- 2012-2017
-
Скрыть
Для прозрачности: управкомпании Златоуста станут строже отчитываться перед жильцами

С 1 января 2025 года управляющие компании Златоуста обязаны предоставлять собственникам отчеты о своих тратах более детально и строго. В частности, в стране введена единая форма годового отчёта. Станут ли траты наших общих средств прозрачнее, узнал «Златоуст.инфо».
Чтобы жильцы лучше понимали, на что УК тратит деньги собственников, в этом году коммунальщиков обязали предоставлять отчёты по новой форме. Например, введена единая форма годового отчёта и дифференцированных стандартов управления многоквартирными домами. Новшество призвано упростить контроль за тратами «управляек» и со стороны собственников, и со стороны надзорных органов.
«Количество неоправданных манипуляций УК достигло такого уровня, что это стало необходимым шагом, - отметили «Златоуст.инфо» в областной Госжилинспекции. - Отсутствие типовых форм давало управкомпаниям возможности для «маневров». Некоторые умудрялись отчитываться, фактически не работая. Это был законодательный пробел, который сейчас устранён».
Важно, отмечают специалисты, что теперь отчётная информация от УК будет представлена в удобном виде, и любой жилец сможет сформулировать претензии к работе своей компании. Опасения экспертов вызывают возможные ссылки «управляек» на коммерческую тайну: закон разрешает им не разглашать некоторые сведения. Кроме того, есть опасения, что платежи для жильцов ещё возрастут из-за того, что у УК увеличатся расходы на новую форматизацию отчётов.
- Фото: © t.me/gzhi74
![]()
Guest
|
У нас "управляка" уже 3 года чинит бойлер в доме и потратила уже 1,5 ляма !
"Отчитывается" словами каждый год на собрании! И ничего другого не происходит( |
![]()
Guest
|
И в нас та же фигня, я точно свой дом куплю и съеду, они просто нас нагло доят
|
![]()
Guest
|
Давно пора требовать отчёты и проверять их!!!!
|
![]()
Guest
|
Во, во, у нас такая же история!
По отчету: заменили лавки во дворе, установили козырьки подъездов, демонтировали старые деревянные стайки в подвале, заменили урны! А по факту: покрасили старые сгнившие доски на лавках, козырьки подъездов выполнили из фольги, повесели на вход в подвал - замок, новые урны у лавок не прожили и одной зимы - сгнили и погнулись ((( |
![]()
Guest
|
Вы ещё не знаете, сколько они денег со счета дома списывают, когда какие-то ремонты производят. Там в разы всё завышено. Главное, чтобы старший дома был прикормленный и акты подписывал.
|
![]()
Guest
|
Мы же за эту прозрачность и заплатим, вывод в конце поста верно сделан
|
![]()
Guest
|
Они все эти управдомы прикормленные в том и фишка
|
![]()
Guest
|
Вот у нас старший дома Зелёная 14А прикормлен в УК "ЗСС" и мы уже четыре года не видим ни каких работ, а деньги исчезают со страшной силой. Кто и как должен это контролировать? Совет дома состоит из него и его жены. Нет ни каких собраний и отчётов.. Просто я хочу и делаю, что хочу. Жители все довольны, я думаю, что они дебилы. Два дебила- это сила. А когда их собирается на весь дом, это просто ураган. Пробовала бороться, но ни кто не поддержал. Даже не могу объяснить почему. Плюнула и угомонилась. Пусть живут если им так нравится. Противно всё это. Вот и страну свою так же просрали.
|
![]()
Guest
|
Все управляйки созданы для своего обогащения! Это золотое дно. Деньги ежемесячно текут рекой...Воровали, воруют и будут воровать! Надо перебираться в свой дом, платить за газ, свет и воду . Мои знакомые живут в котедже 260 кв.м и платят за отопление зимой меньше, чем я за 3 комнатную квартиру. И никаких управляек не кормят.
|
![]()
Guest
|
||
|
||
![]()
Guest
|
Управляющие компании давно должны предоставлять отчеты, но вот последние года три я их не вижу от слова - "совсем". Златситисервис раньше хоть в подъезде что- то вешал, а сейчас и там нет. Зато трубы рвутся постоянно. 5-й микрорайон в 20 ти градусный мороз сегодня сидит без отопления и горячей воды. На днях видимо разрыли и ничего не сделали. Мороз ударил, трубу, видимо, окончательно и порвало. Систему отопления разморозят и будем мерзнуть.
|
![]()
Guest
|
||
P.S. Собрание жильцов дома - это всегда балаган. У кого-то крыша, у кого-то стояк, у кого-то отопление, у кого-то лавочки, кто-то просто пришёл высказаться не по делу. Там для решения вопроса нужны определенные организаторские, ораторские и отчасти манипулятивные способности. Кто этими талантами владеет - тот и в дамках. Но научиться этому никто не запрещает. Развивайте свои способности, а главное - мышление и будет вам счастье. |
||
![]()
Guest
|
||
|
||
![]()
Guest
|
||
![]() ![]() ![]() |
||
![]()
Guest
|
Государство давно бросило дома на откуп УК и управляют ими депутаты всех уровней явно или через доверенное лицо .Когда создавали УК были благие намерение.Создали ГЖИ бездельников.В городе есть и Муниципальная милиция это еще 30-ть бездельников.А в результате дело утопающих самих тонущих.
|