- 2012-2017
-
Скрыть
Готовьте корзинки: в лесах под Златоустом начался грибной сезон
Его открыли стробилюрусы, которые появились в национальном парке «Таганай». У этих обитателей леса есть народное название – шишколюбы, а всё потому, что растут они на моховой подстилке в окружение упавших прошлогодних шишек.
«В парке учтено два вида стробилюрусов – черенковый и сочный. Оба вида съедобны. Но их тела настолько малы, что для полноценного блюда надо отыскать хорошую плантацию. Коричневые шляпки размером не более двухрублевой монеты прекрасно маскируются на фоне прелой почвы, разве что зелёный сфагнум может выдать грибную гроздь», - рассказали в пресс-службе «Таганая».
Правда, грибники вряд ли станут собирать стробилюрусы – вкус у них, как говорится на любителя - с лёгкой горчинкой. К тому у шишколюбов есть двойники.
Например, мицена шишколюбивая, хотя и условно съедобная, но с аммиачным запахом. А вот энтолома весенняя, молодые экземпляры которой почти неотличимы от стробилюрусов, – смертельно ядовита.
![]()
Guest
|
Вот не нужно жрать, что попало. Рискуете с жизнью проститься. Не наши это грибы! Не подохните с голоду без этих грибов.
|
![]()
Guest
|
||
![]() |
||
![]()
Guest
|
||
|
||