$ - 73.47 руб.
€ - 85.56 руб.
Полезные ссылки

Без тормозов: кому из водителей Златоуста «грозит» техосмотр

Без тормозов: кому из водителей Златоуста «грозит» техосмотр

Ещё несколько лет назад техосмотр был обязательной процедурой для всех автовладельцев. Теперь правила изменились, и многим водителям Златоуста больше не нужно искать станцию диагностики перед оформлением ОСАГО. Однако это не значит, что техосмотр полностью отменён. «Златоуст.инфо» выяснил, кому в этом году его всё же придётся проходить.

«Обязательным техосмотр остаётся для автомобилей, которые участвуют в пассажирских и грузоперевозках: такси, автобусов, грузовиков массой свыше 3,5 тонн, а также автомобилей, используемых в качестве служебного транспорта, задействованных в перевозке опасных грузов и каршеринге, - пояснили «Златоуст.инфо» в автоинспекции Златоуста. - Ещё одна категория - машины старше четырёх лет, которые оформляются на продажу или требуют внесения изменений в документы (например, из-за смены владельца). В таких случаях диагностическая карта по-прежнему обязательна».

Нужен ли техосмотр для ОСАГО в 2025 году? Нет, страховыми компаниями полис ОСАГО оформляется без диагностической карты - хоть на новую машину, хоть на старую, пояснили специалисты. Исключение - те самые такси, автобусы и грузовики. Если вы управляете любым коммерческим транспортом, без ТО страховку вам не продадут.

Стоит ли возвращать обязательный, как раньше, техосмотр – тема спорная. Она периодически поднимается после крупных ДТП, причиной которых становились технические неисправности. Одни водители Златоуста уверены: хороший рулевой сам заинтересован в исправности своей машины и без всяких проверок. А те, кто не следит за состоянием авто, вряд ли станут делать это даже под угрозой штрафа.

Есть в Златоусте и сторонники возврата обязательной диагностики. Они считают, что отсутствие контроля приводит к росту аварийности: водители экономят на ремонте, ездят с «лысыми» шинами и неисправными тормозами.

  • Фото: © hotelprojector.ru
Комментарии
0
Guest
Надо для всех возвращать обязательный техосмотр! Одни ржавые корыта на дорогах  
Имя Цитировать 0
0
Guest
за себя говори, у меня новая
Имя Цитировать 0
0
Guest
Я сам ещё пожить хочу, поэтому за машиной сам и слежу  
Имя Цитировать 0
0
Guest
техосмотр был кормушкой для гаишников
Имя Цитировать 0
0
Guest
да ладно всегда проходил сам и без проблем
Имя Цитировать 0
0
Guest
а сколько не проходят с гнилыми тормозами  
Имя Цитировать 0
0
Guest
Толку от этого техосмотра ноль. В правилах четко записано, кто должен следить за исправностью ТС -водитель. Все остальное-простой сбор денег.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В большинстве цивилизованных стран нет дурдома под названием обязательный техосмотр для личных автомобилей. Или он совсем не напряжный. До его отмены у нас заинтересованные личности и просто истерички вопили о жуткой будущей аварийности и пугали апокалипсисом, хотя им уже тогда говорили, что причинами ДТП из-за технической неисправности ЛИЧНОГО авто являются случаи количеством менее одного процента (ниже стат.погрешности), но они вопли не оставляли. И вот отменили обязательный техосмотр для личных машинок. Роста аварийности от технической неисправности не произошло. А ведь как вопили !
Надо отменять ещё одну дурость под названием "регистрация изменений в КОНСТРУКЦИЮ автомобиля", под которой понимают любую мелочь вплоть до самого безобидного тюнинга. В нормальных странах такой фигней власти не страдают и не парятся, если человек свою машину переделал почти до неузнаваемости. А у нас - низзя ! не пущать ! ишь, чего удумали, холопы ! Лишний болт вкрутил в машину - давай на экспертизу (недешевую), потом два раза КУ (бумаги) и только потом получишь заветную загогулину в документе. Особенно бесит оформление переделки авто на ГБО. Вроде благое дело - экономия денег на топливо для владельца, реализация за деньги дешевого ненужного попутного нефтяного газа (раньше его просто сжигали) олигархами, экология в большом плюсе, вот вроде всем должно быть выгодно, но нет же - надо ж так усложнить и удорожить процедуру, что мало кто решается на официальное оформление. Хотя что может быть лучше и проще - разработай на государственном уровне типовые технические решения для различных марок автомобилей и отдай их конторам, занимающихся установкой ГБО, да просто в открытый доступ всем желающим. В принципе пусть даже сам человек по типу конструктора из рекомендованных проверенных деталей соберет систему и приедет на проверку в лицензированную контору. Ага, щас, разбежались они упрощать жизнь населению - "это же не наш метод". Вообще удивляюсь, как они техосмотр то отменили.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Особенно бесит оформление переделки авто на ГБО.
А зачем его оформлять? Семь лет спокойно катаюсь на нелегальном ГБО, и всем плевать. ГИБДД не работает, можно делать все, что пожелаешь. Несколько раз проходил техосмотр без всяких проблем, нужно только подмигнуть проверяющему.
При постановке на учет тоже нет проблем - открутил баллон за полчаса, поставил на учет и дальше катайся десять лет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
НАДО Н А ДОРОГЕ ВЫЯВЛЯТЬ ПРИБОРОМ  НЕ СООТВЕТСТВИЕ ВЫХЛОПА НОРМАМ У НЕКОТОРЫХ МАШИН ВОНЬ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ А МАШИН ВСЕ  БОЛЬШЕ  И БОЛЬШЕ
Имя Цитировать 0
0
Guest
И СВАРЩИКОВ С СВЕТОДИОДАМИ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ СЛЕПЯТ НА ДОРОГЕ
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
НАДО Н А ДОРОГЕ ВЫЯВЛЯТЬ ПРИБОРОМ  НЕ СООТВЕТСТВИЕ ВЫХЛОПА НОРМАМ У НЕКОТОРЫХ МАШИН ВОНЬ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ А МАШИН ВСЕ  БОЛЬШЕ  И БОЛЬШЕ
Свой выхлоп проверь на содержание вони, болезный с заевшим капслоком.
Имя Цитировать 0
0
Guest
РАЗВЫЛИСЬ!!!Что долго машинку к- Т.О.-приготовить!!!???Вас же НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ!!!Её вымывать вычищать как танки к параду!!!Лампочки может перегоревшие и дурак поменять!Ну ручник заехать на СТО-шку протянуть!Ну свет ФАР на аппаратуре отрегулируют по ГОСТу!!!И ВСЁ!!!!В ЧЁМ ПРОБЛЕМА ТО!!!???? :facepalm:  :cry:  
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
Смотрите также
14:17 Сегодня
Фейк-контроль: будут ли сотрудники ГАИ проверять у водителей Златоуста гаджеты
С подачи ряда областных и местных пабликов, не проверивших «скандальную новость», в среде автомобилистов Златоуста быстро распространился слух, что сотрудников Госавтоинспекции якобы наделили правом проверять телефоны водителей. Большинство горожан очень возмутило это «явное беззаконие». «Златоуст.инфо» провел проверку информации. «Эта так называемая новость – фейк: сотрудники ГАИ не имели и не имеют права досматривать личные устройства водителя – телефоны, планшеты, ноутбуки, - пояснили «Златоуст.инфо» в руководстве Госавтоинспекции Златоуста. – Закон даёт инспектору полномочия на проверку исключительно документов – водительского удостоверения, СТС и полиса ОСАГО». Специалисты предположили, откуда родился этот слух: российских пограничников наделили правом проверки гаджетов тех граждан, которые въезжают в Россию. Во время досмотра на границе телефон или планшет, ноутбук теперь просят разблокировать, то есть включить. При этом доступа к личным перепискам у пограничников по-прежнему нет. Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74
12:59 Сегодня
Юным жителям Златоуста напомнили правила движения
В поле зрения участников очередного рейда попали подростки на велосипедах и самокатах – как собственных, так и взятых в прокат. Автоинспекторы и их помощники из добровольной народной дружины в ходе этой проверки выявили троих нарушителей. Один из них – 16-летний подросток – управлял мощным самокатом, для этого требуются права, а их у юноши не было. Протокол передан в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Управление средством индивидуальной мобильности мощностью свыше 0,25 кВт приравнивается к управлению мопедом и требует наличия водительского удостоверения категории «M» (с 16 лет). За передачу управления такого устройства другому лицу также предусмотрена административная ответственность», - напомнили в златоустовской ГАИ. Там также отметили: самыми частыми нарушениями остаются поездки «дуэтом» на одном самокате и проезд на велосипеде по пешеходному переходу при том, что правила требуют спешиться и вести железного коня рядом.    
10:07 Сегодня
В ЦКС рассказали, почему из садов не вывозится мусор
На переполненные контейнеры с начала сезона пожаловались десятки дачников. По мнению представителей Центра коммунального сервиса, корень проблемы – в садах.  «В таких случаях возможны два варианта развития событий – либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза. Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам – руководство звонит нам, мы направляем машину, и сумма начислений зависит от объёма отходов и количества рейсов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства», – приводит пресс-служба компании комментарий коммерческого директора ЦКС Екатерины Титовой.  Каждое СНТ, отметили в ЦКС, обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. На деле, по данным компании, в трёх кластерах почти 40 товариществ-нарушителей, у которых договора на вывоз твердых коммунальных отходов вообще нет. Ещё 55 СНТ его заключили, но заявки на вывоз не подают годами.  Желание сэкономить грозит штрафом до 250 тысяч рублей. Неприятный бонус – кучи мусора, грозящие стать стихийной свалкой. Не лучший вариант – привлечение так называемых «чёрных перевозчиков».  «Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит», – отметил замгендиректора ЦКС по производству Алексей Петров.
08:36 Сегодня
Переделать: мэрия Златоуста указала дорожным подрядчикам на брак
Претензии есть к качеству работ на улицах 1-я Нагорная, Советская и проспекте 30-летия Победы, от подрядчика потребуют устранить недостатки за свой счёт, сообщили чиновники на заседании комиссии по городской инфраструктуре.  Дорожно-ремонтный сезон в Златоусте начался ещё весной. Ямы на Петровском мосту, перегоне между районом машзавода и проспектом Гагарина, улицах Садовая, Тульская, Серова, Большая Балашиха уже залатали. Всего в планах отремонтировать таким образом 10 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия.  «Приоритетным решением в ремонте автодорог является отвод воды от транспортных артерий. Поэтому параллельно с обновлением дорожного полотна производится ремонт ливневых канализаций», - подчеркнули в пресс-службе Собрания депутатов.  Сейчас укладка асфальта идёт на улице Мастерская, одном из спусков от 4-й до 8-й линии проспекта Гагарина, участке от кольца на улице Горького до Полетаева. На ремонт шести участков дорог в разных районах города в этом сезоне будет направлено 124 миллиона 224 тысячи рублей. Работа на всех объектах стартовала в один день с одинакового этапа – срезки старого покрытия. Срок окончания для каждой улицы свой.
07:14 Сегодня
Металлурги Златоуста просят транспорт
На то, что добраться в район метзавода – задача не из простых, златоустовцы жалуются давно. Обращение с просьбой принять, наконец, меры, в Собрание депутатов направил коллектив ЗМЗ. Вопрос в очередной раз рассматривала депутатская комиссия по городской инфраструктуре и жизнеобеспечению.      Там констатировали: маршрутку номер 22, соединявшую площадь Металлургов, улицу Дачную и квартал Матросова, отменили, автобус №14к следует на посёлок Строителей, а трамваи от площади Металлургов до кольца метзавода не ходят уже больше года, с тех пор как начался ремонт канализационного коллектора, и когда движение возобновится непонятно.  «Членами комиссии принято решение – настоятельно рекомендовать «Автохозяйству» закольцевать маршрут №14, пересмотреть действующее расписание общественного транспорта в часы пик», - сообщили по итогам заседания комиссии в пресс-службе Собрания депутатов.  В какой срок должны произойти изменения в Собрании не уточнили. Между тем, проблемы с общественным транспортом есть и в других районах Златоуста. Так, жители вокзала недовольны нерегулярным трамвайным сообщением.
06:04 Сегодня
Два почтальона из Златоуста стали победителями профессионального конкурса
В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства участвовал 31 сотрудник почтовых отделений городов и районов Челябинской области.  Лучших определяли среди операторов связи, начальников отделений, водителей, почтальонов и сортировщиков. Жюри оценивало знания теории и практические навыки.  «Победителей отличает не просто знание дела, но и успешное освоение цифровых сервисов, которые компания активно внедряет во всех сферах. Сегодня цифровизирована работа каждого сотрудника: почтальоны обучают клиентов пользоваться мобильным приложением на дому, а в отделениях связи развиваются зоны самообслуживания и операции по QR-коду. Водители вместо бумажных путевых листов используют ИТ-платформы и ГЛОНАСС, а в магистральном сортировочном центре данные заносятся в систему буквально в один клик», — отметила директор УФПС Челябинской области Анна Куликова.  В номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победила Юлия Маслова, представительница Златоустовского почтамта. Ещё одна наша землячка Ольга Филатова стала лучшим сортировщиком.  Лидеры представят Челябинскую область на макрорегиональном этапе, который пройдёт в июле в Екатеринбурге.
12:47 06.06.26
Без паники: надо ли жителям Златоуста спешить к врачу, если клещ не успел «цапнуть»
Медики Златоуста отмечают: многие горожане не в курсе, есть ли риск заражения, если клещ был на коже, но не успел укусить. Одни считают, что в этом случае идти к врачу нет никакой необходимости, а другие паникуют, считая, что «зараза может пройти сквозь кожу»… «Златоуст.инфо» выяснил, как на самом деле нужно поступить.  «Если кожа, на которой сидел, но не успел укусить клещ, не имеет повреждений, раздражений, микротравм, то опасаться нечего, - прокомментировала «Златоуст.инфо» врач-терапевт Оксана Гвоздева. - Возбудители болезней (вирусы, бактерии) не способны проникнуть через здоровый кожный барьер. Риск, хотя и невысокий, возникает, если на коже есть ранки или ссадины, царапины или микротрещины. Через эти повреждённые участки инфицированный клещ способен занести патогены».  Немедленно обратитесь к врачу, если случайно раздавите клеща пальцами или расчешете то место, где сидел клещ. В этих ситуациях опасность проникновения в организм инфекции резко возрастает.  Обсуждение новости здесь ВКОНТАКТЕ https://vk.com/newszlatoust74