$ - 73.44 руб.
€ - 84.17 руб.
Полезные ссылки

Дай или заработай: жители Златоуста спорят, должны ли они обеспечить детей жильём

Дай или заработай: жители Златоуста спорят, должны ли они обеспечить детей жильём

Острую дискуссию вызвал среди родителей Златоуста вопрос корреспондента «Златоуст.инфо», следует ли помогать своим детям с покупкой собственного жилья, или наследники всего должны добиваться сами. Мнения сильно разнились. Приводим самые категоричные и самые полярные.

Самым насущным в почти каждой семье Златоуста остается пресловутый вопрос - где жить повзрослевшим детям, должны ли папа с мамой обеспечить их жильём, относится ли это к понятию «родительский долг»? Отвечая на этот вопрос корреспондента «Златоуста.инфо», жители Златоуста отвечали кардинально по-разному: от «конечно, это наш долг» до «пусть сами заработают, чтобы не стать нахлебниками». Приведем два самых ярких противоположных мнения.

- Если в советские годы можно было получить квартиру от государства или предприятия, то сегодня покупка жилья ценой в несколько миллионов при средней зарплате тысяч в 40-50 - непосильная задача, - считает воспитатель одного из детсадов Златоуста Людмила Красавина. - И если родители могут помочь, почему бы это не сделать? Мыс мужем в молодости не могли снять квартиру, жили в «двушке» с его родителями, долго не заводили детей из-за этой тесноты, и в итоге развелись. Хорошо воспитанные дети не сочтут поддержку родителей за «должное», будут за это всегда благодарны и не оставят в старости.

- Путь сами зарабатывают, - не согласен житель Златоуста, отец двоих сыновей Павел Макарич. - То, что даётся даром, не ценится, дети становятся нахлебниками и будут до старости тянуть с родителей: дай да дай... Мы с супругой всего добились сами, хотя много лет мыкались по чужим углам и общагам. Поддержка родителей, если дети уже взрослые, это про советы и любовь, а не про деньги.

  • Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
0
Guest
Если есть возможность.можно и помочь.Хотя мы тоже крутились сами.Долго жили в частном доме,испытали  все прелести деревни... Сейчас другой подход.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ничего не ценится что даром даётся, пусть все сами
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да как сейчас самим то? Вы зарплаты средние и миллионные цены на жилье сравните
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пусть ипотеку берут и вместе с супругом или супругой выплачивают, дружнее будут
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нет не будут, от страха потерять работу, когда банк может выселить за неуплату, от вечной нехватки денег быстрее разбегутся
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как в старом анекдоте: дай да дай, пойди на накопай!…
Имя Цитировать 0
0
Guest
какие же вы после этого любящие родители, если у вас возможность, а вы не хотите детям помочь
Имя Цитировать 0
0
Guest
А если возможности нет, а пожилые родители надрываются на пенсии, помогая здоровенным детям вот мы про что
Имя Цитировать 0
0
Guest
Халява никого не делала благодарнее никогда
Имя Цитировать 0
0
Guest
Не делай добра, не получишь зла
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какие злые люди, причём тут халява, если папа с мамой от любви к своему ребёнку помогут ему с жильём? Зачем дурь то писать
Имя Цитировать 0
0
Guest
Квартиру надо деткам купить. Самую простую, без шика, но свою. Остальное сами. Другое мнение - это отговорки ленивых нищебродов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Средняя зарплата, по словам председателя правительства, не 40-50 т.р, а чуть более 73 т.р. Так что всё норм )
Имя Цитировать 0
0
Guest
2 500 000 / 73 000 = 34 года без еды, без питья, и что?
18 + 34 = 52 года - вот только когда человек сможет заработать себе на жильё, если не будет ни есть, ни пить, ни одеваться и т. д. Про покупку гаража/машины/дачи (что в советское время, кто бы что не говорил, у многих, если не у большинства БЫЛО!!!) уже и говорить нечего.
Да к 52 годам у них у самих уже не только дети, а и внуки могут быть.
САМЫЙ ЦЕННЫЙ И НЕВОСПОЛНИМЫЙ РЕСУРС У ЧЕЛОВЕКА - ВРЕМЯ.
Поэтому, не надо считать не "среднюю зарплату", ни "не среднюю", а надо считать, за сколько лет работы человек может заработать и купить себе жильё, отремонтировать и обставить его, купить гараж, купить машину, приобрести дачу, при этом ещё есть, пить, одеваться и на отдых ездить.
Вот из этого и должна исходить ДОСТОЙНАЯ заработная плата, а не из каких-то там "средних".
Имя Цитировать 0
0
Guest
2 500 000 / 73 000 = 34 месяца
Цитата
Guest пишет:
2 500 000 / 73 000 = 34 года без еды, без питья, и что?
18 + 34 = 52 года - вот только когда человек сможет заработать себе на жильё, если не будет ни есть, ни пить, ни одеваться и т. д. Про покупку гаража/машины/дачи (что в советское время, кто бы что не говорил, у многих, если не у большинства БЫЛО!!!) уже и говорить нечего.
Да к 52 годам у них у самих уже не только дети, а и внуки могут быть.
САМЫЙ ЦЕННЫЙ И НЕВОСПОЛНИМЫЙ РЕСУРС У ЧЕЛОВЕКА - ВРЕМЯ.
Поэтому, не надо считать не "среднюю зарплату", ни "не среднюю", а надо считать, за сколько лет работы человек может заработать и купить себе жильё, отремонтировать и обставить его, купить гараж, купить машину, приобрести дачу, при этом ещё есть, пить, одеваться и на отдых ездить.
Вот из этого и должна исходить ДОСТОЙНАЯ заработная плата, а не из каких-то там "средних".
Имя Цитировать 0
0
Guest
В советское время на квартиру в очередь вставали получали время сменилось вся надежда что родители помогут купить а больше никак сами понимаете. Квартир на производствах не дают так как ничего не строиться только если родители и помогут.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если есть возможность, то надо помогать. Хоть однушку, а дальше сами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"2 500 000 / 73 000 = 34 года" -- извините, тупанул, в школе плохо учился!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
"2 500 000 / 73 000 = 34 года" -- извините, тупанул, в школе плохо учился!!!
ничего страшного. Кому надо, поймут. Это только ослы других ослами называют.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Дети, живите сами по своим принципам и разуму. Не надо надеяться на стареньких родителей. Думайте сами о своём благополучии. А родители по возможности всегда помогут. Только не надо садить их на голодуху ради вас- любимых. А когда достигаются цели в семье и быт становится лучше, дружба и любовь, ясная цель, умение понимать друг друга становятся ярче и понятнее каждому из любящей пары. А кто не выдерживает испытание, ну значит не тот кого вы в семью свою впустили.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Коммент про отговорки ленивых нищебродов очень верный, согласен!
Имя Цитировать 0
0
Guest
За осла надо бы извиниться, хоть и не меня обозвали, мне неприятно
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 05.04.2024
За осла надо бы извиниться, хоть и не меня обозвали, мне неприятно
Мне кажется про  нищебродов - это обиднее. Почти все пенсионеры к ним относятся и бюджетники и работники наших заводов. А осёл он один.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Осел было предметно, а нищеброды-абстрактно, поэтому пофиг
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:


Guest 06.04.2024
Осел было предметно, а нищеброды-абстрактно, поэтому пофиг
Что значит абстрактно оскорбить столько людей? Который осёл, он действительно осёл- херню несёт.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Прошу вас все же по возможности воздерживаться от столь грубых эпитетов, уважаемый!  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
10:39 Вчера
«Авось, пригодится»: почему жители Златоуста скопидомничают
Несмотря на то, что минимализм – новый тренд, и нас непрерывно призывают «расхламляться» и не покупать лишнего, далеко не все жители Златоуста готовы расстаться с тем, что нажито непосильным трудом. «Златоуст.инфо» узнал их резоны.  «Ничего никому не отдаю, не продаю и не выбрасываю – у меня для временно ненужных вещей есть балкон, кладовка и дача, - пояснил «Златоуст.инфо» пенсионер Олег Пятков. – Давно заметил: стоит что-то выбросить, как оно тут же становится остро нужным. Или снова модным. Или начинает вдруг стремительно дорожать – как происходит сегодня с советским и особенно чешским хрусталём. Так что пусть лежит, есть не просит…».  «Я привязываюсь к вещам и не отнесу их на мусорку ни при каких условиях, - согласна 46-летняя педагог одной из школ Златоуста Маргарита Куминова. - Это письма, фотографии и открытки, подарки близких, поделки сына, игрушки из моего и его детства. Особая статья – украшения. У меня их много, большинство не ношу, но не продам и не раздарю: каждое из них – памятная ниточка в моё прошлое».  «Когда однажды делали ремонт, вынесла в подъезд целую коробку отличных детских книг – дочка-то уже выросла, а они полстеллажа занимали, - поделилась Ирина Соколовская. – Книжки моментально забрали вместе с коробкой. Прошло десять лет, и у меня родился внук. Сейчас я покупаю ему книги, ужасаюсь их цене и горько сожалею о тех, дочкиных…».  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
10:24 20.06.26
Поставщик Кремля: в Златоусте открылась «именная» выставка оружейного предприятия
Экспозицией, рассказывающей об этапах становления и развития, своё 35-летие отмечает компания «Практика». В далёком 1991-м её основатель Виктор Наумов наряду с Александром и Ниной Лохтачёвыми был тем, кто придал знаменитой златоустовской гравюре на металле новый импульс.  В музейных витринах можно увидеть образцы, изготовленные в девяностые (и они ничуть не потеряли своего первозданного блеска), а также современные изделия.  Мастера «Практики» - не только кузнецы, полировщики, токари, ювелиры, художники, подрезчики, гальваники, оружейники, сборщики, слесари, но и иконописцы. И вот уже почти 30 лет предприятие имеет статус патриарших мастерских.  Здесь делают шашки для Президентского полка и Почетного кавалерийского экскорта, наградное оружие, кортики. И изделия самой знаменитой серии, созданной вместе с концерном «Калашников», на выставке тоже представлены.  Рядом с сияющими золотом клинками, изящными кофейными наборами и декоративными панно – портреты их творцов. Мэтров - Заслуженного художника России Геннадия Берсенева, лауреата Государственной премии Александра Шаланова, члена Союза художников Олега Аверкина и их учеников. Тех, чьими руками создавалась и создаётся слава Златоуста.  Выставка «Гравюра мастеров: от истоков к современности» будет работать в музее истории и культуры Златоуста до 19 июля.
05:46 20.06.26
В России начнут автоматически назначать страховые пенсии
После принятия соответствующего закона гражданам больше не придётся собирать бумаги и записывать на приём в Социальный фонд. Планируется, что это будет в следующем году.  Нововведение коснётся не только страховых пенсий по старости, но и других выплат, в первую очередь, тех, что получают многодетные матери и родители ребёнка-инвалида. Им тоже не придётся доказывать своё право на льготу. «Сейчас достигшие пенсионного возраста граждане получают уведомление на портале Госуслуг с предложением оформить пенсию. Но решение о назначении принимается только после того, как человек даст своё согласие. Те же, кто имеет право на досрочную пенсию, вынуждены обращаться с заявлением лично, - напомнили в Социальном фонде. – После принятия закона система сделает всё сама, всеми необходимыми сведениями она уже располагает». Сегодня проактивно – то есть, без участия человека, назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, социальные доплаты. С 2022 года Социальный фонд проактивно информирует граждан о пенсионных правах. Раз в три года мужчины с 45 лет и женщины с 40 лет получают уведомления в личный кабинет на Госуслугах. Там сказано, какой стаж уже есть, сколько нужно наработать ещё и какой будет пенсия.
16:19 19.06.26
В Златоусте задержали двух нетрезвых мотоциклистов
Один из них пройти медицинское освидетельствование отказался. Кроме того, водительских прав у 33-летнего мужчины не было. Составлен административный материал, нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 15 суток. Ещё одного 39-летнего гражданина, рулившего квадроциклом, автоинспекторы отстранили от управления. «Освидетельствование с помощью алкотестера показало наличие алкоголя, значительно превышающее допустимую норму», - сообщили в ГАИ Златоуста. Нарушителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 1,5 до 2 лет. «Управление мотоциклом или квадроциклом в состоянии опьянения многократно увеличивает вероятность тяжелых последствий при любой ошибке в управлении. Помните, что отсутствие шлема, стажа или прав не отменяет ответственности перед другими участниками дорожного движения, - подчеркнули в Госавтоинспекции. - Если вы планируете поездку — исключите употребление алкоголя. О фактах нетрезвого вождения сообщайте в дежурную часть по телефонам 02 (102 – с мобильного) или 112».
15:12 19.06.26
Остаться без прав: ждёт ли «возрастных» водителей Златоуста спецтест?
Переполох в автомобильном сообществе Златоуста вызвала недавняя новость, что водителей возраста 65+ из-за «резкого роста аварийности с их участием» будут лишать права вождения, если они не пройдут особый тест. «Златоуст.инфо» выяснил, правда ли это. «В федеральном проекте «Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года действительно было такое предложение: продлевать водительские права автомобилистам старше 65 лет только после того, как они успешно пройдут тест на скорость реакции, координацию движений и концентрацию внимания, - прокомментировали «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Целью этой идеи стало «повышение контроля за пригодностью водителей старшего возраста к безопасному участию в дорожном движении». Предложение сразу вызвало столь широкий общественный резонанс и множество упреков в «дискриминации по возрасту», что этот спорный тезис из документа было решено исключить». Что касается самого «аварийного» возраста, отметили специалисты, то это вовсе не 65+, а 25-45 лет со стажем вождения свыше семи лет. В это время водитель считает себя опытным настолько, что думает: мне уже можно за рулём и расслабиться… Статистика ДТП, однако, показывает, что нельзя. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:05 19.06.26
Осенью в Златоуст снова приедет туристический поезд из Самары
В программе тематического тура, который запланирован на 2-4 октября, всё самое-самое: знакомство с мастерами гравюры и русского булата, посещение парка Бажова и национального парка «Таганай». А ещё - прогулки по берегам высокогорного озера Тургояк и путешествие на остров Веры. Сезон осенних путешествий анонсировала Куйбышевская железная дорога. Там подчеркнули: такой формат очень удобен, ведь в стоимость тура уже входит поездка комфортабельным поездом, трансфер, питание, мастер-классы и экскурсионная программа. Отпуск брать не нужно: вояж начинается в пятницу, домой туристы возвращаются в воскресенье. «С сентября по декабрь 2026 года в рамках флагманских проектов «Вагон знаний» и «Яркие выходные» запланирована серия поездок на тематических поездах, которые охватят знаковые исторические центры, столицы национальных республик и заповедные уголки России», - отметили в Куйбышевском филиале АО «ФПК».
10:18 19.06.26
Уехать нельзя остаться: жители России назвали Южный Урал непривлекательным
В рейтинге миграционной привлекательности городов России административный центр региона Челябинск оказался в аутсайдерах, заняв 47-е место из 69. Результатами исследования поделились аналитики Финансового университета при Правительстве РФ. Они задали жителям страны несколько вопросов: собираются ли те переехать из города, где живут, в другой, если да, то куда именно; намереваются ли они приобрести недвижимость в другом городе, и что это за город. Так, за баланс между желающими уехать и остаться Челябинск получил восемь баллов из 100 возможных. Баланс между потенциальными покупателями жилья в столице Южного Урала и ином городе оценили в 18 баллов. Общая миграционная привлекательность Челябинска составила 13 баллов. Самым привлекательным для переезда, по мнению опрошенных, стал Калининград – он набрал 90 баллов. В тройке лидеров также Ярославль – 79 баллов и Сочи – 71 балл.