- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Мэр Казани призвал стирать пакеты
По мнению Ильсура Метшина, эта мера поможет решить часть проблемы переизбытка мусора.
С призывом стирать пакеты, чтобы потом использовать их ещё раз, глава Казани обратился к своим землякам.
«Мы не можем отложить это на потом, иначе в прямом смысле мы просто утонем в мусоре. Те объемы мусорообразования, которые на нас обрушились, это губительно для города. Поэтому для нас этот вопрос — один из самых главных и приоритетных на ближайшие годы», — сказал он.
В пример Ильсур Метшин привёл своего учителя английского, который так и поступает, хотя может позволить себе одноразовую упаковку. Но такой подход, убеждён Метшин, это не про деньги, а про уважение к природе и заботу о завтрашнем дне.
- Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
|
Guest
|
|
А этот мзр Казани сам то стирает пакетики?
|
|
Guest
|
|
С такими подходами и до повторного использования презервативов дойдёт. А фраза "гандон штопанный" перестанет быть аллегорией.
|
|
Guest
|
|
Просто надо уметь и хотеть перерабатывать мусор.
|
|
Guest
|
|
Да мы и так один пакет несколько раз используем, а потом ещё и мусор в нем выбрасываем. Скоро пасуду одноразовую призовут мыть.
|
|
Guest
|
|
Надо вообще всю пластиковую посуду и бутылки запретить выпускать. И много упаковки ненужной и меньше мусора станет везде.
|
|
Guest
|
|
Стирайте и за воду платите(
|
Смотрите также
08:04 Сегодня
Без трещин и колеи: в Златоусте ищут подрядчика для содержания дорог
За 4 миллиона 107 тысяч рублей победителю электронных торгов, которые состоятся 29 июня, предстоит весь июль следить за тем, чтобы на дорогах в районах проспекта Гагарина, вокзала, старого города и машзавода был порядок.
В техническом задании на портале закупки.гоу обозначено, что именно нужно будет делать. Так, посторонние предметы на проезжей части, создающие угрозу безопасности движения, должны убираться в течение часа, колея глубиной больше 2 сантиметров – устраняться максимум за неделю, в световозвращающие элементы – восстанавливаться максимум за двое суток.
В зоне ответственности будет в общей сложности 130 километров городских дорог вместе с обочинами.
06:49 Сегодня
На ряде заправок: в Челябинской области начались перебои с бензином
Минувшие выходные некоторые златоустовцы потратили на поиски горючего. Получилось не у всех. Утром понедельника на заправках Лукойла и Башнефти нет АИ-92 и АИ-95.
Похожая ситуация, пишут южноуральцы в соцсетях, наблюдается в Кыштыме, Миассе, Чебаркуле, власти которого заявили: «Мы в постоянном взаимодействии с поставщиками топлива и будем оперативно информировать жителей об изменениях».
Глава Кыштыма Алексей Заикин отметил: причина – в ажиотажном спросе: «Топливо закупалось населением впрок, не в обычном режиме потребления. Так, в частности, на одной из заправочных станций только за сегодня было реализовано топлива столько же, сколько за четыре обычных рабочих дня. Из-за этого запасы истощились быстрее, чем ожидалось, и бензин закончился».
Комментариев от мэрии Златоуста пока нет.
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.
«Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».
«Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».
«Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.
В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.
Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.
Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.
Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.
Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.
Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу.
«Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает».
Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах.
Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток.
Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления.
«Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста.
Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет.
«Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это.
«В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить».
Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя.
Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
