- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
Было любопытно: в Златоусте подростки подкладывали монеты на рельсы
Четырёх подростков вблизи железнодорожных путей на станции Уржумка заметил машинист грузового поезда. И сообщил об этом в транспортную полицию. Её сотрудники выехали на место и задержали ребят.
«Установлено, что подростки 2011-2012 годов рождения во время прогулки решили из любопытства положить на железнодорожные рельсы монеты», - сообщили в пресс-службе Южно-Уральское ЛУ МВД России на транспорте.
В линейном отделе, куда доставили нарушителей и вызвали их родителей, полицейские провели профилактическую беседу. Информацию о происшествии передали в школы, комиссию по делам несовершеннолетних и отдел полиции по месту жительства школьников. Родителей мальчишек оштрафуют.
- Фото: © istra-adm.ru
Комментарии
|
Guest
|
|
Интересно, есть люди, кто в детстве так не делал? И не только монетки и пивные пробки
|
|
Guest
|
|
Да вообще дебилы, которые это кадило так раздули. Достаточно было сказать пацанам, как это опасно. Да мы с девочками так делали всегда, только под трамвай подкладывали.
|
|
Guest
|
|
Вот именно, и я подкладывал монеты под трамвай в своё время. Все трамваи живы, ни один не пострадал!
|
|
Guest
|
|
Монета для поезда, что слону дробина.
|
|
Guest
|
|
Точно!! Пивные пробки подкладывали, а потом играли в чику этими пробками...
|
|
Guest
|
|
А мы в детстве кроме монет, пробок от газировки бывало ещё и нехилый такой камешек (щебень) клали на рельсы - молотило в пыль. Масса локомотива 90 тонн, нихрена ему от этих монет и пробок и даже камней не будет - моё мнение. Доказательства следующие: щебень, используемый для отсыпки полотна, это как правило, куски гранита - достаточно твердой минеральной породы. Прочность гранита по таблице - 300 МПа. Давление на поверхность при взаимодействии колеса и рельса возникает довольно высокое, достигающее более 1000 МПа. Таким образом, давление колеса превышает прочность гранита в 3 с лишним раза. Это грубо, но верно. Твердость нагартованной поверхности бандажа колеса составляет 600 HB или 60 HRC, что сопоставимо с твердостью самого гранита, то есть и на колесе локомотива вряд ли будет вмятина от твердого камня. Таковы мои расчеты.
|
|
Guest
|
|
Поганей линейшиков ментов нет.
|
|
Guest
|
||
|
||
Смотрите также
10:37 Сегодня
Жителю Златоуста запретили покидать страну
Выезд за границу мужчине закрыл суд, куда с иском обратился судебный пристав-исполнитель. Причиной стали долги – по 73 постановлениям ГАИ гражданин не выплатил административных штрафов на общую сумму 217 тысяч 498 рублей.
«Доказательств уплаты задолженности по исполнительному производству, наличие иного размера задолженности суду не представлено, и при рассмотрении дела не установлено», - уточнили в пресс-службе Златоустовского городского суда.
Запрет на выезд за пределы Российской Федерации, отметили в суде, будет действовать до тех пор, пока мужчина не рассчитается с долгами. Решение не вступило в законную силу.
06:41 Сегодня
Златоустовские пенсионеры в августе получат по 800 рублей
Эти деньги – ежегодная выплата к Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. В региональном Министерстве социальных отношений сообщили, что из областного бюджета на эти цели уже выделено 685 с половиной миллионов рублей.
Выплату получат женщины, которым на 1 октября уже есть 55 лет, и мужчины старше 60 лет, получающие любой вид пенсии. Никаких заявлений писать не потребуется: деньги поступят автоматически, вместе с пенсией.
Южноуральцам, которые выйдут на заслуженный отдых в августе и сентябре, выплату перечислят после 1 октября.
15:13 Вчера
Жительница Златоуста ходила мыться и уносила с собой украшения
Пострадавшая обратилась в полицию, когда не обнаружила золотого колечка с фианитом стоимость в 30 тысяч рублей. Работая по делу, оперативники выяснили: в гости к гражданке захаживала 28-летняя подружка, которую, когда в её квартире отключили горячую воду, хозяйка пускала в свою ванную.
Выяснилось, что, кроме колечка, ушлая дама, уходя из гостей, прихватила ещё и золотой браслет с фианитами стоимостью 15 тысяч рублей.
Украшения скоро вернут законной владелице, а любительница брать чужое стала фигуранткой уголовного дела по статье «Кража», кстати, не первого в её биографии.
14:02 Вчера
Полицейские Златоуста напомнили о правилах поведения на воде
Участниками очередного межведомственного рейда стали также представители Гражданской защиты и муниципальной милиции.
Несмотря на резкое похолодание и совсем не «пляжную» погоду, на берегу водоёма Тарелка были отдыхающие. И среди них даже нашлись такие, кто рискнул искупаться.
Им рейдующие и напомнили: купаться нужно только в специально оборудованных местах, не окунаться в незнакомые водоёмы, не заплывать далеко от берега, не выплывать за пределы ограждения мест купания. И не заходить в воду пьяным.
Кроме того, взрослым нельзя спускать глаз с детей и не отпускать их к водоёмам без сопровождения. За родительскую небрежность предусмотрен штраф, но главная задача – не наказать, а не допустить непоправимого.
10:42 Вчера
Изъяли тонну «дури»: в Златоусте стало меньше наркоманов
Наркоситуация на территории нашей области, в том числе в Златоусте, остается напряженной, но врачи отмечают: в ретроспективе (за последние пять лет) ситуация существенно улучшилась. «Златоуст.инфо» узнал, в чём именно.
«Количество выявленных наркозависимых по сравнению с 2021 годом снизилось на 30 процентов (с 1186 до 834), - прокомментировал «Златоуст.инфо» главный врач областной наркологической больницы На 46 процентов сократилось число психозов от употребления сильных психотропов (со 194 до 104 случаев) и на 40 процентов - количество смертельных случаев от употребления наркотических средств Борис Изаровский. –».
Свою большую лепту в борьбу с этим социальным злом вносят правоохранители. В прошлом году ими были обнаружены и закрыты девять нарколабораторий, в том числе в Златоусте, 19 онлайн-наркошопов. Удалось привлечь к уголовной ответственности более полутора тысяч лиц, а также изъять из незаконного оборота рекордное для Челябинской области количество наркотиков – свыше тонны.
08:01 Вчера
В полиции Златоуста представили участников конкурса «Народный участковый»
Один из претендентов – майор полиции Эдуард Ахметов на службе больше 20 лет, в должности – 12 с половиной. Свой путь он выбрал по примеру деда и ни разу не пожалел. Хотя «земля» у Эдуарда одна из самых сложных: седьмой участок и Чапаевский посёлок с неспокойным частным сектором, где случаются кражи и драки. Но показатели раскрываемости, утверждают в златоустовском ОМВД, у Ахметова высокие.
Кроме того, он входит в спортивную сборную полиции Челябинской области. А на втором этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных Урала взял бронзу.
Коллега Ахметова – участковый отдела полиции «Горный» Валентина Зайцева по итогам голосования прошлого года стала лучшим участковым Златоуста. На её «земле» 2400 жителей, а номер телефона есть у каждого старшего дома в первом и втором кварталах Северо-Запада и Нижне-Заводских улиц.
Валентина Зайцева - потомственный полицейский. В органах служил отец, и по его стопам пошла не только она сама, но и младший брат с супругой.
Об Александре Робертус Златоуст и вся Россия узнали в конце мая этого года, когда во время дежурства она спасла потерявшего сознание человека.
«Настоящие герои часто оказываются самыми скромными людьми. Они просто делают свою работу так, как велит им сердце и долг, - написала в своем блоге главный кардиолог Златоуста и депутат областного Заксобрания Татьяна Кузнецова, вручившая сотруднице благодарственное письмо. - В такие моменты понимаешь: героизм — это не про громкие слова, а про молниеносную реакцию и огромное неравнодушное сердце. Я горжусь тем, что в нашей области служат такие люди!»
В зоне ответственности участковой Робертус район горбольницы – почти пять тысяч жителей. И своим главным достижением Александра считает доверие земляков.
Первый тур онлайн-голосования конкурса «Народный участковый» идёт до 20 августа на официальном сайте регионального полицейского главка. Поддержать претендентов можно здесь:
https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/konkurs/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-2026
06:49 Вчера
Жителю Златоуста помогли получить жизненно важные лекарства
Для этого потребовалось вмешательство Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, которая обратилась в региональный Минздрав.
Без этого необходимыми препаратами инвалида не обеспечивали, а если и выдавали, то мало. И нарушение графика приёма лекарств негативно сказалось на здоровье. После жалобы Уполномоченному всё изменилось.
«Ответственные специалисты оформили дополнительные заявки – в результате семь необходимых препаратов были закуплены в достаточном объёме. Лекарства поступили в аптеку, прикреплённую к больнице, где наблюдается пациент, и уже получены им», - сообщила Юлия Сударенко в своём аккаунте во ВКонтакте.
Она подчеркнула, что очень признательна коллегам за оперативность, но надеется, что теперь поставки будут регулярными.
