- 2012-2017
-
Скрыть
До обеда – осень, после обеда – зима: православные златоустовцы празднуют Покров

14 октября православные христиане отмечают большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы. На Руси в этот день наблюдали за погодой: каков Покров, такова и зима.
Православные златоустовцы сегодня поздравляют друг друга с праздником и наблюдают погоду. Есть такая примета: северный ветер сулит лютые морозы, а переменный ветер – непостоянную зиму. Ещё говорят, если первый снег выпадает до Покрова, то зиму ждать нескоро – в Златоусте «белые мухи» летали в двадцатых числах сентября, и местные лыжники даже успели открыть сезон на Уреньге.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы основан на историческом событии – вражеском нашествии на Константинополь в 910 году. По преданию в этот день Дева Мария защитила город: она чудесным образом явилась людям, молящимся в храме о спасении мира, и распростерла над ними снятый с головы платок (покров). Вскоре враги отступили.