$ - 71.73 руб.
€ - 82.78 руб.
Полезные ссылки

Дворцы и песок: фотограф из Златоуста встретил новую принцессу Бухары

Дворцы и песок: фотограф из Златоуста встретил новую принцессу Бухары

Уроженец Златоуста, талантливый фотомастер, вице-президент Ассоциации фотографов «Евразия», руководитель выставочного отдела «Дом Фотографии» Государственного исторического музея Южного Урала Сергей Коляскин вновь колесил по миру – на этот раз он побывал в Бухаре и поделился впечатлениями и лучшими снимками со «Златоуст.инфо» и своими земляками.

«Арабская ночь, волшебный восток. Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок. Пусть ковер-самолёт от забот унесет на восток, куда сказка зовёт…». Как в некогда популярной песне, в составе делегации Министерства культуры Челябинской области Сергей оказался в удивительном городе – Бухаре, завораживающей своей архитектурой и восточным колоритом. И провёл в активных съёмках неделю, гуляя и общаясь (и лакомясь пловом, конечно) на древних улочках города.

«Результатом этой поездки станет большая выставка, а пока хочу поделиться парой снимков, которые считаю самыми удачными, - специально для «Златоуст.инфо» рассказал Сергей Коляскин. – Это фотографии ночного Арка и маленькой жительницы Бухары.  Арк – это старинная цитадель, монументальная крепость. Она почти на 20 метров возвышается над остальным городом и считается главным архитектурно-археологическим памятником. Это самая древняя часть Бухары, с многовековыми наслоениями разрушавшихся сооружений, которые и образовали огромный холм».

Когда южноуральская делегация прибыла в Бухару, там проходили национальные праздники, в частности, фестиваль «Шёлк и специи». Всё было очень красиво и весело. И среди зрителей мастер заметил девочку со строгим взглядом и необычной игрушкой.

«Мне бросился в глаза контраст между нежно-розовой «мимимишной» футболкой с надписью «Принцесса» и автоматом в её руках, - отметил Сергей. - Этакая современная принцесса Бухары!».

Фото: Сергей Коляскин, специально для «Златоуст.инфо»

Галерея

Комментарии
0
Guest
Какое чудесное фото, у девочки сталь в глазах!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Добро с кулаками
Имя Цитировать 0
0
Guest
Сергей просто гений фотометра, как он находит такие типажи! Высмотрел ведь в толпе, надо же!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не прощай, оружие! Здравствуй!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
я б такую малышку десятой дорогой по дуге обошёл  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А Бухара это где? Это Узбекистан же?  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, Бухарский район Узбекистана. Спасибо мастеру, что делится такими фотонаходками из путешествий  
Имя Цитировать 0
0
Guest
был в Узбекистане с детстве, до сих пор все помню, дивный другой мир
Имя Цитировать 0
0
Guest
суровая девчушка
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ага, у такой не забалуешь! Порода и стать!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Из племени бухарских амазонок
Имя Цитировать 0
0
Guest
Можно назвать так фотографию: Попробуй, отними!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
хорошо глаз у фотографа настроен, видит необычное и красивое, ужасное и трогательное
Имя Цитировать 0
0
Guest
Поди, дочь эмира… чем ещё объяснить такой гордый взгляд! Точно королевских кровей девчушка
Имя Цитировать 0
0
Guest
а мне больше понравилась цитадель, просто космос
Имя Цитировать 0
0
Guest
Мы давно мечтаем там побывать, после этих снимков и рассказа земляка ускоримся
Имя Цитировать 0
0
Guest
Начало второго абзаца пропела, сразу вспомнилась эта мелодия восточная
Имя Цитировать 0
0
Guest
респект автору от коллег из Златоуста  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Серега, ты лучший!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Шёлк и специи! Звучит как песня
Имя Цитировать 0
0
Guest
правда ли, что даже в страшную жару узбеки пьют зелёный чай в липких от сахара стаканчиках
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да, правда, зелёный чай даёт терморегуляцию, и никому не жарко, никто не потеет как конь. Сахар не принципиально, дело вкуса, я пью без  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А потом эта девчушка приедет в Россию замоташкой....
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да не дай бог, не каркайте!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Какое чудесное фото, у девочки сталь в глазах!  
Вот приедет такая "ДЕВЧУШКА СО СТАЛЬЮ В ГЛАЗАХ" ТОЛЬКО не с пластмассовым а с настоящим стальным!Вот тогда ты по другому-ЗАКУКАРЕКАЕШЬ!!!!ИДИОТ!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Поди, дочь эмира… чем ещё объяснить такой гордый взгляд! Точно королевских кровей девчушка
БАЗАРНЫХ ТОРГАШЕЙ- КЫЗЫМКА!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Да, правда, зелёный чай даёт терморегуляцию, и никому не жарко, никто не потеет как конь. Сахар не принципиально, дело вкуса, я пью без  
Вообще насрать -ЧТО ТЫ ТАМ ПЬЁШЬ!!!ХОТЬ ОСЛИННУЮ МОЧУ!!НАМ ТО ЭТО ЗАЧЕМ ЗНАТЬ!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
правда ли, что даже в страшную жару узбеки пьют зелёный чай в липких от сахара стаканчиках
Не говори про этих-............!!!!!!!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Осеннее обострение в разгаре, пошел своим ядом плеваться, убогий...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Осеннее обострение в разгаре, пошел своим ядом плеваться, убогий...
Соси ЧЛЕН-ПРОСВЯЩЁННАЯ .........!!!!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Модератор, забань этого больного урода!  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Модератор, забань этого больного урода!  
И ТЫ -ОТСОСИ!!!За компанию!!!!! :like:  
Имя Цитировать 0
0
Guest
А сосалка не треснет? Давно по зубальнику не получал?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А сосалка не треснет? Давно по зубальнику не получал?
ЗУБАЛЬНИКИ Я ТАКИМ УРОДАМ КАК ТЫ ВЫНОШУ ВМЕСТЕ С СОСАЛКАМИ -НА РАЗ ДВА ТРИ!!!!!У МЕНЯ УДАР -ХОРОШО ПОСТАВЛЕН!!!ПОБЕЖИШЬ СО СЛЕЗАМИ РАДОСТИ И СКОРБИ В ПРИПРЫЖКУ К ТРАВМАТОЛОГУ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Осеннее обострение в разгаре, пошел своим ядом плеваться, убогий...
Алёшенька, уж не ты ли плюёшься? Твой стиль.
Имя Цитировать 0
0
Guest
да не. Алешенька Казанцев хиловат и староват, удар сроду не был поставлен и не держал его
Имя Цитировать 0
0
Guest
"ЗУБАЛЬНИКИ Я ТАКИМ УРОДАМ КАК ТЫ ВЫНОШУ ВМЕСТЕ С СОСАЛКАМИ -НА РАЗ ДВА ТРИ!!!!!У МЕНЯ УДАР -ХОРОШО ПОСТАВЛЕН!!!ПОБЕЖИШЬ СО СЛЕЗАМИ РАДОСТИ И СКОРБИ В ПРИПРЫЖКУ К ТРАВМАТОЛОГУ!!!"

Подкачайся - ушлепище )))
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Шёлк и специи! Звучит как песня"

"вино и гашиш Стамбул и Париж" - вот песня
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Вчера
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Вчера
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Вчера
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Вчера
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Вчера
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Вчера
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 08.06.26
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74