- 2012-2017
-
Скрыть
Имени героя: в златоустовской школе открыли мемориальную доску
Так в школе №38 увековечили память ветерана Великой Отечественной войны Павла Исаевича Уральцева, чьё имя носит учебное заведение.
В армию Павла Уральцева призвали ещё в 1939-м, воевать он начал в июне 1941-го на западных границах СССР под Львовом, где служил. В первые же месяцы войны был контужен, его, лежащего в беспамятстве, нашли дети и сообщили в деревню.
Наш земляк прошёл всю войну, участвовал в битве за Берлин. А после окончил юридический институт, три курса педагогического и высшие курсы инженерно-педагогического работника профтехобразования.
Сорок лет Павел Исаевич проработал в ПТУ №28 – преподавал математику, при нём в училище появился математический кружок, был мастером производственного обучения, заместителем директора.
Но учил не только математике, но и самому важному – быть человеком, любить Родину и уметь отвечать за свои поступки. Павел Исаевич вёл огромную работу – был частым гостем в школах 37 и 38, детских садах района.
Павел Исаевич вёл очень нужную, ответственную работу по патриотическому воспитанию учащихся школ №37, 38. Были встречи и с ребятней из детских садов.
На церемонии открытия мемориальной доски собрались ученики школы и почётные гости, которые говорили о том, как это важно – помнить и хранить память. А потом все замерли в минуте молчания. В завершение митинга школьники возложили к мемориальной доске алые гвоздики.
- Фото: © vk.ru/zlattv
