$ - 73.26 руб.
€ - 85.28 руб.
Полезные ссылки

Бордюры вместо ливнёвок: златоустовцы обсуждают дорожные ремонты

Бордюры вместо ливнёвок: златоустовцы обсуждают дорожные ремонты
«”Мы сделаем ливнёвки!”, - говорили они. Может, мы куда-то не туда глядим, но кто видел эти канавы на Грибоедова? С другой стороны – вон же как бежит! Грязь? Так это мелочи…», - этими наблюдениями один из читателей «Златоуст.инфо» поделился, наблюдая грязевые потоки, бегущие по улице Грибоедова во время очередного дождя.

Тема вызвала бурное обсуждение, при этом горожане раздражённо замечают: такую картину можно наблюдать во всех районах и почти на каждой улице. 
 
«По ул. Ленина такие же реки. Домой с работы чуть ли не вплавь добираемся», - сообщает Елена Елена.

«Проезд Профсоюзов, река течет по всей ширине дороги. По тротуару не пройти, брызги машин», - жалуется Халида Процюк.

Особая боль – бордюры, которые превращают дороги в корыта. Вода скапливается между этими преградами и никуда не уходит. Водители не видят выбоины, а пешеходы пытаются перейти дорогу, не проваливаясь по щиколотку.

«Достали со своими бордюрами, - досадует Наталья Истомина, - по всему городу их натыкали, превратив город в Венецию во время ливней, которые у нас не редкость. Лучше бы придумали ливнёвки, по бокам дорог, вот это было бы дело!»

«Ливнёвки с бордюрами перепутали!», - предполагает Алла Зарываева.
«Это жесть и так во всех районах, нет вариантов перейти дорогу сухим», - замечает Анюта Черепанова.

«Что вы говорите что нет ливнёвок, вон какие широкие понаделали, во всю дорогу, где ещё такие есть», - делится наблюдениями Григорий Печенов. 

А Татьяна Странник выдвигает идею: «А нафига нам вообще ливнёвки? Наоборот! Делаем из дорог каналы и покупаем катера на случай дождей, а что когда сухо - будут дороги, а дожди польют - на катерах рассекать будем!» (Стиль, орфография и пунктуация везде авторские).

Между тем, недавно стало известно, что в Златоусте появится электронная модель ливнёвок. Об этом в своём аккаунте ВКонтакте сообщил глава города, отметивший, что продолжает держать вопрос водоотведения со златоустовских улиц в фокусе. 

По данным Олега Решетникова, почти завершён первый этап – очистка ливнёвок, всего в этом году запланировано обеспечить водопропускную способность 62 таких объектов.

На ремонт ливневых канав в бюджете предусмотрено 22 миллиона рублей, но этого, по мнению главы Златоуста недостаточно, и работа будет продолжаться.

  • Фото: © depositphotos
Комментарии
0
Guest
какой первый этап завершён? Он с дуба, что ли рухнул? После малого дождя весь город в воде плавает. Что пруд чистим годами, а теперь ещё ливнёвки  тоже годами будем чистить. Ни одного чистильщика ни кто не видел. Только залитый водой город. А Решетникову не помешало бы выйти из своего авто и промочить свои маленькие ножки. Хотя ему по пояс наверно будет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Как ливнёвки сделали в городе на улице Ленина в ужас приходишь что за детские канавки сделали при первом же ливни потоп и куча камней на дорогах.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Глава города решетником много чего обещает сделать. Но НИЧЕГО не делает, не дано. Сидит до позднего вечера в своём кабинете - щелкает семечки и теребенькает. Чего вы пристали к нему с ливнёвками? Он целый контракт заключил на оцифровку этих канав. Вместо воды по ливнёвкам деньги по контракту утекают в неизвестном направлении. А ещё вспомните, что он обещал коллектор на Кирова сделать к октябрю 2025 года. А голосование на федеральный проект? Обещал сделать пешеходную дорожку между Гагарина и Тарелкой, так даже заявку на деньги оформлять не стали. Никто Решетникова всерьёз не воспринимает, ни жители города, ни сотрудники администрации, на правительство области, ни губернатор.  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Парень, который притащил его сюда- оттащи его обратно в свою Ашу. Не будет от него проку для города. Надо уметь и деньги отмывать и пользу приносить городу, а не только одни деньги. Конечно некоторые  бизнесмены воротят, что хотят им теперь ни кто не указ, очень удобненько. А город то как же?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Дождь прошел интенсивный.Хотя бы один из адм. Или мунц милиции сфотографировал как бегут потоки по всем дорогам а в ливневках сухо. Сидят и ждут что неравнодушные пришлют фото или коментарии а они возьмут на заметку.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"щелкает семечки и теребенькает."

Может - ТЕРЕБОНЬКАЕТ ?)
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
15:16 Сегодня
Кличут «вторым моргом»: больнице Златоуста обещан ремонт
После многочисленных жалоб жителей Златоуста (в том числе, в сообществе «Текслер, помоги!») на ужасающее состояние больницы метзавода, Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что реконструкция этого учреждения, в народе называемого «вторым моргом», будет продолжена. «Затоуст.инфо» узнал подробности. Несмотря на то, что из областного бюджета в 2024 и 2025 годах больнице было выделено более 20 миллионов рублей, её внутреннее состояние «как после бомбёжки» не изменилось: деньги предназначались исключительно на ремонт кровли, инженерных коммуникаций, а также на разработку проектно-сметной документации. Обшарпанные стены и двери, неприятные запахи, кровати с досками, на которых лежат засаленные тонкие матрацы, грязные санузлы, скудная остывшая еда, а также горы строительного мусора под окнами – на всё это регулярно жалуются пациенты «метзаводской» больницы. Ремонт кровли завершили в прошлом году, но строительный мусор валяется на земле до сих пор. «Специалистами уже разработан проект капитального ремонта здания круглосуточного стационара № 4 на улице Карла Маркса, дом № 53, - отметили в областном Министерстве здравоохранения. – Держим ситуацию на контроле». Каких сумм потребует ремонт, когда он начнется и сколько продлится, чиновники не уточнили. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
14:42 Сегодня
В Златоусте появились две новые жилые зоны
Пока – только на бумаге: в Генеральный план округа решением депутатской комиссии по промышленности внесены изменения.  Предназначенные для строительства многоквартирного жилья новые зоны Ж5 и Ж6 добавились к уже бывшим в Генплане территориям в кварталах Чернореченский, Уржумский и около торгового центра «Тарелка».  «Программа комплексного развития территорий соответствует современным требованиям к строительству многоквартирного жилья, подразумевающим наличие различных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, парковочных мест», - сообщили после заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В декабре 2025-го планы жилищного строительства представили участникам профильной комиссии. Для новых микрорайонов в Златоусте, рассказала тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Арсентьева, отведены несколько кварталов.  В «Уржумском», кроме пяти 10-этажек, построят торговый комплекс, детский сад и школу. В «Берёзовой роще», где из пяти запланированных домов для переселенцев из аварийного жилья построено три и получено разрешение на возведение четвёртого, в перспективе - детский сад, административное здание и сквер.  Проектом застройки микрорайона «Таганай-Сити», который появится возле водоёма Тарелка, предусмотрено строительство 10-16-этажек, блокированных домов для медиков будущего больничного комплекса, а также детского сада, школы и пожарного депо.  Дома в микрорайоне «Восточный» у пруда будут «расти» - от пяти этажей возле воды до 12-ти – у дороги. Здесь тоже планируются школа, детский сад, спортивные, культурно-бытовые, социальные и инфраструктурные объекты.  В микрорайоне «Южный» на южной стороне городского пруда, отметила представитель мэрии, будет свой пляж. А ещё – многоэтажки разной высотности, спортивно-оздоровительный, досуговый, торговый комплексы, детский сад, школа. Здесь же предусмотрены участки под усадебную и коттеджную застройку, а лесной массив будет сохранён.  Сроки воплощения планов в жизнь ни тогда, ни сейчас не назывались.
14:10 Сегодня
Не трогать, не снимать: что жителям Златоуста делать при сигнале «Беспилотная опасность»
Нервозность, когда в мае на наши смартфоны ежедневно сыпались сообщения о введении режима беспилотной тревоги, несколько улеглась, но угроза осталась: мы больше, увы, не тыл. Поэтому «Златоуст.инфо» выяснил у специалистов, а что именно нужно делать во время ракетной или беспилотной опасности, если она застала дома, на улице, в машине. «Если вы в квартире или доме, сразу после объявления сигнала тревоги отойдите от окон и закройте шторы, - проинструктировали «Златоуст.инфо» специалисты «Гражданской защиты населения» Златоуста. – Пройдите в ванную, коридор или другое помещение без окон, выключите газ и электричество, держите при себе телефон, документы и воду. На улице, как только получите сообщение об угрозе с воздуха, немедленно найдите укрытие: подземный переход, подвал либо любое капитальное строение. Особенно опасно оставаться рядом с рекламными конструкциями и стеклянными витринами. Если укрытия нет, советуем лечь на землю в любой низине, в овраге, и прикрыть голову руками».  Если вы за рулём, остановите машину и найдите укрытие. Если его нет, отойдите от авто и лягте на землю, советуют специалисты. Помните: снимать на телефон нельзя ни беспилотники, ни работу ПВО. Запрещено также приближаться к обломкам БПЛА и трогать их. До сигнала «Отбой ракетной опасности» требуется находиться в укрытии.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
08:29 Сегодня
Минувший отопительный сезон один из районов Златоуста пережил без аварий
Об этом участникам депутатской комиссии по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению заявили представители «Челябоблкоммунэнерго». По мнению специалистов единой теплоснабжающей организации, добиться такого результата удалось благодаря масштабной подготовке.  «Так, накануне прошлой зимы в котельных мощностью 7, 17 и 70 МВт почистили теплообменники, сделали ревизию сетевых насосов и системы электроснабжения. В районе метзавода и посёлка Строителей заменили 1200 метров теплосетей, в котельной №6 в районе Северо-Запада установлен новый котел, а старый отремонтирован», - рассказали в пресс-службе Собрания депутатов по итогам комиссии.  Сейчас в городе идёт подготовка к отопительному сезону 2026-2027 года. В мае в территориальном управлении сообщили, кроме обычных ревизий, проверок и планового обслуживания сетей и агрегатов, этим летом будут сделаны капитальные ремонты восьми самых проблемных участков теплосетей в районе вокзала, ещё на трёх участках восстановят теплоизоляцию.
07:26 Сегодня
В Златоусте убавилось детей
По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 437 человек – цифры представители Управления образования привели на заседании профильной депутатской комиссии.  Сегодня в 404 группы 45 детских садов ходят 5 тысяч 920 малышей, и Златоуст – один из городов, где доступность дошкольного образования для юных жителей с 2 месяцев до 7 лет обеспечена полностью. Более того, есть специальные группы для младенцев до полутора лет, для часто болеющих ребят, есть группы круглосуточного пребывания.  В городских детских садах сейчас трудятся 1964 сотрудника, но воспитателей всё же не хватает, потому средняя нагрузка на педагогов – больше одной ставки. Кроме кадровой, в системе дошкольного образования остро стоит проблема старых зданий.  «Значительная часть детских садов была построена до 1980 года, и не соответствует современным требованиям. Практически каждое из 75-ти зданий нуждается в ремонте», - отметили по итогам комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  Кроме того, после сноса аварийного здания в районе улиц Златоустовская и Мастерская новый детский сад нужен в старом городе, сообщили в пресс-службе. Когда может начаться его строительство не уточняется.
06:17 Сегодня
В День России не будут работать почтовые отделения Златоуста
О корректировке графика из-за дополнительного выходного сообщили в пресс-службе почтового ведомства.  «11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме», - говорится в сообщении.  Пенсии и пособия почтальоны доставят по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда России. Пенсионерам, чья дата выплаты приходится на 12 число месяца, пенсия будет выплачена досрочно — с 9 по 11 июня.
15:26 Вчера
Тянем-потянем: как житель Златоуста «подрастал» на 15 сантиметров
У жителя Златоуста, сотрудника одного из муниципальных учреждений В. – невысокий рост: всего 162 сантиметра. По этой причине, уверен молодой мужчина, у него не получается наладить личную жизнь. Чтобы оперативно подрасти, парень несколько раз платил шарлатанам из Интернета по 5-10 тысяч рублей за «авторские методики» по увеличению роста. «Эти якобы «специалисты по спортивной медицине» твердо обещали, что за год я в свои 25 лет смогу вырасти на 10, а то и на 15 сантиметров, если стану выполнять особые упражнения для вытягивания костей (в частности, подолгу висеть на турнике). Второе условие - питаться по диете, разработанной ими специально для меня, - на условиях анонимности поделился В. со «Златоуст.инфо». – Методички нужно было покупать каждые два-три месяца, и в итоге я перевёл обманщикам более 40 тысяч рублей. Упражнения делал, питание откорректировал, но не подрос ни на сантиметр».  Глаза на то, что его обводят вокруг пальца, В. открыл друг-медик. Услышав печальный рассказ, врач-эндокринолог объяснил бедолаге: двигатель роста человека – эпифизарные пластинки на концах трубчатых костей. Пока они открыты, кости способны удлиняться. У подавляющего большинства девушек закрытие этих зон роста приходится на 16-18 лет. У юношей пластинки окончательно окостеневают в 18-21 год. После этого ни питанием, ни упражнениями увеличить длину костей нереально, а вот бюджет «разводил» из Сети – запросто.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74