- 2012-2017
-
Скрыть
БАДы – от всего: жителей Златоуста призывают выбросить таблетницы
Как и по всей стране, в Златоусте крепнет новый тренд – принимать БАДы. От нервов – магний, для костей – кальций, для мышц – протеин, для свежести кожи – коллаген и омега-3… Чтобы не запутаться в бесконечных дорогих препаратах, горожане (чаще, конечно, женщины) раскладывают их в специальные таблетницы. А если нету у тебя такой штуки – значит, ты «не следишь за своим здоровьем». «Златоуст.инфо» узнал, так ли это.
«Вам не нужны никакие биодобавки, чтобы не болеть, - отметили «Златоуст.инфо» специалисты Центра медицинской профилактики Челябинской области. – Ведь БАДы – не лекарства, а именно пищевые добавки, составы которых туманны, а эффективность - не доказана. Роспотребнадзор в минувшем октябре вынес на общественное обсуждение проект перечня оснований для запрета их продажи с 1 марта 2026 года. Из аптек изымут все БАДы без госрегистрации и с несоответствием состава заявленным характеристикам».
Ни один БАД, включая особо «модные» коллаген и хлорофилл, не имеет никаких доказательств своей эффективности. А вот риск есть: токсического воздействия на печень и почки, аллергии, наличия тяжелых металлов. Дело в том, что все БАДы (поскольку это не лекарства) проходят санитарно-гигиеническую, а не фармакологическую сертификацию. Отсюда и отсутствие сведений о побочных эффектах – клинические испытания попросту не проводились.
Большую разъяснительную работу о БАДах ведут многие врачи. В частности, заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии Славянского университета Аида Зурдинова уверена, что мода на добавки уходит корнями в маркетинг, и особенно печально, когда БАДы рекомендуют врачи:
«Когда врач назначает пациенту лекарство, он точно знает дозировку, активное вещество, риск побочных эффектов. В случае с БАДами ни пациент, ни врач не знают, каким будет итог: требований к дозировкам для добавок нет, то есть вся ответственность лежит на производителе. Нужно запомнить раз и навсегда: БАДы не лечат и не предотвращают никаких заболеваний! Утверждение, что добавки безвредны, вообще миф: их получают синтетическим путём с использованием различных химических веществ. Насколько безвредны эти вещества, сказать невозможно».
Вместо трат на дорогущие «ампулки» и драже медики советуют просто правильно и разнообразно питаться. Например, чтобы покрыть суточную потребность в витамине С, достаточно съесть одно киви в день, дефицит омега-3 закрывает употребление любой рыбы (лучше селёдки) дважды в неделю.
- Фото: © ru.freepik.com
|
Guest
|
|
Отличный пост, перешлю родне, спасибо
|
|
Guest
|
|
Лишаете БигФарму доходов от дураков, верящих в целебный таблетосик?
|
|
Guest
|
|
правильный вывод, надо просто хорошо питаться
|
|
Guest
|
|
вся эта химоза в банках сейчас реально прямо рулит
|
|
Guest
|
|
Моя коллега за три косаря покупает капсулы с омегой каждый месяц
|
|
Guest
|
|
а вы не будьте дурой, ешьте в своё удовольствие селёдочку
|
