$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Клумбы к Новому году: в Златоусте запланировали ремонт подпорной стены

Клумбы к Новому году: в Златоусте запланировали ремонт подпорной стены

Контракт на выполнение работ муниципальное Управление ЖКХ заключило ещё 10 сентября с местным предпринимателем, который оказался единственным участником торгов. Как сказано в документе, размещённом на портале закупки.гоу, ремонт должен завершиться к 31 декабря. Но вся проблема в том, что он ещё даже не начинался.

При этом, если изначально в мэрии заявляли, что на всё потребуется 3 миллиона рублей, сумма в контракте стоит почти в два раза больше – 5 миллионов 700 тысяч. На расхождения в цифрах и сроках обратила внимание депутат Собрания Златоуста Раиса Истомина.

«Вот ничего себе! А, я думала раз мы выделили на подпорную стенку по улице Таганайской три миллиона рублей, то три и потратят, откуда взяли почти вдвое больше, аж 5,7 миллионов не понятно? Так нам и сметы предоставляли!», - пишет она в своём сообществе ВКонтакте (стиль, орфография и пунктуация авторские).

Кроме того, местные коммунальные чиновники обещали, что стена станет украшением улицы Таганайская, ведь её возведут из габионов – проволочных конструкций в форме заполненных природным камнем ящиков с обрамлением в виде клумб и зелени. Кстати, работа, по данным муниципального Управления ЖКХ, должна была стартовать ещё в начале лета.

«Как думаете, построят ли стену с клумбами и зеленью до Нового года? И с чем связаны задержки в возведении новой конструкции?», - задаётся риторическими вопросами Раиса Истомина.
  • Фото: © gabioni.ru
Комментарии
0
Guest
Вот когда сделаете!Вот тогда и будите-ТРЕЩАТЬ!!!Разгалделись как сороки!!!ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ!!!???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Работы ещё не начались. Скорее всего, Светлана Сергеевна, которая выиграла этот контракт, в данный момент мастерит деревянные статуэтки, которыми будут украшены габионы. Это её основной вид деятельности по ЭКВЭД. Случится это как раз к Новому году, что позволит администрации во главе с Решетниковым провести карнавал и праздничное собрание около этой стенки. Не забудьте только Садовских пригласить, а то обидится и будем мелко мстить.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Работы ещё не начались. Скорее всего, Светлана Сергеевна, которая выиграла этот контракт, в данный момент мастерит деревянные статуэтки, которыми будут украшены габионы. Это её основной вид деятельности по ЭКВЭД. Случится это как раз к Новому году, что позволит администрации во главе с Решетниковым провести карнавал и праздничное собрание около этой стенки. Не забудьте только Садовских пригласить, а то обидится и будем мелко мстить.
:facepalm:  :facepalm:  :like:  :like: !!!НУ ЗАЧЕМ ТЫ ТАЙНЫ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ РАСКРЫВАЕШЬ!!!???? :cry:  :cry:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
на камни и проволоку  5,7 млн огонь  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Проволока соржавеет и дальше что!!??Каменюги расползуться во все стороны!!!!???? :like:  :facepalm:  :like: !!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 06.11.2025
Проволока соржавеет и дальше что!!??Каменюги расползуться во все стороны!!!!????    !!!
У нас стоит уже такой эксперимент на Гагарина. Выставочно- досуговый центр называется. Ни кто из администрации не знает, что с ним делать. Хотя там всё очень просто и понятно. Только денежки нужно вложить не в  очередной капитальный ремонт центральной библиотеки, а в это развалившееся здание в центре города. Это же лицо нашего города- вот это  идеи людей, совершенно не разбирающихся в строительстве, но лезущих везде со своими экспериментами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хотя там всё очень просто и понятно. Только денежки нужно вложить не в  очередной капитальный ремонт центральной библиотеки, а в это развалившееся здание в центре города.

А вот это идея человека, совершенно не разбирающегося в имущественных отношениях и лезущего с предложениями, которые по его мнению «простые и понятные» Это здание стало проблемным в тот момент, когда его продал Жилин частному лицу.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну и ,что, что продал? Теперь это частное лицо будет устраивать руины в центре города? Он же не город продал, а всего на всего разрушающееся здание. И наверняка в договоре есть какие то обязательства. Здание аварийное и в случае сползания купола, мало ни кому не покажется. Могут пострадать люди. И ,что Жилин будет нести ответственность? Этот упырь много чего в городе продал. А с предложениями простыми и понятными ни кто и не собирался лезть. Позорище просто, что с такой ерундой не могут справиться. Здание ведь для чего то, кем то куплено?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я наверное дремучий, но поясните мне, как высокая вертикальная подпорная стена из габионов сможет удержать давление грунта, которое неизбежно возникнет со временем (намокание грунта плюс заморозка-оттайка плюс давление от машин). Какая толщина габионов планируется ? Если толщина будет метр и более, то пожалуй, удержит, а если полметра и меньше, то либо габионы начнёт выдавливать, либо стена полностью упадет. Либо нужно сразу стену делать не вертикальную, а с положительным уклоном. Кто-то вообще занимался расчетами ?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Проволока соржавеет и дальше что!!??Каменюги расползуться во все стороны!!!!????         !!!
Для таких габионов используется оцинкованная толстая проволока или вообще арматурная сетка. Но сдается мне, что там будет эконом-вариант в соответствии с Вашими предположениями.
Имя Цитировать 0
0
Guest
На хрена там подпорная стенка? Что такой большой перепад высот? Достаточно спланировать, задерновать и засадить кустарником. Сдаётся мне, что эти работы мало стоят и откатить нечего. Выгоднее стену возвести, разделить денюжки, а через несколько годков снова ремонтировать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Ну и ,что, что продал? Теперь это частное лицо будет устраивать руины в центре города? Он же не город продал, а всего на всего разрушающееся здание. И наверняка в договоре есть какие то обязательства. Здание аварийное и в случае сползания купола, мало ни кому не покажется. Могут пострадать люди. И ,что Жилин будет нести ответственность? Этот упырь много чего в городе продал. А с предложениями простыми и понятными ни кто и не собирался лезть. Позорище просто, что с такой ерундой не могут справиться. Здание ведь для чего то, кем то куплено?
Нынешние владельцы выставочного зала на Гагарина из солнечной Армении. А это святое! Они друзья Садовских и Решетникова. Их трогать и принуждать к восстановлению аварийного здания нельзя!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Нынешние владельцы выставочного зала на Гагарина из солнечной Армении. А это святое! Они друзья Садовских и Решетникова. Их трогать и принуждать к восстановлению аварийного здания нельзя!
А, что этим армянам деньги девать некуда? Пусть выполняют обязательства по договору. Но ведь это инфраструктура города. Что там этот детский сад ещё нарешает?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Он же не город продал, а всего на всего разрушающееся здание. И наверняка в договоре есть какие то обязательства.

Вот видите как вы уже заговорили?! Уже даже стали слово «наверняка» вставлять в свои комментарии. Так вот научитесь изначально, если вы не знаете всех нюансов, не писать с дивана как будто все вокруг дураки, а вы одна/один Лев Толстой. Едешь иной раз по улице с коттеджами в 3 этажа и бац развалюха стоит накренившаяся. У меня вот при такой картине сразу мысль - не просто так ведь она тут в таком виде стоит, или не хочет старенькая бабуля уезжать из этого места, а скорее всего помер собственник и решать дела не с кем. И хоть ты как радей за некрасивую из-за этого дома улицу все ваши слова - это пузыри из вашего носа!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Позорище просто, что с такой ерундой не могут справиться. Здание ведь для чего то, кем то куплено?

И вот опять для вас это ерунда)) ну так идите и справьтесь, раз для вас это так просто. Найдите владельцев, договоритесь о цене, документально оформите сделку о покупке и приступайте же наконец к рубке берез на крыше этого Выставочного зала. А по поводу для чего кто что покупает так это их дела на тот момент. Жилин может этим зданием за дороги с армянами рассчитался?  дороги каждый  день нужны всем гражданам до единого, а зал этот - балласт, как чемодан без ручки - и нести неудобно и выкинуть жалко. Может в то время это был единственный вариант, мы же не знаем с вами. Ну принял глава в тот момент такое решение, что мучаются теперь уже лет 10, вы лучше начинайте пальцы загибать что от нынешнего главы на десятки лет нам балластом останется.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Что значит найдите владельцев? Всё везде зафиксировано и не надо здесь разглагольствовать. Всё очень просто. Прокуратуре только зад поднять и все сразу забегают и найдутся. Этот вариант как раз я очень знаю. Всё, что касается этого здания , знаю отлично. И не надо всех тут дураками выставлять. Столько, сколько натворил этот утырок Жилин, вряд ли кому ещё удастся. Нынешнему уже ни хрена не осталось.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Что значит найдите владельцев? Всё везде зафиксировано и не надо здесь разглагольствовать. Всё очень просто. Прокуратуре только зад поднять и все сразу забегают и найдутся. Этот вариант как раз я очень знаю. Всё, что касается этого здания , знаю отлично. И не надо всех тут дураками выставлять. Столько, сколько натворил этот утырок Жилин, вряд ли кому ещё удастся. Нынешнему уже ни хрена не осталось.  
Жилу НЕОБХОДИМО!!!ОТЛОВИТЬ!!И СЖЕЧЬ НА ГОРОДСКОЙ ПЛОЩАДИ!!!Как еретика!!! :facepalm:  :like:  :like: !
Имя Цитировать 0
0
Guest
Задаюсь часто простым вопросом!?А кому нужно было ломать старый выставочный зал что бы на его месте выстраивать это КАПИЩЕ ДРАКУЛЫ!!!??И какой ИДИОТ ЭТУ МЕРЗОСТЬ!!! ПРОЕКТИРОВАЛ!!!???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 06.11.2025
Задаюсь часто простым вопросом!?А кому нужно было ломать старый выставочный зал что бы на его месте выстраивать это КАПИЩЕ ДРАКУЛЫ!!!??И какой ИДИОТ ЭТУ МЕРЗОСТЬ!!! ПРОЕКТИРОВАЛ!!!???
ИмяЦитировать
Эту мерзость проектировал главный инженер проектной организации, которой сегодня уже не существует. Уже и заказчики этого проекта не существуют. Нужно просто делать выводы, а искать придурков, которые возомнили о себе всезнающих умников- да у нас таких просто пруд пруди на сегодняшний день. Одну Королёву взять и через несколько лет мы будем в шоке от того, что она натворила.
Имя Цитировать 0
0
Guest
По Аносова не пора ремонтировать подпорную стену? Мне одному кажется что она падает?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Таки пусть падает...Ее все равно какие то дети разрисовали..
Имя Цитировать 0
0
Guest
А мне одному кажется, что события развиваются по закону Мерфи - от плохого к худшему?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот теперь у нас как и в Иерусалиме появится своя-СТЕНА ПЛАЧА!!!! :facepalm:  :like:  :like: !!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вот теперь у нас как и в Иерусалиме появится своя-СТЕНА ПЛАЧА!!!!         !!!!!
главное ее распиарить как что-нибудь святое и животворящее (святая вода сочится между блоками, росточки деревьев видны значит новая жизнь зарождается) и можно не ремонтировать совсем.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
ТАК ВЕДЬ ВРОДЕ ЕСЛИ  ОДИН УЧАСТНИК ТО ТОРГИ ДОЛЖНЫ ОТМЕНИТЬСЯ  РАЗВЕ НЕ ТАК???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
Вот теперь у нас как и в Иерусалиме появится своя-СТЕНА ПЛАЧА!!!!         !!!!![/QUOTE] главное ее распиарить как что-нибудь святое и животворящее (святая вода сочится между блоками, росточки деревьев видны значит новая жизнь зарождается) и можно не ремонтировать совсем.  
Нашим ПОПАМ только идейку подкинь!!!Так распиарят что всех святых выноси!Безмозглые старухи туда не то что цветы!Последние гроши меж кирпичей совать будут!!!!"ПРОВАЛ"-Как убедился Остап приносит не менее 5 рублей чистой прибыли в час!"12 Стульев".ВО ИДЕЙКУ ПОПАМ ПОДКИНУТЬ!!!! :like:  :facepalm: Бюджет полполнится-МОМЕНТАЛЬНО!!!БЕЗ ВСЯКИХ НАПРЯГОВ!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Вот теперь у нас как и в Иерусалиме появится своя-СТЕНА ПЛАЧА!!!!         !!!!!
А это неплохая идея. Собрать возле неё сионистов-хобадников и пусть долбятся башкой, ну а ежели упадет - судьба такая)))).
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
[QUOTE]Guest пишет:
Вот теперь у нас как и в Иерусалиме появится своя-СТЕНА ПЛАЧА!!!!         !!!!![/QUOTE] А это неплохая идея. Собрать возле неё сионистов-хобадников и пусть долбятся башкой, ну а ежели упадет - судьба такая)))).
:like:  :like:  :like: !!!!!!ХАВА НАГИЛА.ХАВА НАГИЛА!!!!!!!!
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
12:47 Сегодня
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
18:13 Вчера
Вместо моря – Пермь: жители Златоуста строят планы на отпуск
Туроператоры говорят о падении спроса на российские морские курорты, так, краснодарское направление «просело» больше чем наполовину, и причина – не только улетевшие вверх цены на отели и бензин, но и проблемы с аэропортами.  Впрочем, большинство жителей Челябинской области поездкам на море в этом сезоне вообще предпочли экскурсии и короткие поездки по Южному Уралу или в соседние регионы.  «Чаще всего земляки интересуются поездками в Нижний Новгород, Самару, Пермь, чуть реже спрашивают туры на Алтай, Байкал, круизные маршруты и города Золотого кольца России, - сообщили «Златоуст.инфо» в одном из туристических агентств Златоуста. - Автобусные туры в Геленджик, Сочи, Адлер и Крым в этом году продаются хуже. На отдельных направлениях спрос снизился на 60 процентов».     Те, кто может себе позволить, заметил собеседник «Златоуст.инфо», сейчас выбирают не российские курорты, а Турцию или Юго-Восточную Азию, привлекательным пляжный отдых в этих недорогих странах делает укрепившийся рубль. Но таких отпускников по сравнению с прошлыми сезонами значительно убавилось.  Чаще всего планы на отпуск у златоустовцев не простираются дальше поездок на ближайшее озеро, к родственникам и дачных грядок.
17:05 Вчера
На дороги Златоуста поставят пломбы
Выбоины и колдобины на дорогах в районах проспекта Гагарина, машзавода, вокзала, а также улицы Ленина залатают методом терморесайклинга. Сэкономить в этот раз не получилось: аншлага на объявленном муниципальным Управление ЖКХ аукционе не было, потому контракт заключили с единственным участником торгов по начальной цене - 1 миллион 153 тысячи 151 рубль, сказано в размещённом на портале закупки.гоу протоколе. «Срок начала выполнения работ: в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения контракта, при условии наступления уличной температуры воздуха не ниже минус 15°С в осенний период. Срок окончания выполнения работ: до 30.10.2026 года», - говорится в документах. «Ямочный ремонт методом терморесайклинга — это экологичная и экономичная технология восстановления дорожного покрытия, при которой старый асфальт разогревается, измельчается прямо на месте, перемешивается с добавками и укладывается заново, сводя к минимуму использование новых материалов», - объяснили «Златоуст.инфо» в пресс-службе министерства дорожного строительства. Гарантийный срок службы таких «пломб» - не менее полугода, отмечается в проекте контракта.
15:54 Вчера
В Златоусте капитально отремонтируют здание колледжа
До 10 октября этого года преобразования должны произойти в здании индустриального колледжа имени Аносова на проспекте Мира, 1. Капитальный ремонт стоимостью, по данным портала закупки.гоу, в 40 миллионов 774 тысячи рублей стал возможен благодаря включению учебного заведения в федеральный проект «Профессионалитет». Ранее колледж участвовал в проекте как сетевая организация, а теперь станет базовой площадкой нового кластера «Машиностроение». Его запуск намечен на этот год, а торжественное открытие должно состояться 1 сентября.  «Конкретно под запросы партнёра готовятся будущие специалисты специально для направлений и технологических процессов конкретных предприятий. Образовательные программы уже с первого курса будут направлены на изучение технического процесса и формирования корпоративной культуры наших индустриальных партнеров. При поддержке предприятий уже запущен учебно-производственный полигон в стенах машиностроительной площадки колледжа», - ранее сообщил директор «ЗлатИКа» Виктор Сидоров.  Образовательно-производственный центр в Златоустовском индустриальном колледже будет не единственным - в 2027 году в разных колледжах и техникумах Челябинской области откроются ещё шесть таких же в дополнение к 22 уже действующим.
14:36 Вчера
В Златоусте состоится Сабантуй
На праздник плуга горожан приглашают в полдень следующей субботы, 13 июня. Площадкой станет Красная Горка.  На сцене выступят лучшие творческие коллективы города, рядом развернётся ярмарка с традиционными товарами и угощениями, будут проходить выставка и мастер-классы, национальные игры и состязания. Для детей приготовили отдельную конкурсно-игровую программу. «Специальными гостями праздника станут солисты Башкирской государственной филармонии, Учалинской детской филармонии и заслуженные артисты Республики Татарстан», - сообщают организаторы.  История сегодняшнего Сабантуя началась в девяностые. В Челябинской области отмечать его вновь стали сразу после Великой Отечественной войны — после почти пятнадцатилетнего вынужденного перерыва. А в тридцатые годы праздник плуга ещё звучал в селениях, где жили татары и башкиры.  Первое письменное упоминание о Сабантуе относится к 921 году. Арабский путешественник и посол Ибн Фадлан, побывав в городе Булгар на территории современного Татарстана, подробно описал этот удивительный праздник.
09:37 Вчера
Туристический проект из Златоуста может получить премию Russian Traveler Awards 2026
В номинации «Народный промысел» на победу претендует «Златоустовская гравюра», сообщили в региональном Центре проектного развития. Всего регион на этом ежегодном форуме представляют 11 туристических проектов.   Победителей определит голосование, которое до 30 октября идёт на сайте проекта – поддержать свой регион предлагают всем желающим. Итоги голосования организаторы подведут в ноябре и опубликуют на сайте rtraveler.ru и в журнале Russian Traveler. Награждение победителей состоится 8 декабря.  «Для нас это уникальная возможность получить объективную оценку нашей работы и представить наши знаковые объекты на всероссийской арене. Поддержка жителей Челябинской области в этом онлайн-голосовании даст нам импульс для дальнейшего развития отрасли, привлечёт внимание новой аудитории к нашим уникальным туристическим маршрутам», - отметила генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Инна Хваткова.  ЗА ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ГОЛОСОВАТЬ: - Маршрут «Горы зовут» («Автотуризм») - Музей «Мотоэпоха» («Музей») - Маршрут «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий» («Экскурсионный туристический маршрут») - Десерт «Белый атом имени Курчатова» («Национальный продукт») - «Златоустовская гравюра» («Народный промысел») - Донгузловский государственный природный биологический заказник («Природный объект») - Хребет Заозерный на озере Тургояк («Экомаршрут») - Фестиваль «Блюда от верблюда» («Фестиваль/Праздник») - Центр народного творчества Челябинской области («Культурно-досуговое общественное пространство») - Магнитогорский металлургический комбинат («Промышленный туризм») - Город Карабаш («Малые города»)
07:22 Вчера
Робот установил протез жительнице Златоуста
Робот-ассистированную операцию 70-летней Дание Сахипгареевой травматологи Челябинской областной клинической больницы сделали полгода назад. Вторую – обычным способом – на днях. Теперь женщина забудет и о болях, и о трудности при ходьбе.  «Боли были очень сильные, не могла ходить. Сначала хромала, потом совсем спать не могла. Они у меня колесом стали, я вообще как колобок ходила, — рассказала наша землячка журналистам. — Обратилась к травматологам. Сказали — лечению уже не поддаётся, надо оперировать. Сразу после операции больно было и ту, и другую ногу. Это же операция. А сейчас уже хожу по коридору и в столовую своими ногами».  Сегодня в Челябинской областной клинической больнице есть разные варианты роботизированных систем. Одна модель только контролирует то, что делает доктор, другая может сделать всё сама по заданной заранее программе, нудно только укрепить робота на ноге.  «Нет однозначного восприятия, что это прорыв, что вот теперь есть робот, он работает за нас. Такого нет, — подчеркнул заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 ЧОКБ, главный травматолог Минздрава Челябинской области Леонид Полляк. — Возможно, в каких-то аспектах это наше будущее. Это вспомогательный инструмент, дополнительные мозги доктору, защита доктора от ошибки, защита больного от ошибки доктора. Это вещь хорошая, но заменить врача полностью робот не может».  То, что сустав ей менял не человек, а робот, Дания Сахипгареева узнала только после операции. Но, признаётся она, эта новость особого впечатления на неё не произвела. Главное – ноги снова слушаются, можно и стоять, и ходить.  Первые шаги женщина сделала уже на вторые сутки после вмешательства и сейчас она практически готова к выписке. Но пока врачи наблюдают, как поведёт себя обновлённый сустав.