$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

«Холостых – на завод»: жители Златоуста обсуждают возврат к 8 и 10 годам учёбы в школе

«Холостых – на завод»: жители Златоуста обсуждают возврат к 8 и 10 годам учёбы в школе

Предложение сократить «школьные годы чудесные» до прежних 8 и 10 лет, которое, по мысли членов Общественной палаты РФ, поможет снизить средний возраст рождения первого ребёнка, вызвал у жителей Златоуста противоречивые реакции. О них узнал «Златоуст.инфо».

Сейчас человек тратит 11 лет на школу, 4 года — на бакалавриат, 2 - на магистратуру, и ещё примерно три года уходит на адаптационный период, поэтому только к 27 годам молодёжь задумывается о детях. Прикинув эти цифры, члены Общественной палаты нашей страны решили, что нужно сократить учебный процесс до 15 лет: 10 лет в школе и 5 лет специалитета.

В итоге молодой человек вступит во взрослую жизнь на два года раньше. Напомним, переход к 11-летнему среднему образованию в СССР начался 12 апреля 1984 года в рамках реформы школы, принятой Верховным Советом СССР для устранения перегрузки учащихся и чрезмерной усложнённости учебного материала. Нужно ли нам возвращаться к восьми- и десятилетке?

«В СССР многие учились и меньше, чем 8 или 10 лет, но сколько талантливых людей было! – заявил «Златоуст.инфо» бывший инженер, пенсионер Виталий Дремин. - В то время давали настоящее образование, которое учило людей мыслить, понимать, развиваться... Сегодня в школе не образование, а сплошная угадайка, деградация и отупение. Нужно не годы учёбы пересматривать, а качество обучения! Человека нужно научить писать, читать, считать, мыслить, а затем пусть он сам решает, кем быть, какую профессию выбрать. Необходимо возродить училища, техникумы, учкомбинаты, обучение на производстве. Но самое главное - необходимо вернуть бесплатное образование во всех вузах, бесплатную медицину, получение жилья, вернуть в собственность государства все производства, которые загребли себе олигархи... Ведь образование, медицина, производство, сельское хозяйство, садики и ясли — это важные стратегические объекты для государства. Тогда и рождаемость сразу же повысится!».

«Десять лет – это был оптимальный срок обучения в школе. Но сейчас не это нужно для рождаемости. Надо сделать так, чтобы трудящийся человек не думал, где бы ему ещё денег заработать, чтобы женщина была уверена в завтрашнем дне, - считает педагог одной из школ Златоуста Наталья Иванова. - Когда женщина спокойна и уверена, она захочет детей, и не одного».

«Да и семи классов достаточно, а с 15 лет – разрешить жениться, - саркастически заметил Дмитрий Павлов. – В 15 ещё холостой? Таких без разговоров - на завод!».

  • Фото: © www.istockphoto.com
Комментарии
0
Guest
Всё!!!Людей катастрофически-НЕ ХВАТАЕТ!!!!!И детишек начнут с 15 лет выдёргивать и пенсионный срок подымут до 80 лет!Вот и всё-дорогие товарищи!!!Всё!Антракт!Занавес!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не в годах учебы дело, а в качестве преподавания. Сейчас так учат, что и за 12 лет ничему научить не могут
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот именно, хоть 15 лет их за партами держи, ничему научить не могут эти бездарные педагоги, которые не любят ни детей, ни свою работу
Имя Цитировать 0
0
Guest
пенсионер все правильно сказал! В точку
Имя Цитировать 0
0
Guest
Угадайка сплошная, деградация и отупение! Точно про сегодняшнюю школу, старшее поколение понимает положение вещей
Имя Цитировать 0
0
Guest
С каких пор завод начал ассоциироваться с каторгой?
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот именно раньше и после восьми классов из школы выходил всесторонне образованный  и развитой человек
Имя Цитировать 0
0
Guest
рождаемость не это повышает, правильное утверждение
Имя Цитировать 0
0
Guest
рождаемость повышает спокойная или сытая жизнь и хорошие доходы людей
Имя Цитировать 0
0
Guest
 Госдуре нашей этого жаль не объяснить они в другом мире живут
Имя Цитировать 0
0
Guest
вот именно что бесплатной медицины и образования нету, и не хотят больше одного ребёнка рожать, этого бы выучить и вырастить
Имя Цитировать 0
0
Guest
война закончится, может, лучше будет
Имя Цитировать 0
0
Guest
А когда она закончится? Конца и краю не видно
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
вот именно что бесплатной медицины и образования нету, и не хотят больше одного ребёнка рожать, этого бы выучить и вырастить
:like:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
На злобу дня пост!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
советскую систему образования надо вернуть целиком  
Имя Цитировать 0
0
Guest
11 классов это западное обезьянничество
Имя Цитировать 0
0
Guest
"развитой человек"
"Конца и краю не видно"

Вы то что заканчивали, ГРАМОТЕИ )))?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
рождаемость повышает спокойная или сытая жизнь и хорошие доходы людей
Не совсем так.
Максимальная рождаемость наоборот в самых нищих и голодных странах, посмотрите мировую статистику. А чем богаче становится народ, тем меньше рождаемость. Взгляните на Китай - от запрета на рождение второго ребенка дошли до материнского капитала, а все из-за повышения уровня жизни.
Так что у нас все правильно делается для повышения рождаемости  :facepalm:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Госдуре нашей этого жаль не объяснить они в другом мире живут
и Москва в своём государстве живёт со своими зарплатами и доплатами а самое у них с медициной всё на высоте. Регионы просто обслуживающий персонал получается и ещё подопытные кролики на нас все реформы обкатывают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Одни увеличили теперь другие уменьшают обучение  , НЕ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ЭТИМ ДУМАТЕЛЯМ ВОТ И ЖИРУ БЕСЯТСЯ
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74