$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Морозилка-самобранка: жительницы Златоуста выбирают готовку раз в месяц

Морозилка-самобранка: жительницы Златоуста выбирают готовку раз в месяц

Питаться всей семьёй вкусно и разнообразно, но при этом экономить и вставать к плите не чаще одного раза в месяц – вполне реально, убеждаются все больше жительниц Златоуста. Как тратить один выходной в 30 дней и что готовить, узнал «Златоуст.инфо».

«Когда я посмотрела видео популярного блогера, как она раз в месяц делает много разных заготовок еды для семьи из трёх человек, а потом отправляет эти готовые блюда в морозильник, то очень вдохновилась и захотела попробовать, - специально для «Златоуст.инфо» рассказала жительница Златоуста, риелтор Ангелина Коврова. – Готовить я не особо люблю, но семью кормить надо, и желательно разнообразно и полезно. Нашей дочке всего пять, хочется вечером проводить время с близкими – читать, гулять, разговаривать, смотреть кино и отдыхать, а не тратить каждый день не менее полутора-двух часов, чтобы приготовить ужин. В итоге новый формат «Готовим раз в месяц» мне так понравился, что я научила ему всех своих подруг».

Главное, с чего советует начать Ангелина, — это планирование меню на месяц и покупка всех продуктов по списку. Это сэкономит вам много денег, потому что исключит покупку ненужной и «спонтанной» еды.  Женщина делает и готовые блюда, и полуфабрикаты: фаршированные перцы, плов, фрикадельки и «ёжики», рыбу, гуляш, котлеты, ленивые голубцы, блины, маринованное (в сметане со специями или в меду и соевом соусе) мясо, нарезку овощей, соусы, заготовки для супов, в том числе бульон. Все это к обеду или ужину готовится за 15-20 минут или просто размораживается.

«В таком подходе вижу сплошные плюсы, – уверяет хозяйка. - Заготовки очень облегчают мне быт: я не стою весь вечер у плиты, но семья всегда вкусно и разнообразно питается, продукты не портятся. А раньше многое пропадало, когда покупали еду спонтанно, «по настроению». Из готовых блюд ужин можно приготовить за две минуты: пока я режу салат, основное блюдо разогревается в духовке или микроволновке». 

 

Комментарии
0
Guest
Вряд ли это экономно выходит.Хотя каждому свое..
Имя Цитировать 0
0
Guest
доя работающих мам удобно наверное, а что по деньгам выходит
Имя Цитировать 0
0
Guest
а то, что замороженная еда теряет по питательной ценности и сильно уступает во вкусе, ничего?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Совет и опыт интересные, но мне столько мороки не надо, и одно и то же потом есть весь месяц
Имя Цитировать 0
0
Guest
девушка все равно молодец, каждому своё
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если обедать на работе в столовой, то ужины так сильно не надоедят своим однообразием
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да и не однообразные они, а много разных вариантов продумано, все вкусно, хозяюшка умничка
Имя Цитировать 0
0
Guest
 мне прям зашло это, попробую обязательно
Имя Цитировать 0
0
Guest
Когда живешь один или вдвоём, ни к чему, а вот семьям с детьми круто придумано
Имя Цитировать 0
0
Guest
у меня нету такой большой морозилки, под этот опыт надо отдельный морозильный ларь покупать, все заготовки то на месяц складывать
Имя Цитировать 0
0
Guest
один раз купите, зато потом все вечера будут свободны, а не у плиты  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Давно думала об этом, благодарю за совет
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нстьнадо сведён, с пылу с жару, а тут замороженное ставится в микроволновку! Что там останется потом полезного в этой еде?! Ещё детей таким кормить, фу
Имя Цитировать 0
0
Guest
это вы не работаете видимо, можете свежее наготавливать три раза в день, а после работы, да с двумя детьми?! Ещё уроки с ними так то надо успеть сделать
Имя Цитировать 0
0
Guest
мне тожетакое не нравится, единственная заморозка, которую люблю, это пельмени, вот их много не бывает, и через пять минут все уже едят вкусное  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Никто вас не принуждает же! Это просто опыт, повод в размышлению, как упростить бытовые дела! Кому не нравится, не используйте!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Выше выразили сомнения, что это экономно. Думаю, это очень бюджетно, ведь хозяйка все лепит сама, не покупает готовые полуфабрикаты, и меню готово на неделю, значит, ничего лишнего не покупается и не выбрасывается!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
этот метод для очень организованных людей, которые не страдают заскоками в еде, а мне вот очень захотелось, например, винегрета, так не проще его в столовой поесть, за 40-50 рублей?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мне тоже может внезапно вот захотеться чего-то, и именно этого поесть. Надо же прислушиваться к организму! А в этом методе надо есть, что на месяц наморожено!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
ну почему прям надо то? Один вечер можно не доставать разморозку, а купить и поесть, что хочется, ничего с замороженной едой не случится, она не пропадёт же  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, закажите пиццу или суши, заморозки на дольше хватит, и это ещё один ее плюс  
Имя Цитировать 0
0
Guest
а как можно заморозить бульон  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Остужаете и наливаете в бутылки из-под молока или других напитков, и в морозилку, очень экономит время, суп варится за полчаса на готовом бульоне
Имя Цитировать 0
0
Guest
Остывший бульон можно залить в контейнер (я так делаю), хранится в морозильной камере отлично. Делаю заготовки мясных и рыбных котлет, режу мясо на гуляш, отбивные, чищу рыбу и нарезаю на нужные куски, замораживаю, затем по необходимости перекладываю утром из морозилки в холодильник, вечером за 40 мин готовы свежие блюда.
Пробовала замораживать готовую еду - не понравилось.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Согласна с вами, замораживать достаточно полуфабрикаты, а не готовое  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Бабы готовить совсем разучились!Одни полуфабрикаты!!!!Мужики- куевые.ТЕ.Плохие!!!Зато бабы -ЗОЛОТЫЕ!!!!!Руки из причинного места растут!!!!Обленились напрочь!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Считаю,что еда должна была свежей..В морозилке стоит,  другим запахом..пропитывается.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Считаю,что еда должна была свежей..В морозилке стоит,  другим запахом..пропитывается.
:facepalm: Это каким же!!????
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
Считаю,что еда должна была свежей..В морозилке стоит,  другим запахом..пропитывается.[/QUOTE]    Это каким же!!????Там же лежат разные продукты.Перец резко пахнет..Короче, это на любителя.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В хороших герметичных контейнерах ничем не пропитывается
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Считаю,что еда должна была свежей..В морозилке стоит,  другим запахом..пропитывается."

Надо использовать вакуматор, купила - нисколько не пожалела !!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
А что вода в готовый блюдах в морозилке вымораживается - это пофиг?
Разморозила и получила какашку !!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А что вода в готовый блюдах в морозилке вымораживается - это пофиг?
Разморозила и получила какашку !!!
У тебя в голове какашки!!!!Кто ж в морозилку продукты без целлофана ложит!!??И размораживать-ночью вытащила и до утра продукт сам собой отойдет!Желательно даже размораживать его в самом холодильнике только внизу где кюветы для овощей!Где хоть и минус но минимальный!Даже я мужчина такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ!!!вещи знаю.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
12:47 Сегодня
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
18:13 Вчера
Вместо моря – Пермь: жители Златоуста строят планы на отпуск
Туроператоры говорят о падении спроса на российские морские курорты, так, краснодарское направление «просело» больше чем наполовину, и причина – не только улетевшие вверх цены на отели и бензин, но и проблемы с аэропортами.  Впрочем, большинство жителей Челябинской области поездкам на море в этом сезоне вообще предпочли экскурсии и короткие поездки по Южному Уралу или в соседние регионы.  «Чаще всего земляки интересуются поездками в Нижний Новгород, Самару, Пермь, чуть реже спрашивают туры на Алтай, Байкал, круизные маршруты и города Золотого кольца России, - сообщили «Златоуст.инфо» в одном из туристических агентств Златоуста. - Автобусные туры в Геленджик, Сочи, Адлер и Крым в этом году продаются хуже. На отдельных направлениях спрос снизился на 60 процентов».     Те, кто может себе позволить, заметил собеседник «Златоуст.инфо», сейчас выбирают не российские курорты, а Турцию или Юго-Восточную Азию, привлекательным пляжный отдых в этих недорогих странах делает укрепившийся рубль. Но таких отпускников по сравнению с прошлыми сезонами значительно убавилось.  Чаще всего планы на отпуск у златоустовцев не простираются дальше поездок на ближайшее озеро, к родственникам и дачных грядок.
17:05 Вчера
На дороги Златоуста поставят пломбы
Выбоины и колдобины на дорогах в районах проспекта Гагарина, машзавода, вокзала, а также улицы Ленина залатают методом терморесайклинга. Сэкономить в этот раз не получилось: аншлага на объявленном муниципальным Управление ЖКХ аукционе не было, потому контракт заключили с единственным участником торгов по начальной цене - 1 миллион 153 тысячи 151 рубль, сказано в размещённом на портале закупки.гоу протоколе. «Срок начала выполнения работ: в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения контракта, при условии наступления уличной температуры воздуха не ниже минус 15°С в осенний период. Срок окончания выполнения работ: до 30.10.2026 года», - говорится в документах. «Ямочный ремонт методом терморесайклинга — это экологичная и экономичная технология восстановления дорожного покрытия, при которой старый асфальт разогревается, измельчается прямо на месте, перемешивается с добавками и укладывается заново, сводя к минимуму использование новых материалов», - объяснили «Златоуст.инфо» в пресс-службе министерства дорожного строительства. Гарантийный срок службы таких «пломб» - не менее полугода, отмечается в проекте контракта.
15:54 Вчера
В Златоусте капитально отремонтируют здание колледжа
До 10 октября этого года преобразования должны произойти в здании индустриального колледжа имени Аносова на проспекте Мира, 1. Капитальный ремонт стоимостью, по данным портала закупки.гоу, в 40 миллионов 774 тысячи рублей стал возможен благодаря включению учебного заведения в федеральный проект «Профессионалитет». Ранее колледж участвовал в проекте как сетевая организация, а теперь станет базовой площадкой нового кластера «Машиностроение». Его запуск намечен на этот год, а торжественное открытие должно состояться 1 сентября.  «Конкретно под запросы партнёра готовятся будущие специалисты специально для направлений и технологических процессов конкретных предприятий. Образовательные программы уже с первого курса будут направлены на изучение технического процесса и формирования корпоративной культуры наших индустриальных партнеров. При поддержке предприятий уже запущен учебно-производственный полигон в стенах машиностроительной площадки колледжа», - ранее сообщил директор «ЗлатИКа» Виктор Сидоров.  Образовательно-производственный центр в Златоустовском индустриальном колледже будет не единственным - в 2027 году в разных колледжах и техникумах Челябинской области откроются ещё шесть таких же в дополнение к 22 уже действующим.
14:36 Вчера
В Златоусте состоится Сабантуй
На праздник плуга горожан приглашают в полдень следующей субботы, 13 июня. Площадкой станет Красная Горка.  На сцене выступят лучшие творческие коллективы города, рядом развернётся ярмарка с традиционными товарами и угощениями, будут проходить выставка и мастер-классы, национальные игры и состязания. Для детей приготовили отдельную конкурсно-игровую программу. «Специальными гостями праздника станут солисты Башкирской государственной филармонии, Учалинской детской филармонии и заслуженные артисты Республики Татарстан», - сообщают организаторы.  История сегодняшнего Сабантуя началась в девяностые. В Челябинской области отмечать его вновь стали сразу после Великой Отечественной войны — после почти пятнадцатилетнего вынужденного перерыва. А в тридцатые годы праздник плуга ещё звучал в селениях, где жили татары и башкиры.  Первое письменное упоминание о Сабантуе относится к 921 году. Арабский путешественник и посол Ибн Фадлан, побывав в городе Булгар на территории современного Татарстана, подробно описал этот удивительный праздник.
09:37 Вчера
Туристический проект из Златоуста может получить премию Russian Traveler Awards 2026
В номинации «Народный промысел» на победу претендует «Златоустовская гравюра», сообщили в региональном Центре проектного развития. Всего регион на этом ежегодном форуме представляют 11 туристических проектов.   Победителей определит голосование, которое до 30 октября идёт на сайте проекта – поддержать свой регион предлагают всем желающим. Итоги голосования организаторы подведут в ноябре и опубликуют на сайте rtraveler.ru и в журнале Russian Traveler. Награждение победителей состоится 8 декабря.  «Для нас это уникальная возможность получить объективную оценку нашей работы и представить наши знаковые объекты на всероссийской арене. Поддержка жителей Челябинской области в этом онлайн-голосовании даст нам импульс для дальнейшего развития отрасли, привлечёт внимание новой аудитории к нашим уникальным туристическим маршрутам», - отметила генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.  ЗА ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ГОЛОСОВАТЬ: - Маршрут «Горы зовут» («Автотуризм») - Музей «Мотоэпоха» («Музей») - Маршрут «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий» («Экскурсионный туристический маршрут») - Десерт «Белый атом имени Курчатова» («Национальный продукт») - «Златоустовская гравюра» («Народный промысел») - Донгузловский государственный природный биологический заказник («Природный объект») - Хребет Заозерный на озере Тургояк («Экомаршрут») - Фестиваль «Блюда от верблюда» («Фестиваль/Праздник») - Центр народного творчества Челябинской области («Культурно-досуговое общественное пространство») - Магнитогорский металлургический комбинат («Промышленный туризм») - Город Карабаш («Малые города»)
07:22 Вчера
Робот установил протез жительнице Златоуста
Робот-ассистированную операцию 70-летней Дание Сахипгареевой травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали полгода назад. Вторую – обычным способом – на днях. Теперь женщина забудет и о болях, и о трудности при ходьбе.  «Боли были очень сильные, не могла ходить. Сначала хромала, потом совсем спать не могла. Они у меня колесом стали, я вообще как колобок ходила, — рассказала наша землячка журналистам. — Обратилась к травматологам. Сказали — лечению уже не поддаётся, надо оперировать. Сразу после операции больно было и ту, и другую ногу. Это же операция. А сейчас уже хожу по коридору и в столовую своими ногами».  Сегодня в Челябинской областной клинической больнице есть разные варианты роботизированных систем. Одна модель только контролирует то, что делает доктор, другая может сделать всё сама по заданной заранее программе, нудно только укрепить робота на ноге.  «Нет однозначного восприятия, что это прорыв, что вот теперь есть робот, он работает за нас. Такого нет, — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк. — Возможно, в каких-то аспектах это наше будущее. Это вспомогательный инструмент, дополнительные мозги доктору, защита доктора от ошибки, защита больного от ошибки доктора. Это вещь хорошая, но заменить врача полностью робот не может».  То, что сустав ей менял не человек, а робот, Дания Сахипгареева узнала только после операции. Но, признаётся она, эта новость особого впечатления на неё не произвела. Главное – ноги снова слушаются, можно и стоять, и ходить.  Первые шаги женщина сделала уже на вторые сутки после вмешательства и сейчас она практически готова к выписке. Но пока врачи наблюдают, как поведёт себя обновлённый сустав.