наслаждаться тихой охотой, - поделился со «Златоуст.инфо» златоустовец, пенсионер Сергей Шпаликов. – Но я страсть как люблю грибы! И вся моя семья их обожает. Покупать в магазине не любим: нет у этих грибов, особенно у шампиньонов, ни настоящего вкуса, ни лесного аромата. Поэтому я обустроил грибную полянку в своем огороде. Вырастить на пенёчках опята, которые можно собирать ведрами, совсем не трудно».
С чего нужно начать по весне? Сергей Иванович советует перво-наперво запастить бревнами разной длины. Лучше всего брать брёвна берёзы, дуба, осины, клена, тополя. Затем топором сделайте надрезы в нескольких местах и посыпьте их землёй.Укладывать бревна лучше под кронами деревьев, в произвольном порядке.
Мицелий есть в продаже, но пенсионер делает его сам: просто собирает в лесу старые, большие шляпки опят и заливает их дождевой водой в банке. Емкость взбалтывает и оставляет на несколько часов. Потом надо полить этим раствором бревна, а сверху уложить шляпки. Хорошо бы сверху укрыть их опилками или мхом, а потом регулярно поливать.
Первый урожай вы соберёте только через год, а то и через два. Зато на одной грибнице опята потом станут расти у вас в огороде лет восемь, не меньше. Отличные урожаи можно снимать и в теплице. Для этого полусгнившие бревна поливают водой со спорами и ставят в уголок парника. Во влажном тепле грибы попрут как на дрожжах!
17:15 07.05.25
В одном из дворов Златоуста благоустроят территорию в две тысячи квадратных метров
Площадка у домов 8, 10 и 12 по Южно-Есаульской улице попала в программу инициативного бюджетирования. Благоустройство пространства обойдётся с 10 миллионов 996 тысяч 238 рублей 51 копейку. Но стоимость может снизиться после электронных торгов, которые муниципальное Управление ЖКХ запланировало на 14 мая.
В проекте, размещённом на портале закупки.гоу, сказано, что на площадке нужно установить карусель с подвесами, песочный дворик с горкой «Белоснежка», детский спорткомплекс, качалку-балансир, карусель с рулём, четыре уличных тренажёра, площадку для игры в футбол, волейбол и баскетбол, шесть скамеек, урны, а также 14 светильников.
Разработчик проекта – «Альтернативная региональная проектно-изыскательская компания» - предусмотрел укладку асфальта, тротуарной плитки и резинового покрытия возле игровых и спортивных комплексов и тренажёров.
Все преображения должны завершиться к 1 сентября.
16:52 07.05.25
Секрет трёх листиков: садовод Златоуста втрое увеличивает урожай томатов
«Раз обрезал - в три раза больше собрал» - так кратко можно сформулировать совет опытного жителя Златоуста, садовода Владимира Батракова. За десятилетия наш земляк убедился: метод, о котором он давным-давно прочёл в старом учебнике для агрономов, работает. «Златоуст.инфо» узнал, как поступать с рассадой.
Опытный аграрий-любитель, златоустовец Владимир Батраков много лет назад в советском учебном пособии для агрономов прочитал совет, как увеличить урожай помидоров в три раза. Конечно, немедленно опробовал и увидел результат. С тех пор всегда так делает.
«Этот метод хорошо работает, и главное в нём – начинать с рассады, - поделился Владимир со «Златоуст.инфо». - Как только растения станут относительно большими, я их ножницами укорачиваю так, чтобы на них снизу оставалось по три листика. Тогда в пазухах появятся пасынки, которые я выращиваю (получается, что в три стебля) до самого момента высадки в грунт. Получается, что томаты в моей теплице оказываются уже с большим количеством соцветий.
Поэтому и плодоносить начинают быстро - на тех самых трёх стеблях. Проводил эксперимент: на «обычных», то есть не обрезанных кустах к этому сроку бывает всего по одному соцветию!».
А на «усечённых» до трех листиков растениях плодов не только намного больше, но и по размеру они крупнее, отметил наш земляк. Он советует опробовать свой метод, чтобы убедиться: при его применении с каждого куста можно получить урожай в разы богаче.
15:46 07.05.25
О двух концах: жители Златоуста спорят, нужен ли нам центр адаптации мигрантов
Пилотный центр по адаптации мигрантов начнёт работу в Челябинской области в 2025 году, сообщил губернатор Алексей Текслер. Здесь приезжих будут обучать русскому языку, знакомить с законами и культурой России.
Помещения для центра адаптации мигрантов уже подготовлены, готовы и команда специалистов, и программа работы. Чиновники уверены, что новшество поможет снизить социальную напряжённость и будет способствовать быстрой интеграции мигрантов в общество и на рынок труда. Новость, как выяснил «Златоуст.инфо», вызвала неоднозначные оценки жителей Златоуста.
«Приезжие, хотя и не все, считают, что в нашей стране можно жить «по своим законам», и многие откровенно это демонстрируют, - считает житель Златоуста Вадим Г. – Достаточно посмотреть статистику, какой большой «вклад» в преступность вносят мигранты. Они не уважают страну, в которую приехали, их цель – побыстрее и побольше заработать и вернуться на родину. Отсюда их разнузданное поведение: им же здесь не жить. А про угрозу терроризма я вообще молчу…».
«Цены так резко выросли как раз потому, что некому стало без мигрантов выполнять физически тяжёлую и грязную работу, - заявила «Златоуст.инфо» Анна К. – Приезжие – люди разные, и не надо всех одним миром мазать. Многие приезжают честно трудиться и кормить свои семьи, и мы должны показать себя как нация, которая всегда уважала дружбу между народами. А кто из гостей будет замечен в противоправном – так таких надо немедленно выдворять туда, откуда они приехали!».
09:40 07.05.25
Выпускников медвузов начнут штрафовать за неотработку
Речь идёт о студентах медицинских высших учебных заведений и колледжей, получивших образование по целевому набору, уточнили в Минздраве. Там подготовили уже второй вариант соответствующего законопроекта, увеличив штраф за неотработку с двукратного до трёхкратного размера расходов на обучение.
Сейчас документ проходит общественное обсуждение, от итогов которого будет зависеть, внесут ли его в Госдуму. Уже сейчас у этого решения есть как сторонники, так и противники. «Златоуст.инфо» выслушал мнения.
«Решение – правильное, в СССР отрабатывали 5 лет, - уверена пенсионерка Нина Владимировна. -
Врачей в стране катастрофически не хватает. В Златоусте попасть к узкому специалисту – огромная проблема, а многих докторов просто нет. Дожили…»
«В СССР было другое отношение к труду и его оплате. Сам дефицит кадров возник из-за того, что обязанностей у врача огромное количество, отчётов море, постоянные переработки, а на одну ставку не проживёшь, тем более – с семьёй и детьми, - не согласна терапевт одной из поликлиник Златоуста. – Так что «привязывание» кадровую проблему не решит. Нужно создавать нормальные условия».
«С одной стороны, 2-3 года в государственной медицине - неплохая практика. С другой стороны, такие «обязанные» врачи, да ещё получающие зарплаты намного ниже тех, что в отчётах, всё равно уйдут, - считает работник машзавода Сергей Викторович. – Возможно, Минздраву стоит подумать и о других мерах, которые привлекут в больницы молодых специалистов и, главное, удержат их там».
По данным Центра занятости, в Златоусте сейчас требуется больше 130 медиков.