- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
«Химоза» бессильна: как жители Златоуста спасали второй хлеб от прожорливых жуков

В этом году; отмечают садоводы Златоуста, колорадский жук был особенно агрессивен. Одни златоустовцы скупалихимические средства, другие считают, что от них нет никакого толку, и собирали паразитов вручную. Как правильно, «Златоуст.инфо» узнал у садовода-опытника.
Колорадский жук в этом сезоне, несмотря на все капризы природы (в мае иссушала жара, в июле заливало), бодр, свеж и прожорлив - целые полчища полосатых паразитов атаковали картофельные гряды жителей Златоуста. Чтобы не остаться без урожая второго хлеба, одни садоводы каждое утро выходили вручную собирать жуков с кустов, другие покупали химические препараты и опрыскивали посадки.
- Все видные аграрии сходятся во мнении, что и колорадский жук, и слизни успели адаптироваться ко всем химпрепаратам и стали практически неизводимыми, - пояснила «Златоуст.инфо» известный садовод-опытник Ольга Виноградова. - Поэтому считаю, что не стоит тратить деньги. Ручной сбор дает наилучший результат, особенно если делать это регулярно и внимательно. Чтобы жуков было меньше, не оставляйте у грядок вырванные сорняки, чтобы вредители ими не подпитывались.
Главной ошибкой тех садоводов, кто жалуется на плохой урожай картофеля, специалист считает не только прожорливых полосатиков, но и нарушение севооборота. Если выращивать картошку по 20 лет на одном и том же месте, урожаи станут резко падать. Если возможности сменить место посадки нет, хотя бы сейте по осени сидераты - овёс или горчицу.
Колорадский жук в этом сезоне, несмотря на все капризы природы (в мае иссушала жара, в июле заливало), бодр, свеж и прожорлив - целые полчища полосатых паразитов атаковали картофельные гряды жителей Златоуста. Чтобы не остаться без урожая второго хлеба, одни садоводы каждое утро выходили вручную собирать жуков с кустов, другие покупали химические препараты и опрыскивали посадки.
- Все видные аграрии сходятся во мнении, что и колорадский жук, и слизни успели адаптироваться ко всем химпрепаратам и стали практически неизводимыми, - пояснила «Златоуст.инфо» известный садовод-опытник Ольга Виноградова. - Поэтому считаю, что не стоит тратить деньги. Ручной сбор дает наилучший результат, особенно если делать это регулярно и внимательно. Чтобы жуков было меньше, не оставляйте у грядок вырванные сорняки, чтобы вредители ими не подпитывались.
Главной ошибкой тех садоводов, кто жалуется на плохой урожай картофеля, специалист считает не только прожорливых полосатиков, но и нарушение севооборота. Если выращивать картошку по 20 лет на одном и том же месте, урожаи станут резко падать. Если возможности сменить место посадки нет, хотя бы сейте по осени сидераты - овёс или горчицу.
- Фото: © ryazagro.ru
Комментарии
![]()
Guest
|
Я всю жизнь делал следующее.Осенью когда уже картошка собрана.С первыми утренними заморозками просто грубо перелопачивал землю что бы морозами побило семена сорняков и личинок жука и проволочника.Просто грубо перелопатить а мороз сам сделает своё дело!Но это надо сделать до настоящего снега-который уже не растает!!!Иначе он как одеяло эту заразу укроет!!!
|
![]()
Guest
|
||
А вот со слизнями прямо беда. Кто даст хороший совет ? Табачная пыль и зола - до первого дождя, яичная скорлупа для мелких слизней тоже не преграда. Проводил эксперимент с черными земляными муравьями - кинул им трёх слизней и вот тут начался увлекательный аттракцион - большой слизень врубил рекордную скорость и начал извергать из себя белесую слизь, весь извивался, но муравьи его таки прикончили. Двое других слизней помельче уползли на форсаже. Вывод - чёрные земляные муравьи на территории своего муравейника не терпят посторонних. Может тогда муравьёв развести повсеместно ? |
||
![]()
Guest
|
Спасибо за советы я не знала
|
![]()
Guest
|
Жуков нынче море, собираю каждый день по горсти
|
![]()
Guest
|
Опрыскиваю настоем золы
|
Смотрите также
17:30 Сегодня
Корысти ради: в полиции нарисовали портрет курьера мошенников
Кто чаще всего попадается на посулы «быстрого заработка» и приходит к обманутым людям, чтобы взять у них деньги, рассказали в сообществе «Киберполиция». «Златоуст.инфо» ознакомился.
Молодые люди от 17 до 25 лет, без высшего образования, обычно – мужчины, хотя и девушки попадаются тоже. Иногда – ранее судимые граждане, как правило, старше 40 лет. Так, по мнению экспертов «Киберполиции» выглядит «пехотинец» сетевых аферистов. Его задача – взять деньги у жертвы и перевести на указанные нанимателями счета, взяв себе определённый процент.
При этом вербовщики порой маскируют криминал под безобидные вакансии – ищут «логистов», «курьеров по доставке документов», «помощников в сборе наличных». Подобные объявления размещаются в мессенджерах, соцсетях и анонимных чатах.
В группе риска студенты, которые ищут лёгкий заработок, безработные, таксисты, курьеры легальных служб доставки, а также граждане, желающие быстро решить финансовые проблемы, например, погасить микрокредит.
«Итог для курьера чаще всего закономерен: мера пресечения в виде заключения под стражу (в ряде случаев применяется даже к несовершеннолетним), перспектива реального лишения свободы и обязанность выплачивать компенсации потерпевшим», - предупреждают в МВД.
16:30 Сегодня
«Архитектора – в студию!»: жители Златоуста продолжают критиковать остановки
Прозрачные павильоны и новые посадочные платформы, якобы выполненные по лучшим образцам западных столиц, продолжают вызывать критику многих жителей Златоуста. Особенно, как выяснил «Златоуст.инфо», горожан возмутила остановка «Горбольница».
«Бетонный бассейн, который появился на месте остановки «Городская больница», это просто позор! Дальше, в сторону улицы Доватора, у строителей раствора, что ли, не хватило? А ужасные высокие бордюры – как загоны для скота! – негодуют в соцсетях кузюки. - И это у храма, где бедные бабульки как козочки вынуждены прыгать через такое препятствие! Мол, начало есть, а дальше сами как-нибудь… И это доступная безбарьерная среда? На «Выставочном зале» ноги надо до ушей задирать, чтоб вскарабкаться на этот бетонный пьедестал. Просто насмешка над жителями!».
Златоустовцы просят местные власти наконец озвучить широкой общественности и имя архитектора, который выбирает, заказывает (а потом местная казна оплачивает) прозрачные остановочные павильоны, не защищающие пассажиров ни от дождя, ни от ливневых потоков. Многие павильоны к тому же стоят настолько грязные, что в них и заходить не хочется. «Вид - колхозный», отмечают недовольные.
«На остановке «Швейная фабрика» при монтаже (почему-то зимой) стеклянного остановочного комплекса врезали швеллер в асфальт, - сообщил житель города. - Он значительно выступает, и люди за него постоянно спотыкаются. Красили тоже в зимнее время, поэтому сейчас всё в ржавчине. Шпалы прогнили, междурядья печальны. Если подрядчик не умеет или не хочет работать качественно, то почему нет контроля за халтурой? Ведь кто-то её принимал!».
Управление ЖКХ администрации Златоуста высказалось пока только по поводу «Горбольницы», оставив без внимания прочие многочисленные вопросы негодующих: «Старая остановка используется временно, чтобы переждать атмосферные осадки. В этом году специалисты планируют установить ограждение и стеклянную трамвайную остановку».
10:41 Сегодня
В Златоусте прошёл Парад семей
В День семьи, любви и верности на Красной горке состоялся праздник, куда пригласили всех желающих. Главными героями торжества стали супруги – две молодые пары, соединившие судьбы 8 июля, и шесть семей, чей стаж совместной жизни превысил полвека. Им под аплодисменты собравшихся вручили медали «За любовь и верность» и почётные знаки «Семейное счастье».
Среди тех, кто выходил на сцену, были супруги Лапич, в прошлом году отметившие бриллиантовую свадьбу. Михаил Васильевич и Галина Михайловна вместе уже 61 год, всю жизнь они добросовестно трудились, за что не раз награждались грамотами. Но своими главными наградами они считают сына, дочь, трёх внуков и четырёх правнуков.
Свою долю восхищения получили и пять многодетных семей, в том числе, приёмная семья Быковских –Егоровых, где растут пять мальчиков и девочек, а совсем скоро появится шестой.
09:25 Сегодня
В Златоусте открыт набор в инженерный класс
О приёме заявлений от желающих учиться объявила школа №4. Там ждут выпускников девятых классов.
«Начинается приём документов в 10 "А" класс технологической направленности в области машиностроения с изучением предметов: математика, физика, информатика на профильном уровне, элективных курсов черчение с элементами инженерной графики. Обучение предусматривает практикумы по математики и изучение программы дополнительного образования "Автоматизированное черчение в программе Компас"», - говорится в приказе.
В новом учебном году в 64 школах Челябинской области откроются 118 губернаторских инженерных классов. В их числе 43 предпрофильных для ребят 8-9 классов и 75 профильных для старшеклассников, сообщили в пресс-службе регионального Минобрнауки.
Обучать школьников будут по следующим направлениям: IT‑технологии, машиностроение, автоматизация производств, интеллектуальное производство и многим другим.
08:23 Сегодня
Златоусту пообещали цифровизацию городской среды
07:21 Сегодня
Губерниев и звёзды: стала известна программа Бушуевского фестиваля в Златоусте
Главное событие лета пройдёт на стадионе имени Ишмуратовой за прудом с 19 по 20 июля. За день до того, 18 июля, в краеведческом музее состоится научно-практическая конференция «Бушуевские чтения».
На фестивальной площадке себя и свои изделия представят более 200 мастеров из 48 городов России. В тематических «Деревне кузнецов», «Оружейниках», «Городе мастеров» будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. Зрители смогут поболеть за участников чемпионата России по ножевому многоборью «Битва у Таганая» и увидеть воинов прошлых веков на площадке реконструкторов.
На главной сцене выступят телекомментатор и исполнитель Дмитрий Губерниев со своей группой Guber Band, группа «Балаган лимитед», артисты из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
Добраться до места проведения восьмого Бушуевского фестиваля можно будет на специальных автобусах – они станут курсировать от остановки в пятом микрорайоне и от ТРК «Агат».
06:18 Сегодня
За неделю июля мошенники обманули 11 жителей Златоуста
Одна из жертв отдала аферистам больше 3 миллионов рублей, для 42-летней женщины разыграли целый спектакль: заставили сначала перевести деньги, потом полететь в Москву и там отдать ещё.
В остальных случаях злоумышленники использовали давно обкатанные легенды, представляясь сотрудниками пенсионного фонда и обещая сделать перерасчёт пенсий, или представителями органов – и сулили неприятности с законом.
Только двое смогли вовремя распознать обман и не перевели запланированные 400 тысяч рублей. Остальные лишились разных сумм.
«Все потерпевшие были осведомлены о подобных преступлениях и тем не менее поверили телефонным незнакомцам. Не теряйте бдительности и помните, что такие слова, как «попытки снятия денежных средств», «безопасный счет» используют только мошенники, которые имеют единственную цель — завладеть вашими сбережениями», - напомнили в златоустовском ОМВД.
Общая сумма ущерба за одна июльскую неделю достигла почти 5 миллионов 600 тысяч рублей. Всего же с начала нынешнего годы златоустовцы перевели аферистам более 75 миллионов рублей, констатировали в полиции.