$ - 73.44 руб.
€ - 84.17 руб.
Полезные ссылки

На своей сторонушке: горожане спорят, надо ли молодым уезжать из Златоуста

На своей сторонушке: горожане спорят, надо ли молодым уезжать из Златоуста

В семьях жителей Златоуста, где есть дети-подростки, не говоря уже о наследниках, заканчивающих школу, всё чаще поднимается вопрос: где учиться, а потом - работать, покидать ли «родную сторонушку»? «Златоуст.инфо» побеседовал с родителями, чтобы выяснить их мнение на этот счёт.

«В Златоусте только на пенсии хорошо жить - а где здесь зарабатывать, стоить карьеру? На что своё жильё приобрести? Или старой девой до сорока лет с родителями жить?» - к большому сожалению, именно такие гневные отповеди от своих подрастающих отпрысков слышат папы и мамы Златоуста. И многие соглашаются с этой точкой зрения, хотя очень страшатся разлуки с «кровиночкой», особенно если она - одна...

- Пусть уезжает: надо думать о том, как ребёнку развиваться в профессии, зарабатывать, иметь возможность выбирать, в какой театр или на выставку сходить, - с грустью поделилась со «Златоуст.инфо» мама студента УрФУ (Екатеринбург) Татьяна Кудряшова. - Я люблю Златоуст, но скажите честно - где здесь работать моему сыну, без пяти минут архитектору? Он намерен после получения диплома остаться в Екатеринбурге, взять ипотеку. Может, и к лучшему? Платить по счетам - мощный стимул для профессионального роста. Те юные, кто уезжает, как правило, более усердные и амбициозные, чем те, кто продолжает «держаться за мамину юбку» и жить с родителями под одной крышей. Одной оставаться страшно и грустно, но нельзя «заедать чужую жизнь», особенно - жизнь собственного ребёнка.

- Семейные узы нельзя разрывать, и молодой выпускник с мозгами и желанием трудиться и расти в своем деле и в Златоусте найдет хорошую работу и достойную зарплату, - не согласен отец старшеклассника Петр Лившин. - Старшие члены семьи должны внуков нянчить, а не смотреть на их видео в своём смартфоне. Самое дорогое - близкие люди, и они должны держаться вместе. Если не в одном доме, то хотя бы в одном городе. Где родился, там и сгодился - верная поговорка!

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Где в Златоусте найдёт молодой выпускник хорошую работу и зарплату? У нас везде одно кумовство! Ничего тут не найдёшь, кроме минималки  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Грустно жить одним родителям, но надо отпускать, тут ловить нечего… увы
Имя Цитировать 0
0
Guest
Умирающий город, согласен
Имя Цитировать 0
0
Guest
очень грустно это все, хоть самому вали отсюда- грязь и разруха везде
Имя Цитировать 0
0
Guest
не везёт нашему городу с главами, что да то да
Имя Цитировать 0
0
Guest
Поговорка давно эта устарела, теперь актуальнее про рыбу что ищет где глубже
Имя Цитировать 0
0
Guest
Внуков нянчить хорошо, когда у внуков все есть, а не от зарплаты до зарплаты родители их маются
Имя Цитировать 0
0
Guest
Где работать, без пяти минут ахитектору? Видели какие проекты ляпают наши архитекторы? В Златоусте работы навалом для специалистов. Другое дело, что наш город кузючный. Здесь работают с испокон веков только родня. Тупая безмозглая, но родня. Поэтому молодым здесь очень трудно устроиться. Времена сейчас такие сложные, держаться бы всем вместе, но увы, брошенные  старики в нашем городе - это уже норма.
Имя Цитировать 0
0
Guest
и сколько у нас получают архитекторы? Вот и ляпают сколь им платят...
Имя Цитировать 0
0
Guest
про тупую родню полностью согласен
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

Guest 15.04.2024
и сколько у нас получают архитекторы? Вот и ляпают сколь им платят...
Вот о них даже не переживайте. Проекты стоят больших денег. А они их с интернета скачивают, даже не привязав к ситуации. И делают их  та же родня.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Вот о них даже не переживайте. Проекты стоят больших денег. А они их с интернета скачивают, даже не привязав к ситуации. И делают их  та же родня"

Да 100 % пудов, тупая, не грамотная родня!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вы гляньте, как изуродовали проспект Мира! Это же просто позор! Южные перголы и лежаки, это ж надо было придумать!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Даже я в свои 56 собираюсь валить, надоеда эта вечная темень вечерами и грязь везде
Имя Цитировать 0
0
Guest
А я старый и больной на голову пессимист (впрочем, как говорят, пессимист - хорошо информированный оптимист). Поэтому предполагаю, что в недалеком будущем произойдут различные катаклизмы техногенного, природного и социального характера. Переживать такие катаклизмы в больших городах может и неплохо, но на мой взгляд лучше всё-таки поближе к земле и природе. Ещё лучше в своём домике с максимально возможной автономностью. Сады и огороды нас и многих других уже один раз неплохо спасли в тёмные 90-е годы. Может, Златоуст и не самое лучшее место для спасения от катаклизмов, но точно не самое худшее. Если большой бадабум наступит, современная цивилизация схлопнется, как мыльный пузырь и власть ничего не сможет людям предложить для спасения - только один лишь паводок прекрасно всё показал. Не говоря про приграничные с Украиной территории. Максимум, что они смогут предложить - эвакуироваться куда-нибудь нахрен с ихних глаз долой. Поэтому выживание при катаклизмах будет заботой самих людей и, повторюсь, делать это проще будет не в мегаполисах, а сообща, своим семейным кланом.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кумовство у нас это точно куда не пойди даже в белом доме. Действительно куда молодым пойти ни нормальной работы с хорошими заработком ни отдохнут. Лично я не осуждаю людей которые хотят покинуть загнивающий город даже сам жалею что в молодости не уехал. Приходилось как-то недавно съездит в другой город и сравнил как наш город отстал по развитию инфраструктуре и даже по паркам развлечений да и вообще по всему. Всё у нас по старинке делается ни какой новизной и не пахнет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Старшие члены семьи должны внуков нянчить
С удовольствием бы, да вот только когда? Пу нас отправил до самого  "деревянного макентоша" вкалывать. Теперь дети сами выкручиваются, особо  и не надеясь на родителей. Так зачем тогда сидеть в этой дыре..
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Всё у нас по старинке делается ни какой новизной и не пахнет.
По какой такой старинке? Вона какие великолепные шаёбки смастерили и топчаны деревянные и светильники- последний писк моды на пр.Мира. Всё в современном ключе. Радуйтесь и отдыхайте в этом грязном убогом скверике у дороги где нет даже деревьев.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вы гляньте, как изуродовали проспект Мира! Это же просто позор! Южные перголы и лежаки, это ж надо было придумать!
А кто вам сказал, что они это придумали? Да им бы тяму не хватило. Они тупо скачали пляж "Малибу". Им в голову даже не пришло всё это привязать к местным условиям рельефа. За то каждый день проводили сходки и всё умничали друг перед дружкой. А теперь заткнулись,молчат, сказать то нечего. А где была эта прокисшая архитектура? Не видели, что согласовывали?Или опять дочки и сыночки?
Имя Цитировать 0
0
Guest
А зачем спорить? Кому надо - уезжают, они молодцы. Кому не надо - не уезжают, они тоже молодцы. Все правы из них, нет единого рецепта счастья.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 16.04.2024
А зачем спорить? Кому надо - уезжают, они молодцы
А если я не хочу уезжать, а город свой хочу видеть красивым и современным, мне как прикажете быть? И таких нас много. Может лучше как то побороться за своё благосуществование?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, мне тоже ехать некуда и не на что, кто где меня ждёт  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Про большой бум и выживание в провинции очень интересная мысль и здравая, я считаю. Мегаполисы сдуются первыми
Имя Цитировать 0
0
Местный
Куда бы вы не уехали вы все своё дерьмо с собой привезёте, вас не спасут не Дубаи ни Москву, вы так же будете плодить дерьмо вокруг себя, это многим комментаторам, если дерьмо внутри ни какой фантик это не скроет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Местный пишет:
Куда бы вы не уехали вы все своё дерьмо с собой привезёте, вас не спасут не Дубаи ни Москву, вы так же будете плодить дерьмо вокруг себя, это многим комментаторам, если дерьмо внутри ни какой фантик это не скроет.
Сам то понял, что написал? Типа-Иваныч проснулся?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Точно, это Иваныч-сам дерьмомет!
Имя Цитировать 0
0
Guest
счас он вам тут всем даст про...ться
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:

Guest 17.04.2024
счас он вам тут всем даст про...ться
Да сам обосрался уже. Нам его мнение  до ноги.
Имя Цитировать 0
0
Местный
Все кто уехал жизнь лучше сделал, тупость логики одичалость урвать и на все насрать, после нас хоть потоп, вы то сами поняли что ответили, чисто там где не сорят, а только подсядути на иглу деньголизациии крыши сносит похлеще героина.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Местный пишет:


Местный 18.04.2024
Все кто уехал жизнь лучше сделал, тупость логики одичалость урвать и на все насрать, после нас хоть потоп, вы то сами поняли что ответили, чисто там где не сорят, а только подсядути на иглу деньголизациии крыши сносит похлеще героина.
И без тебя это знаем. Мы то здесь при чём?Опять фигню сморозил.
Имя Цитировать 0
0
Местный
Как знаете, если о чём рассуждаете, а то отрывками чего то бросаетесь, хоть немного потуги своего "сморозил" раскрой, а то какой ОТК специалист по шаблонам. Какое заключение после всех  ***  вывели, дальше идти колоться "деньголизацией"...  :facepalm:  :?:  :!:  :idea:  А так если это уже пожизненная ломка где лучше уколоться. А уколотый нарик уже неадекватен.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Местный пишет:
 Как знаете, если о чём рассуждаете, а то отрывками чего то бросаетесь, хоть немного потуги своего "сморозил" раскрой, а то какой ОТК специалист по шаблонам. Какое заключение после всех  ***  вывели, дальше идти колоться  "деньголизацией"...              А так если это уже пожизненная ломка где лучше уколоться. А уколотый нарик уже неадекватен.  
Ну это дебил- полный дебил !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Таких надо банить
Имя Цитировать 0
0
Местный
Нарики подтянулись, ломка их корчит. Кто едет за дозой, они поддерживают тех кто к этому привел, это тот же наркокортель, только легализирован, все как бы по закону по проекту, а чё не процветает и не пахнет, вы скудоумие своё не много растрясите, вы дальше горшка не видите. Как в анекдоте.. сын встречает отца на пороге с другом, но поезд едет без остановки. Он ему кричит ты какаешь, да какаю, в ответ у друга глаза на выручку, ты что такое спрашиваешь. Ну как, если какает, значит кушает если кушает значит есть деньги на что купить. Так и здесь последнии комментаторы даже того что пишут не понимают, диагноз свой хорошо описали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Под дозой или под стаканом пишет такую хрень. Согласен- дебил конченый.
Имя Цитировать 0
0
Местный
Алкоголизация=наркомания=деньголизация это всё способствует изменению сознания , и не в лучшую сторону. Так под какой ты дозой написал ответ, один из примеров.
Попробуй ходить одна нога в ботинке, а другая без. Так и в жизни все пытаються больше взять как бы своей псевдо гениальности, но отправить всех гениев на остров и посмотреть как они реализуют свою гениальность, эффективных менеджеров, рвачей, Чубайса, чтоб только они были одни, без нашего народа, и этих последних кментуторов. Скудоумие не видит картину во всех взаимосвязях, только свой горшок и сколько нагадил.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
06:49 Сегодня
На ряде заправок: в Челябинской области начались перебои с бензином
Минувшие выходные некоторые златоустовцы потратили на поиски горючего. Получилось не у всех. Утром понедельника на заправках Лукойла и Башнефти нет АИ-92 и АИ-95. Похожая ситуация, пишут южноуральцы в соцсетях, наблюдается в Кыштыме, Миассе, Чебаркуле, власти которого заявили: «Мы в постоянном взаимодействии с поставщиками топлива и будем оперативно информировать жителей об изменениях». Глава Кыштыма Алексей Заикин отметил: причина – в ажиотажном спросе: «Топливо закупалось населением впрок, не в обычном режиме потребления. Так, в частности, на одной из заправочных станций только за сегодня было реализовано топлива столько же, сколько за четыре обычных рабочих дня. Из-за этого запасы истощились быстрее, чем ожидалось, и бензин закончился». Комментариев от мэрии Златоуста пока нет.
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.  «Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».  «Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».  «Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.  В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.  Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.  Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.  Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.  Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.  Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу. «Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает». Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах. Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток. Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления. «Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста. Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет. «Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить». Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:05 19.06.26
Осенью в Златоуст снова приедет туристический поезд из Самары
В программе тематического тура, который запланирован на 2-4 октября, всё самое-самое: знакомство с мастерами гравюры и русского булата, посещение парка Бажова и национального парка «Таганай». А ещё - прогулки по берегам высокогорного озера Тургояк и путешествие на остров Веры. Сезон осенних путешествий анонсировала Куйбышевская железная дорога. Там подчеркнули: такой формат очень удобен, ведь в стоимость тура уже входит поездка комфортабельным поездом, трансфер, питание, мастер-классы и экскурсионная программа. Отпуск брать не нужно: вояж начинается в пятницу, домой туристы возвращаются в воскресенье. «С сентября по декабрь 2026 года в рамках флагманских проектов «Вагон знаний» и «Яркие выходные» запланирована серия поездок на тематических поездах, которые охватят знаковые исторические центры, столицы национальных республик и заповедные уголки России», - отметили в Куйбышевском филиале АО «ФПК».