- 2012-2017
-
Скрыть
Водные страсти: российский ватерполистки феерично обыграли Китай на Олимпиаде

Первый матч группового тура женского ватерпольного турнира на Олимпиаде в Токио заставил понервничать всех.
На первую встречу обе команды вышли, по признанию следивших за игрой комментаторов, с каким-то сумасшедшим настроем. И в первую половину игры россиянки были в роли догоняющих – получали гол, которым завершалась каждая атака соперниц, и тут же отвечали, не отпуская своих визави дальше, чем на одно очко.
Третий период завершился со счётом 14-14, и, казалось, что от эмоций вода в бассейне начнёт вот-вот закипать. Финал стал настоящей бойней – стороны не стеснялись применять самые жёсткие приёмы, и удаления сыпались градом. На финишной прямой китаянки повели, но тут инициативу в свои руки взяла капитан нашей сборной Екатерина Прокофьева, и, пробив несколько шикарных «девяток», вывела команду вперёд. Последние минуты матча наши девушки провели невероятно хладнокровно, и буквально вырвали победу.
Игра завершилась с итогом 18-17 – такой счёт, по мнению экспертов, нечто запредельное в истории женских олимпийских турниров. Впереди у российской команды ещё один грозный соперник – Венгрия. Ну и американки, которые пока что являются безоговорочными лидерами.
В составе сборной России в олимпийском Токио, напомним, выступают три представительницы златоустовского клуба «Динамо-Уралочка» Эльвина Каримова, Мария Берснева и Евгения Головина.