- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Чем докажешь: жители Златоуста уверены, что нужно доверять, но чек проверять
О том, что правительство планирует отказаться от бумажных квитанций, «Златоуст.инфо» уже
сообщал. Большинство читателей нашего портала было резко против. Однако властьпредержащие
хотят пойти и дальше - упразднить все бумажные чеки, за что ратуют экоактивисты.
«Златоуст.инфо» выяснил, где без чеков и правда можно обойтись, а где их нужно брать
обязательно.
Отдельные ведомства страны обратились в правительство с инициативой отменить все бумажные
чеки, на все покупки. Особенно это будет на руку продавцам: не надо тратиться на принтеры, их
ремонт, чековые ленты. Горячо поддержали идею и экоактивисты. Как выяснил «Златоуст.инфо»,
недавно сообщивший о планах по отмене бумажных квитанций за ЖКХ, большинство жителей
Златоуста против новшества. Без бумажки трудно доказать факт оплаты, сочли земляки. Ведь
электронный вариант в случае малейшего сбоя в системе тут же может исчезнуть. Но так ли нужны
бумажные чеки на покупки, задался вопросом «Златоуст.инфо». Вот мнение экспертов.
- Факт оплаты товара всегда можно доказать картой, которой вы его оплачивали, ведь эта
информация хранится в истории банковских операций, - сообщили «Златоуст.инфо» специалисты
областного Роспотребнадзора. - Если товар оказался ненадлежащего качества, вы всегда сможете
его вернуть на этом основании, легко доказав факт покупки. Единственное место, где бумажный
чек нужен, и мы всегда рекомендуем его брать, - продуктовые магазины. Только в чеке вы сможете
увидеть несоответствие стоимости продукта на ценнике в торговом зале и в этом документе. Если
вы не намерены переплачивать, без чека такой спор не решить.
При покупке дорогой бытовой техники и электроники тоже лучше всегда брать чек. Вдруг
электронный чек не придет вам на почту, а товар окажется с браком, что тогда? Лучше
подстраховаться. В других сферах чек необязателен, но в любом случае потребителям нужно
оставить право выбора - получать чек или нет, в бумажном виде или электронном, уверены
специалисты.
сообщал. Большинство читателей нашего портала было резко против. Однако властьпредержащие
хотят пойти и дальше - упразднить все бумажные чеки, за что ратуют экоактивисты.
«Златоуст.инфо» выяснил, где без чеков и правда можно обойтись, а где их нужно брать
обязательно.
Отдельные ведомства страны обратились в правительство с инициативой отменить все бумажные
чеки, на все покупки. Особенно это будет на руку продавцам: не надо тратиться на принтеры, их
ремонт, чековые ленты. Горячо поддержали идею и экоактивисты. Как выяснил «Златоуст.инфо»,
недавно сообщивший о планах по отмене бумажных квитанций за ЖКХ, большинство жителей
Златоуста против новшества. Без бумажки трудно доказать факт оплаты, сочли земляки. Ведь
электронный вариант в случае малейшего сбоя в системе тут же может исчезнуть. Но так ли нужны
бумажные чеки на покупки, задался вопросом «Златоуст.инфо». Вот мнение экспертов.
- Факт оплаты товара всегда можно доказать картой, которой вы его оплачивали, ведь эта
информация хранится в истории банковских операций, - сообщили «Златоуст.инфо» специалисты
областного Роспотребнадзора. - Если товар оказался ненадлежащего качества, вы всегда сможете
его вернуть на этом основании, легко доказав факт покупки. Единственное место, где бумажный
чек нужен, и мы всегда рекомендуем его брать, - продуктовые магазины. Только в чеке вы сможете
увидеть несоответствие стоимости продукта на ценнике в торговом зале и в этом документе. Если
вы не намерены переплачивать, без чека такой спор не решить.
При покупке дорогой бытовой техники и электроники тоже лучше всегда брать чек. Вдруг
электронный чек не придет вам на почту, а товар окажется с браком, что тогда? Лучше
подстраховаться. В других сферах чек необязателен, но в любом случае потребителям нужно
оставить право выбора - получать чек или нет, в бумажном виде или электронном, уверены
специалисты.
- Фото: © ru.freepik.com
Комментарии
|
Guest
|
|
Считаю,что чек нужно брать всегда.Тем более у нас везде бардак.
|
|
Guest
|
|
В Чижике дважды пробивают товар. Поэтому теперь проверяю рядом с кассой
|
|
Guest
|
|
А если я плачУ наличкой ? Без чека вообще никаких следов тогда не останется. Такие умные эти специалисты роспатребпазора.
|
|
Guest
|
|
Обязательно берите и проверяйте чек, там сплошь и рядом могут быть «сюрпризы». И они всегда не в вашу пользу!
|
|
Guest
|
|
Электронные чеки и правда сейчас есть, а чуть сбойнуло, и все, пропали навсегда
|
|
Guest
|
|
А экоактивисты переживут
|
|
Guest
|
|
Да, а сколько деревьев будет вырублено на эти чеки? Минус роща каждый год?!
|
|
Guest
|
|
Руки прочь от бумажных квитанций! Они нужны всем, их нужно складывать и копить на всякий случай всем!
|
|
Guest
|
|
Торгаши хотят экономить на бумаге, а на нас им плевать, всегда берите чек
|
|
Guest
|
|
Мне хитрая или просто косячная кассирша в Пятёрке пробила два пакета пельменей вместо одного. Не взял бы чек, и не заметил бы, так как брал много и других продуктов. Вернули деньги без проблем. А если б не глянул в чек, подарил бы ей 200 с лишком рублей
|
|
Guest
|
|
Не могу приучить мужа брать чек и приносить домой, чтоб хоть я проверяла, раз он не хочет» у кассы толпиться», хотя можно в сторонку от неё отойти и проверить
|
|
Guest
|
|
Очень верный заголовок поста
|
|
Guest
|
||
|
||
|
Guest
|
||
там же типа дёшево |
||
|
Guest
|
|
В КБ хотите верьте, хотите - нет, ни разу не обсчитали ни на чем. Это правда. На кой мне их рекламировать…
|
|
Guest
|
|
Не нравится магазин Милена на первой линии. Много просрочки, обвес, продавцы-хамки
|
|
Guest
|
|
"...подарил бы ей 200 с лишком рублей"
Не ей, а в целом коллективу смены) |
|
Guest
|
|
В сервисном центре посетитель проверяет объём работ:
А это что такое: "Прокатит - 5 тыс. рублей"? - Ну не прокатило, вычёркиваем... |
|
Guest
|
|
Не один раз разбирался в Магните - на кассе пробивают бОльшую сумму, чем на ценнике. В последнее время такого не стало.
|
Смотрите также
10:47 Сегодня
Сползла в бедность: в Челябинской области посчитали малоимущих
Сейчас граница бедности установлена на отметке 17 тысяч 606 рублей в месяц на человека.
По данным аналитиков РИА Новости, за год в этом рейтинге Южный Урал потерял девять позиций и сейчас занимает 42-место. Среди соседей по Уральскому федеральному округу впереди ХМАО-Югра – 10 место, Свердловская область – 16-е, Тюменская область – 32, позади только Курганская область – 70-е место.
Меньше всего живущего за чертой бедности населения насчитали в Санкт-Петербурге, Татарстане и Чукотском автономном округе – не более 3,3 процента. На третьем и четвертых местах общероссийского рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3 процента) и Москва (3,8 процента).
Кстати, вот уже пять лет Росстат оценивает уровень бедности по новой методике. Вместо оценки доходов относительно устаревшей потребительской корзины в 2021 году был введён показатель «граница бедности». Его базовое значение соответствовало прожиточному минимуму за IV квартал 2020 года, который с тех пор ежеквартально индексируется на уровень инфляции.
09:31 Сегодня
ФАС Челябинской области пообещала следить за коммунальными тарифами
И исключить из них необоснованные расходы, если такие обнаружатся. Накануне в ведомстве опровергли информацию о готовящемся повышении цен в июле. Оно всё равно случится, но с 1 октября.
Рост тарифов не превысит установленных правительством значений, утверждают чиновники. Но это не значит, что повышение станет незаметным для наших кошельков. Челябинская область в числе регионов, где цены на коммуналку взлетят почти по максимуму – на 14 процентов. Для сравнения: в Москве они подрастут на 15 процентов, в Санкт-Петербурге – на 14,6, в Ставропольском крае – аж на 22 процента.
В ТОП лидеров по повышению Челябинская область вот уже
второй год. В 2025-м коммунальные тарифы на Южном Урале прибавили 18 процентов.
Больше в Уральском регионе было только в Пермском крае – сразу плюс 21 процент.
08:15 Сегодня
В этом году мошенники украли у южноуральцев уже больше миллиарда рублей
Это много, но за тот же период прошлого года наши земляки лишились более полутора миллиардов, сообщили в региональном полицейском главке.
«Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммунологических технологий фиксируют рост изощренности схем дистанционного мошенничества», – отмечают в ведомстве.
Своими жертвами аферисты выбирали и выбирают самые уязвимые категории граждан. В последнее время к ним добавились получающие выплаты родственники участников СВО. Один из последних случаев зафиксирован в Златоусте, где вдова погибшего солдата под диктовку проходимцев перечислила им более 7 миллионов рублей. 35-летняя женщина была уверена, что ей звонят сотрудники ФСБ.
«Если звонят от имени сотрудников банков, ФСБ, СК или Минобороны с требованиями совершить финансовые операции – немедленно прекратите общение. Не переходите по неизвестным ссылкам, никогда не устанавливайте на мобильные устройства сторонние приложения, тем более по указке звонящих, не передавайте никому SMS-коды доступа. Процедур "декларирования наличных на дому" или их передачи курьерам для "активации безопасных счетов" не существует. Данные требования выдвигают исключительно мошенники», – не перестают напоминать в ГУ МВД по Челябинской области.
Предложение заменить сим-карту или домофон, пересчитать пенсию, записать в очередь на бесплатный медосмотр, заполнить заявление на коммунальные льготы – всё это уловки, которыми пользуются телефонные аферисты. И лучшее, что можно сделать, - положить трубку.
06:52 Сегодня
В Златоусте обустроят 9 автобусных остановок
Там оборудуют посадочные площадки и подходы к ним. На эти цели муниципальное Управление ЖКХ намерено направить чуть больше 10 миллионов 500 тысяч рублей. Контракт получит победитель запланированного на 29 июня аукциона.
«Подходные пути, дорожки устраивают в направлении основных потоков пассажиров от посадочных площадок до существующих тротуаров или пешеходных дорожек. Посадочные площадки на автобусных остановках и подходные пути к ним должны быть выполнены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения», - отмечается в техническом задании, вместе с другими документами размещённом на портале закупки.гоу.
Завершить работу подрядчик должен до 15 сентября, дав на сделанное трёхлетнюю гарантию.
КАКИЕ ОСТАНОВКИ ОБУСТРОЯТ
- напротив бассейна «Таганай» в сторону улицы Тургенева и в сторону Универмага.
- напротив дома 53 по 4-й Литейной.
- напротив дома 9 по Советская.
- перекрёсток у трампарка на перегоне машзавод-проспект Гагарина.
- на перекрёстке проспекта Мира и улицы 40 лет Победы.
- напротив дома 54 на улице Рязанова.
- напротив домов 5 и 15 на Чернышевского.
15:13 Вчера
Под Златоустом пройдёт традиционный горный марафон
В этом году «Забег за облака» состоится в субботу, 29 августа, и организаторы уже начали приём заявок от желающих стартовать сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».
«Регистрация идёт вот здесь: https://myrace.info/events/1994, - уточнили в национальном парке. -
Трассы – как всегда – три: 12, 30 и 42 километра. И как обычно они пройдут по самым красивым местам национального парка. Так что невероятные впечатления участникам гарантированы».
Для тех, кто только готовится стать марафонцем, будут готовы дистанции в 500 и 1178 метров – по «росту» высочайшей вершины Таганая горы Круглица.
Стартовой площадкой станет Центральная усадьба национального парка. Здесь же участники будут финишировать.
«Забег за облака» - один из старейших горных марафонов на Урале и в России. Его история началась в 1991 году, когда фирма «Таганай-Турист-Сервис» организовала в национальном парке «Таганай» забег на гору Круглица. С тех пор, за исключением 1994-1998 годов, забег проводится ежегодно.
14:27 Вчера
За ценами на бензин в Челябинской области проследит штаб
Его поручил создать губернатор Алексей Текслер. Главной задачей, сообщили в правительстве области, будет мониторинг и контроль за потоками топлива, а также исключение злоупотреблений при его продаже, в том числе необоснованного завышения цен.
«Штаб возглавит заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц. В состав войдут представители Прокуратуры и УФАС по Челябинской области, а также профильных органов власти, включая минсельхоз региона, поставщиков топлива, - говорится в сообщении. - Аналогичные штабы будут сформированы на уровне каждого муниципального образования, они будут работать во взаимодействии с региональным штабом».
В правительстве также заверили: сейчас ситуация под контролем, и, по данным «вертикально интегрированных нефтяных компаний, включая «Газпромнефть» и «Лукойл», запасы топлива есть».
«Вместе с тем, - отмечается в комментарии, - существуют перебои в поставках топлива на розничном рынке, создающие на отдельных автозаправочных станциях дефицит топлива и очереди для потребителей. Создание штабов позволит в постоянном режиме отслеживать ситуацию на местах, оперативно реагировать на возможные изменения и координировать взаимодействие всех ответственных структур. Главная задача – обеспечить стабильность на рынке топлива и защиту интересов жителей региона».
Динамика цен на АЗС Челябинской области, подчеркнули власти, соответствует общероссийской тенденции роста.
Как сообщал «Златоуст.инфо» проблемы с топливом в Златоусте начались в минувшие выходные и продолжаются до сих пор. Большинство городских заправок закрыты. Бензина самых ходовых марок АИ-92 и АИ-92 на них нет.
14:03 Вчера
В Златоусте провели «Кадетский рубеж»
Масштабная военизированная тактическая игра объединила 12 команд и стала смотром полученных в минувшем учебном году навыков и умений. Вместе со златоустовцами их демонстрировали гости из Магнитогорска.
На «полигоне», которым стал парк «Молодёжный», участники работали на огневых точках, преодолевали полосу препятствий, соревновались в оказании первой помощи раненому.
В старшей группе победу праздновала команда военно-патриотического клуба «Витязь» Златоустовского техникума технологий и экономики. Соседями по пьедесталу стали магнитогорский «Витязь-174» и юнармейцы школы № 2 Златоуста.
У младших магнитогорский «Витязь-174» лидировал.
Компанию ему составили кадетские команды златоустовских школ № 37 и 34.
