- 2012-2017
-
Скрыть
Полезные ссылки
10 вариантов для нескучных выходных в Златоусте
На Урал идет бабье лето: так что число удачных способов провести выходные только растёт. Днём - на пикник в осенней листве, вечером - мастер-классы, кино и танцы. Топ-событий уик-энда 14 и 15 сентября в нашей подборке. Читайте, и вопрос, куда сходить в Златоусте, отпадёт сам собой.
В парке «Молодежный» пройдут мастер-классы для детей: по мыловарению в 16-00 и по изготовлению цветочных шаров в 18-00. А в 15-00 здесь же – «Бабушка/дедушка Пати» с мастер-классом за гончарным кругом.
Златоустовцев приглашают на зрелищный праздник в небе. Он пройдёт на аэродроме Шагол с 13-00. Авиационная группа «Стрижи» покажет фигуры высшего пилотажа, откроется экспозиция лётной техники.
В 19-00 в кинотеатре под открытым небом покажут мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».
В пабе «ХЗ» выступление группы «AeroNIKS».
В 23-00 в клубе «Сплетни» – вечеринка «Танцплощадка».
В пабе «Пионер» вечеринка «Снова вместе». Старт в 21-00.
В 13-00 в ТРК «Агат» начнётся детская программа с анимацией, играми и конкурсами, танцевальным мастер-классом и мастер-классом по игре в боулинг! Для посетителей «Семейного дворика» участие бесплатное.
В 14-00 в семейном кафе «Granny» – детский кулинарный мастер-класс по приготовлению бургеров.
В 18-00 в парке «Молодежный» пройдет мастер-класс «Декупаж».
В 19-00 в кинотеатре под открытым небом на большом экране — мультфильм «Богатырша».
«Киновоскресенье» будет и в кальянной «Сплетни». В 21-00 на экране «Волк с Уолл-стрит», история, снятая великим режиссёром и сыгранная гениальными актёрами.
Суббота, 14 сентября
В 12-00 стартует Парад первоклассников – это шествие новеньких школьников по проспекту Гагарина и праздник профессий в парке «Крылатко». Дети смогут примерить на себя роли взрослых, побыть парикмахерами и пожарными, медиками и полицейскими.
В парке «Молодежный» пройдут мастер-классы для детей: по мыловарению в 16-00 и по изготовлению цветочных шаров в 18-00. А в 15-00 здесь же – «Бабушка/дедушка Пати» с мастер-классом за гончарным кругом.
Златоустовцев приглашают на зрелищный праздник в небе. Он пройдёт на аэродроме Шагол с 13-00. Авиационная группа «Стрижи» покажет фигуры высшего пилотажа, откроется экспозиция лётной техники.
В 19-00 в кинотеатре под открытым небом покажут мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».
В пабе «ХЗ» выступление группы «AeroNIKS».
В 23-00 в клубе «Сплетни» – вечеринка «Танцплощадка».
В пабе «Пионер» вечеринка «Снова вместе». Старт в 21-00.
Воскресенье, 15 сентября
Бесплатные мастер-классы для детей и родителей пройдут в «Тарелке»: в 11-00 на фудкорте – урок от школы программирования. В 13-00 – в «Слонопотамии» – обучение гончарному мастерству.В 13-00 в ТРК «Агат» начнётся детская программа с анимацией, играми и конкурсами, танцевальным мастер-классом и мастер-классом по игре в боулинг! Для посетителей «Семейного дворика» участие бесплатное.
В 14-00 в семейном кафе «Granny» – детский кулинарный мастер-класс по приготовлению бургеров.
В 18-00 в парке «Молодежный» пройдет мастер-класс «Декупаж».
В 19-00 в кинотеатре под открытым небом на большом экране — мультфильм «Богатырша».
«Киновоскресенье» будет и в кальянной «Сплетни». В 21-00 на экране «Волк с Уолл-стрит», история, снятая великим режиссёром и сыгранная гениальными актёрами.
Комментарии
Смотрите также
16:30 Вчера
И запах хвои: жители Златоуста считают, что оливье – тоже скрепа
В преддверии главного праздника года жители Златоуста вспоминают новогодние традиции своих семей, в том числе кулинарные. Земляки считают, что традиционные, самые любимые нами блюда – селёдка под шубой, оливье и пельмени – хоть и несерьёзные, но тоже скрепы, объединяющие нас как единый народ. «Златоуст.инфо» узнал праздничные секреты кузюков.
«Уверен: главное блюдо не только Нового года, но и любого праздника – оливье, объединяет нас и как семью, и как русский народ, - заявил «Златоуст.инфо» металлург Николай Родченко. – Хит-парад национальных яств, которые обязательно будем готовить и есть все каникулы, дополняют селёдка под шубой, «Мимоза» и пельмени. Уже готовимся – всей семьёй стряпаем пельмешки и вареники и замораживаем. Да, это скрепы - бытовые, но не стоит их недооценивать!».
«Где бы мы ни отмечали Новый год, ёлка, поздравление президента и оливье – обязательные атрибуты, которые дают нам ощутить себя гражданами России, - согласна педагог одной из школ Златоуста Марина Анциферова. – Каждый год мы соблюдаем свои семейные традиции: ставим только живое деревце, чтобы наслаждаться хвойным ароматом, складываем под ёлку подарки, пишем и сжигаем в полночь над бокалом шампанского записочки с заветными желаниями… Потом идём во двор, лепим снеговика и водим вокруг него хороводы!».
«Оливье готовим только с отварным языком или копчёной курицей, обязательно добавляем нарезанный кубиками твердый сыр «с остринкой» – попробуйте, будет очень оригинальный вкус! – поделилась семейным рецептом технолог Наталья Балашова. – Другая наша семейная традиция, которая, увы, почти совсем исчезла, - петь за столом хором, под баян, наши любимые песни. Это огромное удовольствие и очень объединяет!».
15:30 Вчера
Она вернулась: жители Златоуста наряжают «советские» ёлки
По всей стране прокатился этот тренд – избавившись от больших глянцевых шаров (непременно два-три цвета, а то «будет аляповато»), сограждане достали с антресолей коробки с детством – старыми советскими игрушками из стекла, и нарядили ретро-ёлочки.
«Златоуст.инфо» спросил у жителей Златоуста, откуда же взялась эта мода? Почему все снова так полюбили эти маленькие свидетельства эпохи из стекла и картона – огурчики, спутники, зверюшек?
«Потому что в каждую такую стеклянную игрушку вложено тепло рук человека, - считает педагог Ольга Арсентьева. – По ним историю страны можно изучать! У меня в коробке, проложенные ватой, спят весь год «хрущёвская» кукуруза, спутник и космонавт с буквами «СССР» на груди, белый полярный мишка (эхо подвига челюскинцев). Это живые игрушки, каждая – со своим характером. Как здорово, что их снова полюбили! Хотя в моей семье эти стеклянные сокровища украшают ёлку каждый год – это наша традиция, связь поколений, фамильные ценности».
«Жаль, что с каждым годом советских игрушек всё меньше (бьются), поэтому и стоят они всё дороже, - отметил пенсионер Сергей Левашов. - Например, за фигурки сказочных персонажей на прищепках уже просят по нескольку тысяч рублей. Однако дело не в деньгах: когда мы с внуками бережно наряжаем ёлку этими раритетами, ставим под нижние ветки стареньких, ватных Деда Мороза со Снегурочкой - возникает особая, тихая радость. Это атмосфера ожидания чуда. С «вырвиглазными» азиатскими шарами-штамповками её не создашь».
Выслушав земляков, «Златоуст.инфо» пришел к выводу: мода на ёлку «из СССР» вернулась, потому что мы все устали от бездушной и яркой пластмассовой массовости. Нам хочется вещей, сделанных руками, с историей и смыслом.
Фото: Ольга Арсентьева, ВК
14:30 Вчера
Поступающим в педвузы придётся пройти профильное вступительное испытание
Его планируют ввести с 2027 года, сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, подводя итоги работы ведомства на заседании Ассоциации развития педагогического образования. По мнению министра, это поможет готовить «мотивированных учителей-предметников и повысит качество естественно-научного образования».
«Отмечу, что педагогические направления подготовки остаются одними из самых востребованных среди абитуриентов. Молодые люди осознают, что благодаря качественному образованию, основанному на практико-ориентированных программах, они будут востребованы на рынке труда. Так, начиная со второго курса студенты педвузов проходят обязательную педагогическую практику в детских лагерях и школах», - сообщил Сергей Кравцов.
Ранее «Златоуст.инфо» рассказывал о том, что сейчас в школах Златоуста не хватает 68 учителей математики, русского и английского языков, физики, истории, информатики, биологии, химии. Проблемой озаботились и в местном Собрании депутатов.
10:01 Вчера
ГАИ и отдел по вопросам миграции опубликовали график работы в каникулы
Государственные услуги по регистрации транспортных средств и получению водительских прав не будут предоставляться 31 декабря 2025 года, 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 и 11 января 2026-го.
Рабочие дни в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции – 3, 9 и 10 января 2026 года.
«В день посещения регистрационно-экзаменационного подразделения необходимо проверить наличие всех документов для получения госуслуг», - напоминают в ГАИ.
Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Златоустовскому городскому округу будет работать 3, 5 и 8 января с 9-00 до 12-00 часов.
09:00 Вчера
В России вводятся электронные студенческие билеты и зачётки
Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Получить доступ к электронным студенческим билетам и зачёткам студенты вузов, ординаторы и аспиранты смогут через электронные информационные ресурсы своего учебного заведения, портал Госуслуг, а также через мессенджер МАХ.
Бумажные версии документов сохранятся, их можно будет оформить по заявлению. Кроме того, электронные студенческие билеты не будут вводиться в вузах, связанных с оборонной промышленностью.
Электронный студенческий билет упростит процесс покупки льготных билетов – например, на концерты, выставки или спектакли, если владелец документа пройдёт авторизацию через портал Госуслуг. Таким же образом можно будет пройти на территорию колледжа или университета.
09:00 Вчера
Жители Златоуста вспомнят Илью Муромца
Этого святого православные почитают 1 января. В честь события в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Троицке, Миассе, Кыштыме и Чебаркуле в восьмой раз стартует забег «Муромская дорожка».
«В первый день года РПЦ чествует двух святых – преподобного Илию Муромца и мученика Вонифатия, которому молятся от винопития. В память о святых участники забега демонстрируют силу духа и тела, отказ от вредных привычек, верность Божиим заповедям в дни Рождественского поста и радость встречи с единомышленниками», – сообщили в Златоустовской епархии.
В Златоусте забег пройдёт впервые. В полдень, 1 января, после молебна, он стартует от храма Александра Невского и финиширует у храма Серафима Саровского, где участникам предложат чай.
07:00 Вчера
Электричку Златоуст-Челябинск отменили
Поезд № 7148 Златоуст-Челябинск отправлением в 17-41отменяется 4 января, сообщили в Свердловской пригородной компании.
Кроме того, в расписание движения пригородных поездов внесены и другие изменения:
- с 31 декабря по 11 января отменена электричка № 6004 Полетаево‑1-Челябинск отправлением в 7-31).
- 30 и 31 декабря назначены дополнительные рейсы поезда № 7905/7906 Челябинск-Магнитогорск отправлением в 12-35. С 2 по 12 января поезд станет ежедневным.
- с 26 декабря по 12 января ежедневно будет курсировать поездЧелябинск-Верхний Уфалей- Екатеринбург и обратно.
Продажа билетов открывается за 10 дней до отправления поезда.Полное расписание есть в мобильных приложениях «РЖД Пассажирам» или «ПроТранспорт», на сайтах РЖД и Свердловской пригородной компании, а также на станциях и в кассах.

