- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
«Леснухе» - 70: старейший детский лагерь Златоуста мечтает о новых корпусах
Свой 70-тый день рождения детский лагерь «Лесная сказка» встретил при параде: для юных
жителей Златоуста проведено множество ремонтов, обновлено оборудование в котельной. Какие
планы развития местной детской здравницы строит бессменный директор «Лесной сказки» Татьяна
Бабунова, узнал «Златоуст.инфо».
Капитальный ремонт корпусов, столовой, санузлов, новые котлы и двигатель в котельной, а также
насыщенная интересными спортивными и творческими мероприятиями программа отдыха юных
гостей лагеря - такой «Лесная сказка» встретила своё 70-летие. Кто-то критикует лагерь, в
частности, его бытовые условия, а кто-то не устаёт хвалить, отмечая особую дружную атмосферу
«Леснухи», как её попросту называют многие поколения златоустовцев.
Однако факт остается фактом: очень многие дети готовы приезжать «в «Леснуху» в течение лета не
в одну смену, а даже в две. Ведь здесь - природа, новые друзья, вкусная еда, и каждый день с утра
до вечера заполнен увлекательными делами.
- Главная мечта на новое восьмое десятилетие - провести в лагерь газ и построить новые
быстровозводимые корпуса. Тогда отдохнуть у нас в комфортных условиях сможет гораздо больше
ребят, - отмечает директор «Лесной сказки» Татьяна Бабунова. - Сейчас лагерь способен вместить
не более 550 детей летом и 320 - в остальное время года. Топосъёмку территории под новые корпуса
мы уже провели, оформили заявку. Считаю, что лучшее развитие - это видеть новые горизонты!
жителей Златоуста проведено множество ремонтов, обновлено оборудование в котельной. Какие
планы развития местной детской здравницы строит бессменный директор «Лесной сказки» Татьяна
Бабунова, узнал «Златоуст.инфо».
Капитальный ремонт корпусов, столовой, санузлов, новые котлы и двигатель в котельной, а также
насыщенная интересными спортивными и творческими мероприятиями программа отдыха юных
гостей лагеря - такой «Лесная сказка» встретила своё 70-летие. Кто-то критикует лагерь, в
частности, его бытовые условия, а кто-то не устаёт хвалить, отмечая особую дружную атмосферу
«Леснухи», как её попросту называют многие поколения златоустовцев.
Однако факт остается фактом: очень многие дети готовы приезжать «в «Леснуху» в течение лета не
в одну смену, а даже в две. Ведь здесь - природа, новые друзья, вкусная еда, и каждый день с утра
до вечера заполнен увлекательными делами.
- Главная мечта на новое восьмое десятилетие - провести в лагерь газ и построить новые
быстровозводимые корпуса. Тогда отдохнуть у нас в комфортных условиях сможет гораздо больше
ребят, - отмечает директор «Лесной сказки» Татьяна Бабунова. - Сейчас лагерь способен вместить
не более 550 детей летом и 320 - в остальное время года. Топосъёмку территории под новые корпуса
мы уже провели, оформили заявку. Считаю, что лучшее развитие - это видеть новые горизонты!
- Фото: © flectone.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Какое хорошее фото! Сразу детство вспомнилось!
|
|
Guest
|
|
сколько раз ждали дочку у этих ворот… любимый лагерь, каждое лето сюда ездили и не по разу
|
|
Guest
|
|
Желаю Татьяне Ивановне сбычи всех ее мечт!
|
|
Guest
|
|
А мой лагерь детства-Горный! Как жаль что его больше нет
|
|
Guest
|
|
Домик сказок в Горном казался мне волшебным местом типа Нарнии… Не знаете, там что сейчас, все снесли, все сломали?
|
|
Guest
|
|
Может все же законсервировали до лучших времён? Как детям летом без лагеря? По улицам шататься? Вот ещё один минус Златоуста - надо муниципалитету и заводу восстановить Горный!
|
|
Guest
|
|
новому губеру надо наказ такой дать
|
|
Guest
|
|
Бытовые условия в Лесной сказке до сих пор не очень и некоторые вожатые не на своём месте, не знают к детям подхода
|
|
Guest
|
|
Человеческий фактор везде есть, но в целом лети ездят в Леснуху с радостью
|
|
Guest
|
|
Ещё бы поменьше хамства от воспитателей, особенно старших
|
|
Guest
|
|
любимый лагерь моих детей, кормили хорошо всегда, весело было. Сейчас не знаю как, выросли
|
|
Guest
|
|
Татьяне Ивановне здоровья и терпения
|
|
Guest
|
|
Мой ребёнок там отдыхал этим летом, все понравилось, мероприятия каждый день и кормят вкусно, все наедались, даже старшие
|
|
Guest
|
|
А почем сейчас путёвка в Леснуху?
|
|
Guest
|
|
Этот лагерь достоин лучшего, он нуждается в капремонте
|
|
Guest
|
|
Да, многое ещё с советских времён осталось. Вот область и поддержала бы последний в городе детский лагерь, что ещё на плаву, а не валила б миллионы в ненужные стелы и парки вместо оздоровления детей!
|
|
Guest
|
|
В парки для алкашей с дамским виноградом и блестящим кизильником
|
|
Guest
|
|
Что вас переклинило на этом кизильнике, земляк?
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
|
Мозги давно у нашей власти не в ходу, лишь бы деньги быстрее на всякой чуши освоить
|
|
Guest
|
|
Вот именно, не кизильник переклинить, а 16 Лямов на ветер
|
|
Guest
|
||
|
||
Смотрите также
17:59 Сегодня
Загадай желание: златоустовцы могут наблюдать Июньские Боотиды
Это связанный с кометой Понса–Виннеке метеорный поток, который ежегодно наблюдается в конце июня, рассказали «Златоуст.инфо» в Московском планетарии. Двигаясь по орбите, комета оставляет за собой шлейф из пыли и обломков. Когда через него проходит Земля, частицы попадают в атмосферу планеты на высокой скорости и сгорают, создавая яркие вспышки — метеоры.
Жители Земли могут наблюдать этот поток с 22 июня по 2 июля, но пик активности придётся на ночь с 26 по 27 июня, особенно на предрассветные часы – с двух до четырёх утра. Метеоры будут вылетать из созвездия Волопаса (неподалёку от ручки ковша Большой Медведицы).
Чтобы увидеть небесное шоу во всей красе, лучше уехать из города с его ночными огнями. Подходящие точками наблюдения – поле или возвышенность.
«Хотя радиант Боотид лежит в созвездии Волопаса, метеоры видны по всему небу. Вблизи точки вылета они слишком короткие. Лучше всего лечь на спину и охватывать взглядом как можно больше неба», - советуют в Московском планетарии.
Июньские Боотиды считаются непредсказуемым потоком.
Обычно интенсивность составляет до 10–20 метеоров в час, но возможны внезапные
всплески до 100 метеоров.
16:48 Сегодня
Златоусту пообещали новые автобусы
Они должны приехать в город к концу этого года, рассказали в пресс-службе областного Миндортранса. Заявка на приобретение 132 машин одобрена федеральным Минтрансом в рамках проекта «Развитие общественного транспорта».
В Златоусте ждут восемь автобусов, ещё два получит Миасс. Основная часть – 118 штук – отправятся на маршруты Челябинской агломерации, где перевозчиков обязывают использовать только новый подвижной состав. Покупать технику помогает, в том числе, и льготный лизинг.
Ранее о скором обновлении автобусного парка Златоуста «коммунальный» вице-мэр Вячеслав Бобылев сообщил участникам депутатской комиссии по инфраструктуре. Правда, отметил он, о том, что делать с лизинговыми платежами, ещё только предстоит подумать.
15:43 Сегодня
Одним кликом: подать документы в вуз можно на Госуслугах
Минцифры отчиталось о запуске нового сервиса «Поступление в вуз онлайн». Теперь будущие студенты могут не только подать документы, не приезжая в учебное заведение, но и отследить конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление. Результаты ЕГЭ, сведения о льготах и индивидуальных достижениях к заявлению подтянутся автоматически.
Приёмная кампания началась 20 июня, в этом году, сообщили в Министерстве просвещения, в вузах страны будут доступно более 620 тысяч бюджетных мест.
Определиться с выбором университета, специальностью, сравнить свои баллы ЕГЭ с проходными баллами прошлых лет поможет сервис «Подбор вуза». Здесь же, на Госуслугах, желающие поступить на целевое обучение смогут выбрать будущего работодателя.
Приёмная кампания на бюджетные места бакалавриата и специалитета продлится до 25 июля, в магистратуру - до 20 августа, на платные места бакалавриата и специалитета - до 20 сентября.
Нововведение этого года – «дни тишины». 3 и 7 августа абитуриенты не смогут проводить действия с заявлением и согласием (например, отзывать).
Телефон горячей линии единого контакт-центра приемной кампании в вузы 8 (800) 444-51-15.
14:20 Сегодня
Мы возмущены: жители многоэтажки в Златоусте обличают «цветочного вора»
Гуляющая утром с собакой дама собрала букет на клумбе возле одного из домов на проспекте Гагарина. Это попало в поле зрения камеры наблюдения, а возмущённые жильцы выложили видео в соцсети.
«Зачем вы это сделали? Люди сажали не для этого. Ухаживают не для этого. Как вам не совестно? Вам кричали с балкона, вам было ПОФИГ. Вы взрослая тётенька и ведёте себя как ......», - эмоционально комментируют горожане.
Жители дома предупреждают: они продолжат выставлять эти кадры на всеобщее обозрение, чтобы «город знал, кто мешает делать его красивым».
Между тем, рассказали «Златоуст.инфо» в златоустовском Центре правовой поддержки, несанкционированный сбор цветов на клумбе является нарушением, за которое могут наказать.
«Если цветы просто сорвали, разбросали или оставили
лежать на клумбе, могут привлечь к ответственности по статье 20.1 КоАП.
Наказанием станет штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15
суток, - отметили юристы Центра. - Если же цветы сорвали и взяли с собой, то
действия подпадают под статью 7.27 КоАП (мелкое хищение). Наказание за это —
штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества или арест до 15
суток».
10:47 Сегодня
Сползла в бедность: в Челябинской области посчитали малоимущих
Сейчас граница бедности установлена на отметке 17 тысяч 606 рублей в месяц на человека.
По данным аналитиков РИА Новости, за год в этом рейтинге Южный Урал потерял девять позиций и сейчас занимает 42-место. Среди соседей по Уральскому федеральному округу впереди ХМАО-Югра – 10 место, Свердловская область – 16-е, Тюменская область – 32, позади только Курганская область – 70-е место.
Меньше всего живущего за чертой бедности населения насчитали в Санкт-Петербурге, Татарстане и Чукотском автономном округе – не более 3,3 процента. На третьем и четвертых местах общероссийского рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3 процента) и Москва (3,8 процента).
Кстати, вот уже пять лет Росстат оценивает уровень бедности по новой методике. Вместо оценки доходов относительно устаревшей потребительской корзины в 2021 году был введён показатель «граница бедности». Его базовое значение соответствовало прожиточному минимуму за IV квартал 2020 года, который с тех пор ежеквартально индексируется на уровень инфляции.
09:31 Сегодня
ФАС Челябинской области пообещала следить за коммунальными тарифами
И исключить из них необоснованные расходы, если такие обнаружатся. Накануне в ведомстве опровергли информацию о готовящемся повышении цен в июле. Оно всё равно случится, но с 1 октября.
Рост тарифов не превысит установленных правительством значений, утверждают чиновники. Но это не значит, что повышение станет незаметным для наших кошельков. Челябинская область в числе регионов, где цены на коммуналку взлетят почти по максимуму – на 14 процентов. Для сравнения: в Москве они подрастут на 15 процентов, в Санкт-Петербурге – на 14,6, в Ставропольском крае – аж на 22 процента.
В ТОП лидеров по повышению Челябинская область вот уже
второй год. В 2025-м коммунальные тарифы на Южном Урале прибавили 18 процентов.
Больше в Уральском регионе было только в Пермском крае – сразу плюс 21 процент.
08:15 Сегодня
В этом году мошенники украли у южноуральцев уже больше миллиарда рублей
Это много, но за тот же период прошлого года наши земляки лишились более полутора миллиардов, сообщили в региональном полицейском главке.
«Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммунологических технологий фиксируют рост изощренности схем дистанционного мошенничества», – отмечают в ведомстве.
Своими жертвами аферисты выбирали и выбирают самые уязвимые категории граждан. В последнее время к ним добавились получающие выплаты родственники участников СВО. Один из последних случаев зафиксирован в Златоусте, где вдова погибшего солдата под диктовку проходимцев перечислила им более 7 миллионов рублей. 35-летняя женщина была уверена, что ей звонят сотрудники ФСБ.
«Если звонят от имени сотрудников банков, ФСБ, СК или Минобороны с требованиями совершить финансовые операции – немедленно прекратите общение. Не переходите по неизвестным ссылкам, никогда не устанавливайте на мобильные устройства сторонние приложения, тем более по указке звонящих, не передавайте никому SMS-коды доступа. Процедур "декларирования наличных на дому" или их передачи курьерам для "активации безопасных счетов" не существует. Данные требования выдвигают исключительно мошенники», – не перестают напоминать в ГУ МВД по Челябинской области.
Предложение заменить сим-карту или домофон, пересчитать пенсию, записать в очередь на бесплатный медосмотр, заполнить заявление на коммунальные льготы – всё это уловки, которыми пользуются телефонные аферисты. И лучшее, что можно сделать, - положить трубку.
